Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Поймать двух зайцев

Что важнее для женщины - успешная карьера или счастливая семья? Можно, конечно, совмещать и то, и другое, но как?


Поймать двух зайцев

Вечная проблема... Что важнее для женщины - успешная карьера или счастливая семья? Мужчинам легче: для них, наших кормильцев и поильцев, эта проблема вообще не является проблемой, поскольку чем успешнее их карьера, тем большими средствами они будут обладать, чтобы накормить и напоить своих детей - и нас, любимых жен. А все прочее - уже факультативно. Нет, конечно, обучение плаванию и детальные разъяснения основных принципов работы коловорота никто не отменял, но, по авторитетному мнению Теодора Мартина Хесбурга, "лучшее, что может сделать мужчина для своих детей, это любить их мать".

Другое дело, когда женщина решает, что она не может зарыть свои таланты руководителя, журналиста, художника - и устремляется в мир бизнеса. Тут уж приходится выбирать между домом и работой: либо вся отдаешься любимому делу, а муж и дети оказываются заброшенными, либо самозабвенно хлопочешь по хозяйству - и где он тогда, карьерный рост? Можно, конечно, совмещать и то, и другое, но, как говорится, "если вы одной рукой держитесь за руль, а другой обнимаете девушку, и то, и другое вы делаете плохо".

Может быть, тогда разнести во времени два сиих важных и нужных дела? Сначала завести семью, вырастить детей, а потом нырнуть в бизнес? Или, наоборот, сначала сделать карьеру, а потом пришвартоваться в тихой семейной гавани?

Оба пути имеют свои преимущества, но и таят немало подводных камней.

Большинство людей считает (и не без оснований), что пробовать свои силы в деловой сфере лучше в молодости, когда впереди еще вся жизнь, когда имеются в избытке силы, энтузиазм, энергия, когда еще не поздно время от времени все начинать сначала, когда приходится отвечать только за себя и заботиться только о себе.

Не связанный семейными обязательствами человек может в любой момент сняться с места и махнуть хоть в Антарктиду, если потребуется. Может питаться хлебом с водой во имя идеи, может ночевать за компьютером, на своем рабочем месте - если это потребуется для дела. А разве можно объяснить грудному ребенку, что такое сверхурочная работа и почему мама не может танцевать вокруг него круглые сутки? Разве можно, имея на руках младенца, срываться с привычного места и ехать к черту на рога - ведь неизвестно, имеется ли на этих рогах нормальные условия для существования ребенка, и можно ли там найти хороших врачей и хороших воспитателей. Ответственность не столько за себя, сколько за маленькое драгоценное существо, ответственность и еще раз ответственность - вот что подрубает на корню многие и многие наши инициативы. И эту ответственность, раз обретя, уже не передоверишь никому другому и не избавишься от нее никогда. Как говорится, "с белой ручки не стряхнешь, и за пояс не заткнешь".

Поэтому многие, прежде чем заводить детей, решают перво-наперво наладить дело, достичь определенного положения, а уже во вторую очередь задумываются о наследнике.

Когда дело уже поставлено на рельсы, можно и вспомнить, что главное призвание женщины - материнство. Только вот как бы не припоздниться слишком с этим самым материнством? Медицина, конечно, шагнула вперед, а на западе сейчас вообще модно рожать первого ребенка в тридцать с чем-то лет, но... Кроме того, имеется риск так углубиться в свою работу, так привыкнуть к этому сумасшедшему образу жизни, что потом очень нелегко будет все бросить и заняться домом и детьми. Всем известно, как сильно сдают люди, вышедшие на пенсию - зачем тебе эта проблема лет на двадцать-тридцать раньше срока?

Имеется и еще одна трудность. Дело в том, что многие из нас, добившись чего-нибудь в жизни, начинают так интенсивно себя за это уважать, что просто не могут пережить того, что их ближние не осознают всего величия их жертвы и тех титанических усилий, которые пришлось приложить для достижения успеха. Сие прискорбное явление имеет следствием то, что все, кто имел несчастье вовремя не осознать, как им повезло существовать в одном измерении с тобой, будут окончательно подавлены твоим авторитетом и собственной неблагодарностью. Комплекс тунеядца очень легко усугубить постоянными напоминаниями о том, что ты, мол, вся в трудах, аки пчела. Хорош же будет психологический климат в семье, где ребенок с самого начала уловит, что его мама жизнь положила ради того, чтобы у любимого ребенка с самого начала было все, что только душа пожелает, а он, ребенок этот, явился на все готовенькое, да еще и, может быть, не оценил этого.

Тут уж готова всплыть и тема "загубленной молодости" - молодости, потраченной на тяжкий труд без продыха. Думается, впрочем, что особой драмы в этом нет, ведь ради кого, собственно, и делается карьера, если не для детей, для будущего? На одном самовыражении далеко не уедешь. Мало кто любит свою работу исключительно платонической любовью и занимается бизнесом ради самого процесса.

Так что же, может быть, тогда начать с детей, а потом уже заводить дело? Достойный план, вполне согласуемый с общественным представлением о назначении женщины в этой жизни.

Начиная свое дело, когда уже имеется за спиной надежный тыл из мужа и детей, мы одним махом затыкаем рот недоброжелателям, которые всегда рады списать излишнюю деловую активность женщины на неустроенность ее личной жизни. А это, согласитесь, для душевного спокойствия немаловажно, потому что ничто не ранит так больно, как постоянные напоминания о том, что все твои деловые подвиги - это только попытка компенсировать отсутствие личной жизни, в том числе и семейной. Какой бы передовой и эмансипированной женщина не была, главная ее цель на уровне подсознания - это ВУЗ, то есть Выйти Удачно Замуж и завести детей. А вот когда женщина в этот ВУЗ успешно поступила - почему бы и не попробовать себя в новой области деятельности?

Главная проблема этого пути состоит в том, что, успешно достигнув первой цели, то есть обретя семью, до второй цели можно просто не дойти. Ведь непонятно, когда будет пора перейти к достижению этой самой второй цели: когда ребенок пойдет в садик? В школу? В институт? Или вообще - когда окончательно встанет на ноги? Уж растить детей - так растить, а, значит, времени на деловые подвиги может попросту не остаться. Оно, конечно, "в сорок лет жизнь только начинается", но ведь, положа руку на сердце, силы в сорок лет уже не те, что в двадцать. Не говоря уже о том, что начинать с нуля гораздо проще в двадцать лет - когда опыту, собственно, и неоткуда еще браться, чем в сорок, когда твои ровесники уже имеют солидный багаж знаний и навыков. А ведь твоими конкурентами будут не только ровесники, но и те, кто, может быть, пошел в школу и позже тебя, но успел тебя значительно обогнать за то время, что ты возилась со своими отпрысками.

Далее. Подобно тому, как не используемые в жизнедеятельности органы у всех живых существ через сколько-то поколений атрофируются за ненадобностью, твоя сказочно высокая квалификация может точно так же атрофироваться. Диплом - даже самый красный и прекрасный - это вам не марочный коньяк, его выдерживать в течение десятилетий незачем, он, в отличие от коньяка, лучше от этого не станет. А как, собственно, практиковаться в иностранном языке или проектировании кухонных комбайнов, когда все время поглощается пеленками, костюмированными утренниками и первыми двойками, если ты только не Юлий Цезарь?

В общем, куда ни кинь, всюду клин.

Однако, если быть оптимистом (а ведь мы с тобой оптимисты, так ведь?) и сильно хотеть добиться своего, можно попробовать и третий вариант, а именно заниматься одновременно и делами, и семьей. Знающие люди говорят, что те, кто будто бы "пожертвовал" в свое время семьей ради карьеры или наоборот, просто не хотели достаточно сильно и того, и другого. Те же знающие люди считают, что одно с другим вполне совместимо, надо только не слишком сильно сокрушаться по поводу отсутствия сил и энергии, а просто видеть впереди цель, верить в себя и не замечать препятствий, как рекомендовали специалисты из НИИЧАВО в фильме "Чародеи" для успешного прохождения сквозь стену. В конце концов, ты на белом свете не одна, у тебя есть друзья и близкие, которые, если они достойны называться твоими близкими и друзьями, обязательно помогут тебе, поддержат словом и делом.

Так, может, послушать этих самых знающих людей? Ведь если и может быть на белом свете что-то более горькое, чем провал и неудача - так это поздние сожаления о том, что ты могла бы сделать, а не сделала. Жизнь дается человеку один раз, так почему бы не наполнить ее всем, к чему ты стремишься - и крепкой семьей, и любимой работой?

Жанна

В 29 лет родила ребенка. До этого работу свою не любила (бухгалтер). А с трех месяцев - море энергии появилось. Вышла из декрета, когда сыну было 7 месяцев. Работаю напряженно. Но, похоже, энергией меня подпитывает именно сын. Не уверена, что правильно подходила к воспитанию весь этот год, но скорее из-за позднего чувства материнства, которое по-настоящему появилось только сейчас. Думаю, женщина может успеть все, если любить ребенка, семью, работу...

Деточка.ру

Мне тоже кажется, что дети не мешают реализации, а, наоборот, дают дополнительный стимул. А в правильности своих действий свойственно сомневаться каждому думающему человеку, меня тоже порой гложут сомнения, а порой я ясно вижу, что какие-то вещи можно было сделать лучше. Не ошибается тот, кто ничего не делает - важнее, по-моему, видеть свои ошибки и корректировать последствия.


Наталья Карпова

Также по теме
Собеседование для секретаря

Два образа, и оба они представлены, в том числе и кинематографом, приходят на ум, когда задумываешься о том, каким должен быть секретарь. Первый образ – секретарша Верочка из фильма «Служебный роман», а второй – Энди, которая работала ассистенткой у Миранды Пристли в кинофильме «Дьявол носит Прадо». Это два совершенно разных образа личного помощника, секретаря, ассистента. И разнятся они потому, что начальницы их – два ни в чем не похожих друг на друга человека.

Маме пора на работу?

Как подготовиться к этому самой и как подготовить кроху? В каком возрасте это лучше сделать? Кто и что может помочь молодой маме, решить проблему выхода на работу?

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Поймать двух зайцев Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений