Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Свекровь. Как жить рядом?

Свершилось. Не важно - кто кого уговаривал, не важно - как долго, не важно - произошло ли это в ЗАГСе, в церкви или в ресторане. Вы вместе. И очень скоро вы поймете, что в комплекте с мужем вы приобрели его родственников.


Свекровь. Как жить рядом?

У вас с ними много общего - теперь вы любите одного и того же человека. Со временем таких любимых людей у вас станет больше - родственники мужа обязательно полюбят ваших детей. Но и различного у вас немало. Главное различие - для родителей ребенок всегда остается маленьким, а вот супруга лучше выбирать повзрослее.

Любовь детей к родителям прямо пропорциональна расстоянию

"Соблюдай дистанцию!" - главный принцип общения. Проведите черту, для начала с своей голове. Вот ваша семья - вы и муж, а вот родители. Причем дистанцию нужно блюсти не только от родителей мужа, но и от собственной мамы, как бы показывая мужу пример правильного отношения к не-членам семьи.

"Как тебе удается сохранять прекрасные отношения с тещей?" - спросила я у мужчины, который за несколько лет ни разу не оказался в конфликтной ситуации с родственниками жены. Секрет его оказался довольно прост - его семья живет отдельно от родителей и он никогда не спорит с родителями жены.

Для того, чтобы отделиться физически, нужно приложить максимум усилий. Никаких колебаний, никаких раздумий - если есть возможность, жить надо отдельно. Любовь к родственникам прямо пропорциональна расстоянию до них - это утверждение вдвойне верно в отношении родственников супруга.

Но даже если по каким-то причинам вы живите со свекровью, нельзя становиться членом ее семьи. Можно (и нужно) помогать, но нельзя объединяться. Благодарить нужно сразу, расплачиваться - тоже, поводов для справедливых упреков быть не должно. Упреки все равно будут, а вот чувства вины у вас быть не должно. И тем более не должно быть причин для того, чтобы в несправедливом отношении к его родителям вас обвинил муж. Ведь он любит их, не так как вас, но вряд ли меньше.

Вам придется вспомнить, что у вас аллергия, гастрит и старая нелюбовь к манной каше. Вам придется объяснять мужу, что, если он немедленно не съест все, приготовленное вами, вы больше никогда не будете ничего делать для него. И все это - ради того, чтобы взвалить на себя не всегда приятные бытовые обязанности. Но если вы этого не сделаете, ни о какой независимости и самостоятельности не может идти и речи.

Бабушки и внуки, а также их родители

Бабушки разговаривают с внуками на «языке младенцев», во всем потакают, неумеренно нежат, неоднозначно относятся к закаливанию – и еще много других спорных вопросов в воспитании, которые могут накалить отношения между родителями и бабушками-дедушками. В этих спорах о ребенке и его интересах иногда забывают.

Мама у каждого своя

Со своей мамой договориться проще, чем с чужой. Возьмите за правило, что сначала вы договариваетесь между собой об общем, семейном решении, а потом это решение доводится до сведения всех остальных. Не допускайте привлечения мужа в качестве арбитра, когда вы в чем-то не согласны с его родственниками. Пресекайте все попытки вовлечь вас в дискуссию "на равных", включиться в процесс принятия решений со стороны родителей. Кем вы будете себя представлять в этот момент - дипломатом, произносящим "no comment!" или подозреваемым, требующим адвоката - не важно. Главное - все переговоры со своими родителями должен вести муж. Но не перекладывайте на него общение со своими родственниками - нейтрализовывать их вам придется самостоятельно.

Если муж вам в деле отделения не помощник, и привлечь его на свою сторону не удается - все ваши усилия по налаживанию мирной жизни с родственниками будут бесполезны. Ваша жизнь превратится в бесконечное перетягивание каната (мужа), и преимущество в этой борьбе будет не на вашей стороне.

Ваши дети - ваши, и вы за них отвечаете

Вопрос, в котором вам придется проявить несгибаемость и твердость - воспитание детей. Это ваши дети, и за результат отвечать только вам. Я знаю множество случаев, когда женщины рвали на себе волосы от того, что не сделали так, как им казалось правильным. Мне известно еще больше случаев, когда родители радовались, что не послушали бабушек. И почему-то никто не говорит, что счастлив, так как когда-то старшее поколение настояло на своем.

Несмотря на все трудности и сложности этапа организации отношений, завидовать женам круглых сирот или мужчин, прекративших всяческие отношения со своими родственниками не стоит. Даже если не думать о том, что свекров и свекровей (потенциальных дедушек и бабушек) можно использовать и в мирных целях, по взаимоотношениям сына с материю и, тем более, посмотрев на отношения родителей мужа между собой, можно весьма точно прогнозировать, какой будет ваша семья. И чего вам стоит заранее опасаться, на что обратить особое внимание.

Главное, о чем ни при каких условиях не стоит забывать, - свекровь вам не враг. Она потратила немало сил и времени, чтобы вырастить и воспитать мужа для вас - именно такого, какого вы выбрали. Но и подругами вы не станете - пожаловаться на мужа вы ей не сможете. Не стоит стремиться стать дочерью для свекров - поверьте, своих родителей вполне достаточно. Но союзниками вы вполне можете быть. Счастье вашей семьи должно стать вашей общей целью.


Елизавета Трибунская

Также по теме
Кто кого воспитывает

Каждый ребенок в какой-то степени единственный. У каждого свой характер, свои пристрастия, каждый диктовал нам свои особенности режима дня и режима питания. Поэтому читайте умные книжки, слушайте опытных родителей, но никогда не пытайтесь в точности повторить чужой опыт.

Как принять, что твой ребенок – не гений

Для каждого родителя его ребенок — самый лучший, а каждое его действие вызывает неподдельное восхищение. Это абсолютно нормально, ведь дети должны расти в атмосфере безусловной любви.

Но правильно ли видеть гениальность в каждой закорючке для того, чтобы пытаться вырастить из малыша второго Леонардо да Винчи, не всегда спрашивая мнение самого ребенка?

Отличаемся ли мы от животного?
Со  школьных  времен мне запомнились фотографии из любимого мною журнала «Наука и жизнь». Фотографии были сделаны скрытой фотокамерой через одинаковые промежутки времени в вагоне электрички.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Свекровь Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гелла
Надеюсь и верю, что не всегда дети с точностью копируют поведение и отношения родителей в своих семьях. Бывает ведь и по-другому... :-[
Цитировать Имя
Ambriel
А бывает и такое: Свекровь ищет любовницу СВОЕМУ сыну.Хотя он женат 4 года и отношения просто прекрасные. А делает она это мне кажется потому, что сама любит гулять от мужа! А еще она против того, чтобы сын ее работал официально, чтобы можно было им манипулировать
Цитировать Имя
Катя
Любимый сделал мне предложение. Но его мама, как только обо всем узнала, тут же возненавидела меня! Она устроила мне жуткую сцену кричала, оскорбляла, утверждала, что я соблазнила ее сына. Якобы она всю жизнь мечтала, чтобы сын уехал на учебу в Швецию, там женился, работал и присылал ей деньги. Сейчас у нас с ней холодная война. Однако мой жених настаивает, чтобы я помирилась с будущей свекровью. Как быть?
Цитировать Имя
Ольга Смирнова
Начинать с холодной войны с матерью жениха - значит настроить против себя всю его родню. А это то же самое, что в одиночку воевать против тяжелой артиллерии. Вы можете не любить маму своего мужчины, но никто об этом не должен знать. Как бы тяжело ни было, но именно ради сохранения отношений с любимым придется идти на компромисс. Обсуждая ваше будущее, учитывайте планы, которые были у него до встречи с вами. Например, можно договориться, что вы вместе поедете в Швецию, а если не получится, то свекровь все равно может рассчитывать на вашу материальную поддержку.
Цитировать Имя
Шамиль Кахиров
Полностью поддерживаю совет доктора. Ядумаю, что в этой ситуации нужно не только любить напоказ, нужно понять позиции каждой из сторон. И мама и будущяя невестка- каждая по -своему правы,а если молодые любят дуг друга , то они сделают все, чтобы сделать данную ситуацию комфортной и для них и для матери жениха.А вот вопрос учебы в Швеции и женитьбы должен решать только он! Интересно, а можно ли выработать в мужчине стремление так же защищать интересы жены или невесты перед своей родней?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений