Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Вагинит

Естественный баланс обитающих во влагалище микроорганизмов создает барьер на пути инфекции из внешнего мира, защищая внутренние половые органы. Если этот баланс по каким-либо причинам нарушается, может возникнуть инфекционное воспаление слизистой оболочки влагалища - вагинит.


Вагинит

Естественный баланс обитающих во влагалище микроорганизмов создает барьер на пути инфекции из внешнего мира, защищая внутренние половые органы. Если этот баланс по каким-либо причинам нарушается, может возникнуть инфекционное воспаление слизистой оболочки влагалища - вагинит.

Женщину беспокоят обильные выделения из влагалища и ощущение тяжести внизу живота, а в некоторых случаях и неприятный "рыбный" запах.

Откуда приходит инфекция, вызывающая эти неприятные явления? Как известно, основные обитатели здоровой слизистой оболочки влагалища - лактобактерии. Всего 5 - 10 процентов вагинальной флоры составляют стафило- и, реже, стрептококки, кишечная палочка, гарднереллы, грибки (так называемые условно патогенные микроорганизмы). У здоровой женщины они никак не заявляют о своем присутствии. Но стоит численности лактобактерий снизиться, и они начинают активно размножаться, захватывая освободившееся пространство. Результатом такой экспансии становится вагинит.

Подобному дисбалансу, как правило, предшествуют ослабленное состояние организма и гинекологические заболевания, в том числе недостаточная активность яичников, воспалительные процессы в матке и ее придатках, опущение стенок влагалища. Вагинит может также развиться после лучевой терапии и острых инфекционных заболеваний, на фоне длительных хронических болезней, во время обострения аллергии. Несоблюдение личной гигиены (купание в открытом водоеме во время менструации, неправильное пользование вагинальными тампонами и т. д.) и гигиены половой жизни - еще одна причина этого заболевания. К вагиниту может привести и повреждение слизистой оболочки влагалища во время хирургических операций, при спринцевании крепким раствором марганцовки или подмывании слишком горячей водой.

В зависимости от того, каких микроорганизмов стало больше, различаются и симптомы. Так, при грибковом вагините, развитие которого чаще всего провоцирует длительное применение антибиотиков, выделения имеют белый цвет и творожистую консистенцию.

Особенности течения вагинита зависят и от возраста. У девочек он сопровождается воспалением вульвы - прилегающих к влагалищу тканей наружных половых органов. Для пожилого возраста, когда из-за угасания деятельности яичников слизистая оболочка влагалища истончается и становится чувствительной к малейшей травме, характерны зуд и гноевидные выделения, иногда с примесью крови.

Вагинит лечить должен только врач. Обращаться к нему следует при первых же признаках неблагополучия, чтобы процесс не превратился в хронический. По результатам осмотра и лабораторного исследования врач уточнит диагноз и назначит лечение. Современная тактика лечения вагинита предполагает два этапа. На первом избавляются от всех имеющихся во влагалище микроорганизмов. На втором - заселяют слизистую оболочку нормальной микрофлорой - лактобактериями.


Remedicus

Также по теме
Секс? Секс!

Если отказ от секса и полезен, то только лишь с духовной точки зрения. При этом никакой пользы для тела воздержание не несет.

Осторожно: варикоз!
Всего лишь внимательное отношение к собственному организму позволит избежать многих грядущих проблем со здоровьем. Если в жизнь исподволь входит некомфортное ощущение постоянной тяжести в ногах, усталости, появились отеки, потом – боль, это означает, что уже есть проблемы с венами, начинается варикоз.
Спать правильно или толстеть?
Излишняя полнота может привести не только к непоправимым изменениям в организме ребенка и потере здоровья на всю жизнь, но и к серьезным психологическим травмам, которые будут постоянно наноситься вашему ребенку окружающими.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Вагинит Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Не могли бы вы больше рассказать о женском здоровье в части болезни влагалища, чем можно полечить, что оказалось бы безвредным
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений