Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Большая разница между детьми

Как подготовить взрослого ребенка, подростка, к появлению малыша? Как организовать все так, чтобы потом не переживать об ошибках? Советы психолога.


Большая разница между детьми

Наверняка ваш повзрослевший ребенок уже знает, откуда берутся дети. Может быть, даже знает, что такое презервативы. Но, тем не менее, все, что связано с сексом и с рождением детей, вызывает у него жгучее любопытство. Если он (или она) стесняется об этом заговорить, это вовсе не означает, что не интересно! Вопрос "иметь или не иметь еще одного ребенка" касается всей семьи. Поэтому такой вопрос должен быть обсуждаемым. Для подростка очень важно, если с ним обращаются как со взрослым, и уж тем более если речь идет о таких судьбоносных моментах. Это поможет ему почувствовать свою ответственность за еще не родившегося малыша. Полезно рассказывать старшему о том, что происходит с вами во время беременности, как вы себя чувствуете, что ощущаете, тогда он не будет чувствовать себя лишним в этом "процессе".

И все же для любого ребенка рождение малыша становится серьезным испытанием. Еще бы! Теперь большую часть времени мама проводит с малышом, который пока только ест и плачет. Ревность и борьба за родительскую любовь - вполне закономерное явление, только проявляется это по-разному. Для подростка этот непростой период по времени совпадает с гормональной бурей в собственном организме и с кризисом взросления. И он начинает отыскивать свои способы протеста: проводить много времени в своей компании, где его, как ему кажется, любят и ценят, он может начать курить или ругаться, наконец, уйти из дома. Ребенку нельзя сказать "не ревнуй", можно только направить агрессию в мирное русло. Поэтому внимание, оказываемое детям в семье должно быть равным, но если с малышом достаточно поиграть, то с повзрослевшим ребенком нужно много разговаривать. Почаще обсуждайте с ним то, чем он живет, что чувствует. Предложите написать на бумаге его претензии и обсудите «черный список» вместе. Для некоторых детей хорошим способом выражения эмоций становится рисование или музыка.

Дети с перерывом. Плюсы и минусы большой разницы в возрасте между детьми
Плюсы для семей с большой разницей между детьми, минусы решения рожать детей с большим перерывом. Мнения родителей и детей из таких семей.

Главный вопрос, который будет задавать себе даже взрослый ребенок, это "любят меня по-прежнему или не любят?" Чтобы сгладить острые углы, постарайтесь находить время для старшего, которое принадлежит только ему. Не отказывайтесь от добрых семейных традиций. Бабушка может посидеть с малышом в выходной, когда вы отправитесь за город на велосипедах.

Постарайтесь сделать так, чтобы рождение малыша не слишком изменило жизнь старшего. Обсудите вместе с ним, куда лучше поставить детскую кроватку. Вашей дочери будет не слишком приятно, если на ее столе рядом с плакатами обожаемой Бритни Спирс окажутся мокрые пеленки. Старший ребенок имеет право на свое жизненное пространство. Для подростка это важно!

Подчеркивайте, что у него по-прежнему есть семья, и появление малыша – общее дело. Не стоит отправлять старшего ребенка к бабушке на то время, пока мама оправиться после родов. Лучше объясните ему, как вам тяжело, и преодолейте этот тяжелый период вместе. У мамы возникает большой соблазн оставить младшего на попечение старшего, а самой хотя бы немного поспать. Когда вы поручаете маленького старшего ребенку, он чувствует себя взрослым. Замечательно! Какой подросток не хочет чувствовать себя взрослым? Но есть одно маленькое условие: ему нужно доверять, а не указывать постоянно, что он должен делать. Он заподозрит обман, ведь взрослым нотаций не читают!

Найдите старшему дело по силам. Это могут быть походы на молочную кухню или прогулки с малышом, когда тот спит. Лучше всего дождаться момента, когда ребенок сам проявит инициативу и предложит помощь. Такую инициативу надо всячески поощрять, но что делать, если она не возникла? Попросите о помощи сами и объясните, как вы устали и как цените его старания. В любом случае старайтесь не загружать его заботами о младшем. Ведь ему нужно делать уроки, общаться с друзьями и ходить на вечеринки. И он совершенно не обязан посвящать все свое свободное время братику или сестричке. В лице старшего ребенка вы имеете помощника, но помощника добровольного. Звучит печально, но ведь большая часть забот должна быть исключительно на ваших плечах!


Наталья Алексеева, психолог

keng.ru
Также по теме
Детские ссоры

Трудно отыскать семью, в которой бы дети (конечно, при условии, что их больше одного) не ссорились.

Как воспитать старшего ребенка в любви к младшему и избежать детской ревности?
Только то, что дети в семье в большинстве случаев рождаются и подрастают в разное время, уже благодатная почва для ревности и соперничества. Планируя второго ребенка, Вы, как и большинство родителей, конечно же, уверены, что оградите своего первенца от такого качества, как эгоизм, но что Вы можете получить, пуская ситуацию на самотек?
Разница в возрасте между детьми. Когда рожать второго
Всё больше женщин начинают,  осознанно относится к рождению ребёнка,  и всё чаще  зачатие становится  запланированным. Родив первенца,  женщина задумывается,  через какой период времени лучше рожать второго.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений