Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Кто кого воспитывает

Каждый ребенок в какой-то степени единственный. У каждого свой характер, свои пристрастия, каждый диктовал нам свои особенности режима дня и режима питания. Поэтому читайте умные книжки, слушайте опытных родителей, но никогда не пытайтесь в точности повторить чужой опыт.


Кто кого воспитывает

Мы с мужем вырастили четверых детей, и надо сказать вам, что каждый из них был не похож на всех остальных. Каждый ребенок в какой-то степени единственный. У каждого свой характер, свои пристрастия, каждый диктовал нам свои особенности режима дня и режима питания. Поэтому читайте умные книжки, слушайте опытных родителей, но никогда не пытайтесь в точности повторить чужой опыт: ваш ребенок обязательно попытается "вмешаться" в процесс своего воспитания уже с очень нежного возраста.

В одной из передач некогда выходившей еженедельно на первом канале телевидения "Маминой школы" замечательная актиса Касаткина, говоря о своем сыне, сказала: "Я все время прислушиваюсь к нему. Если я - мама, то это не значит, что я все знаю лучше него". Через несколько лет ту же мысль повторила и знаменитая Чурикова, сидя с коляской в сквере: "Он воспитывает меня".

Родителями мы не становимся сами. Нас, как ни странно, делают родителями наши дети. Надо очень внимательно приглядываться к ним с самых первых дней жизни, чтобы понять, что мы с вами делаем неправильно.

Я решила поделиться с вами тем, чем богата сама: своим опытом, наблюдениями и секретами своей бабушки, своей мамы, которые очень помогли мне в свое время. Надо сказать, что моя бабушка, воспитавшая четверых детей, получила в свое время хорошее образование. Она закончила Московские высшие женские курсы в составе первого выпуска в 1905 году, была замечательным педагогом, основательницей и директором первых гимназий в подмосковных Бронницах. Она жила в разных условиях: родив первого ребенка в 1905 году, дожила бабушка до 1955 года. Мама воспитала пятерых детей, четверо из нас пережили с ней Великую отечественную войну. Я же - ребенок "послевоенного образца", самая младшая в семье. До моего появления семья много ездила, так как отец был военным.

Извините, за некоторое многословие. Но ведь нельзя же принимать советы от первого встречного.

Итак, слушайте. Я не старалась придать своим заметкам системность, разложить все по полочкам, дать строгое научное обоснование. Советы и рецепты возникают в моей памяти по необходимости сегодняшнего дня.


Екатерина Яркова

Также по теме
Родная и двоюродная бабушка
К Маше  свекровь приезжает  один – два раза в месяц по пути на хлебозавод, где продаются  вкусные булочки. Если бы не хлебозавод, то не видеть Маше  свою свекровь.
Мамины помощники. Как найти время на себя?
Каждая женщина, которая решается стать мамой, из привычного для себя окружающего мира, в котором жизнь бьёт ключом, сначала попадает в мир беременной женщины, полной страхов, волнений и ожидания, а потом и в новый этап своей жизни – материнство.
День влюбленных: 10 романтических идей
Праздник всех влюбленных, отмечаемый во всем мире 14 февраля, уже давно и прочно вошел в наши реалии. Традиция романтических признаний и проявлений чувств, несомненно хороша. Но привычные картонные валентинки, шоколадки и плюшевые игрушки уже набили оскомину и не помещаются на антресолях.
Что делать? Перестать праздновать? Или попробовать что-то свежее и новое? Внести нотки оригинальности и порадовать друг друга романтикой посреди будней не только интересно, но и полезно, особенно если вашему союзу уже много лет.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Кто кого воспитывает Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
я
"Итак, слушайте..."
ээ... я чего-то не поняла? или.... гиде сами "заметки"? и о какой №многословности" идёт речь? :-[
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений