Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Третий месяц

Появление плаценты. 10 недель - 6,5 сантиметров и 23 грамма. Качественные изменения внутри почек, двойная нагрузка на почки мамы.
Третий месяц

Живем 3-й месяц, пора подумать и о комфорте. Тем более, если с каждым днем всё больше становишься похожим на цивилизованного человека. И в этом нам поможет плацента, которая выполняет роль и кухни, и кондиционера, и ванной, и санузла в тесной квартирке вашего внутреннего жителя. С появлением этого важного специфического органа намного улучшаются кровообращение, обмен веществ, питание, а значит и качество жизни вашего любимца. А он, между прочим, продолжает расти внутри вас: тельце массой 15 граммов и длиной до 5 см ещё более вытягивается, изменяется взаимное расположение органов, почки "ползут" вверх и размещаются уже выше бифуркации аорты (того места, где она раздваивается). Появляются и качественные изменения внутри почек, они начинают в небольших количествах отфильтровывать из крови ненужные для организма ребенка вещества и выводить их, короче говоря, - образовывать мочу. А тяжёлую работу по удалению продуктов обмена от вашего "квартиросъёмщика" выполняет все та же плацента. Таким образом, на почки матери ложится почти двойная нагрузка. А если они начинают "барахлить", то токсинов, то есть неудаленных веществ, в организме матери может скопиться настолько много, что их хватает для проявления всем, пожалуй, известного состояния токсикоза.

Ну а раз уж мы заговорили о мочевыделении, не грех и замолвить слово о половых органах. На этой неделе они начинают различаться у мальчиков и девочек. А если отвлечься от нескромных подробностей и обратиться к вещам более интеллектуальным, то и тут можно увидеть большие перемены: четко определяется кора больших полушарий мозга; объём костного мозга достигает 16-ти мл; а в крови, вилочковой железе, групповых лимфатических фолликулах появляются первые лимфоциты - белые клетки крови, отвечающие за иммунитет.

10 неделя

Центральный иммунный орган - тимус. В нём продолжается кроветворение, синтезируемые клетки - тимоциты - начинают разноситься по всему маленькому организму. С иммунитетом связана и лимфатическая система. В этот период появляются первые значительные лимфатические сосуды, вначале - в области корней легких. А в кровеносных сосудах незрелая кровь содержит примитивный гемоглобин, который постепенно заменяется на фетальный (предшествующий гемоглобину взрослого).

На этой же неделе начинает работать в полную мощность гипофиз, многофункциональная эндокринная железа размером с горошинку. Этот правитель-гипофиз удобно расположился на особом месте в костях черепа, на так называемом, турецком седле. И с высоты своего трона такой царь-горох умело управляет своими органами-подчинёнными, щедро вознаграждая их за послушание звоном монет-гормонов. Среди всего многообразия гипофизных гормонов есть и тиреотропный гормон, который способствует развитию ткани щитовидной железы, появлению в ней коллоида, который в свою очередь поглощает такой нужный для щитовидной железы йод. Кстати, железы начинают закладываться и в желудке, что немаловажно для пищеварения в будущем.

Итак, пока разнообразные железы вовсю заботятся о том, чтобы у вашего малыша было железное здоровье, сам он вырос до 6,5 сантиметров и достиг веса 23 граммов.

Владимир Чердынцев, гл. врач Ботовской врачебной амбулатории

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Третий месяц Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений