Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Материнский инстинкт

А вдруг я увижу малыша и ничего не почувствую? А вдруг у меня не получится быть мамой? А вдруг я так устану после родов, что не смогу заниматься ребенком? А вдруг послеродовая депрессия?


Материнский инстинкт

«А вдруг я увижу малыша и ничего не почувствую? А вдруг у меня не получится быть мамой? А вдруг я так устану после родов, что не смогу заниматься ребенком? А вдруг послеродовая депрессия? А вдруг…» От этих разных «вдруг», от бесконечных страхов и волнений у будущей мамы голова идет кругом.

Что же делать с этими страхами? Ведь в жизни бывает всякое… Но в природе все устроено очень разумно. Да, все беременные и только что родившие боятся всего на свете. Положено им так, и даже гормоны к тому располагают. Но вы подумайте: что происходит, когда мы чего-то боимся? Мы становимся внимательнее, осторожнее, осмотрительнее, стараемся получить как можно больше информации по волнующей нас теме. А ведь это и нужно будущей маме! Получается, что на самом деле все наши страхи отражают деятельность систем самосохранения, организм как бы говорит: «Внимание, приготовиться! Нам предстоит серьезное и нужное дело». Пожалуй, так и следует относиться к своим волнениям и тревогам – как к неизбежным спутникам беременности, помогающим подготовиться к материнству.

Безусловно, и беременность, и роды, и материнство – это стресс, и весьма существенный. Важно помнить, что стресс наступает от отсутствия информации о настоящем и будущем – именно вследствие этого мы испытываем неуверенность, тревогу и чувство незащищенности. Скорее всего, вы уже догадались, как можно снизить уровень стресса. Правильно – старайтесь как можно больше узнать о том, что вас ожидает! Читайте все, что можно, о беременности, родах и новорожденных. Очень хорошо посмотреть видео о том, как проходят роды и как ухаживать за малышом. Обсуждайте возникающие у вас вопросы с беременными подругами и другими мамами, делитесь своими переживаниями и не бойтесь наскучить – эта тема всем интересна. Если есть возможность и желание, посетите курсы для будущих мам. То, что вы узнаете, конечно, не даст полного представления о родах и, тем более, о материнстве – но вы будете чувствовать себя намного увереннее, а это очень важно и для вас, и для вашего малыша.

Впрочем, слушая чужие рассказы, будьте критичны, и помните, что родить ребенка сейчас и лет этак 10-15 назад – совсем не одно и то же. Современные подходы к родам и послеродовому периоду стараются максимально учитывать психологический аспект материнства – потому что от него многое зависит. Во многих родильных домах стремятся сделать все возможное, чтобы роды протекали естественным путем, после родов ребенка кладут маме на живот, прикладывают к груди. Ведь мама и малыш так долго были единым целым, что им пока нельзя надолго разлучаться. Поэтому оптимальный вариант и для мамы, и для ребенка – это возможность находиться вместе в одной палате (с тем условием, что мама всегда может получить помощь и консультацию медперсонала по уходу за ребенком). Как показывает практика, такая организация послеродового периода не только позволяет существенно снизить риск инфекций и заболеваний у малышей и мам, но и способствует налаживанию, а лучше сказать – сохранению, той близости и любви, которая уже существовала между матерью и ребенком во время беременности.

Не стоит пугаться, если вы пока не испытываете к ребенку тех чувств, о которых с блеском в глазах говорят окружающие. В самом деле, было бы странно, если бы ваше материнство было точно таким же, как у других. Ведь каждый человек живет в своем ритме. И вы, и ваш ребенок – единственные и неповторимые, и таким же неповторимым будет ваш путь друг к другу. Да, такого в вашей жизни еще не было, и эта новизна эмоций и неизвестность немного пугают. Но ведь в подобных ситуациях вы уже бывали. Вспомните, как вы в первый раз шли в первый класс. На первый экзамен. Впервые на новую и важную работу. И волнения были, и страхи, и все немножечко как в тумане – и вы это пережили, и все наладилось.

А теперь… У вас впереди и новая жизнь, и новая любовь, и новый мир. Поначалу всегда так – и тревоги, и туман. Потом все постепенно налаживается.

…Я пишу и понимаю, что все это и про то, и не про то, и что многого не передать. Пишу и плачу, вспоминая, как в первый раз взяла на руки дочку – смешную, в роддомовских пеленках. Как, месяц спустя, проснулась от ее крика, с трудом открыла глаза – и увидела, что она мне улыбнулась. Первая улыбка целой жизни была адресована мне.

Все-таки хорошо, что у нас нет врожденных инстинктов. Что можно просто быть мамой.


Татьяна Быкова, психолог

keng.ru
Также по теме
Красота после родов
К сожалению, некоторые проблемы после беременности носят более стойкий характер и остаются надолго, причиняя молодым мамам немало огорчений: лишний вес, отвисший живот, пигментные пятна, растяжки или варикозные звездочки. Попытаемся от этого избавиться.
Ужасы материнства

Беременность и материнство являются серьезным испытанием для твоей внешности. И дело не только в том, что довольно резко ты начинаешь расти вширь и вскоре принимаешь форму шара. Меняются и самоощущения - ты чувствуешь себя небольшим слоником. Или бочонком – кто как. Потом ты перестаешь ходить на работу и погружаешься в быт. Меняются жизненные ценности: зачем носить шпильки, если это, как сказано в литературе, вредно для будущего ребенка...

Боремся с растяжками
Как хочется полежать летом на солнышке, подставляя побледневшую за зиму кожу жарким лучам! Но что-то мешает расслабиться... Все понятно – это ненавистные растяжки - рубчики, которые появились на бедрах, ягодицах, животе и груди. Неужели нет выхода?
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Материнский инстинкт Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость А
Спасибо за откравенный текст! Я тоже поплакала в конце! У меня 23-я неделя беременностьи! Жду сына с нетерпением!
Цитировать Имя
Гость А
Спасибо за откравенный текст! Я тоже поплакала в конце! У меня 23-я неделя беременностьи! Жду сына с нетерпением!
Цитировать Имя
Гость
Простите, как это понимать, "нет врожденных инстинктов"?
У нас их целая куча, вообще-то) Хотя бы те, о которых идет речь в статье - страхи беременных - инстинкт защиты потомства...
А если есть врожденные инстинкты, то нельзя быть "просто мамой"?

Хорошая статья, но "эффектная" концовка подпортила впечатление
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений