Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Двое в одном флаконе

Двое малышей, родившихся друг за другом - это совсем другой коктейль, нежели просто один ребятенок со своими родителями. Их воспитание разительно отличается. Погодки имеют много преимуществ и недостатков, по сравнению с одним мальчиком или одной девочкой.


Двое в одном флаконе

Двое малышей, родившихся друг за другом - это совсем другой коктейль, нежели просто один ребятенок со своими родителями. Их воспитание разительно отличается. Погодки имеют много преимуществ и недостатков, по сравнению с одним мальчиком или одной девочкой.

Детки могут быть совершенно разные по темпераменту и характеру, их реакция на то или иное событие может абсолютно непохожей, и подход к ним должен быть не одинаковый. Это не близнецы , потому что один из них, все-таки взрослее, но разница так мала, что роль старшего играет такой малышек, что "старшим" то его и назвать трудно.

У меня - сначала родилась девочка, а через 1г5м - мальчик. Вместе они составили гремучую смесь. Столько сил и нервов они отняли у меня, столько радостей и веселья подарили. Но, обо всем по порядку.

Подготовка

Когда я поняла, что у меня должен родиться второй малыш, я обрадовалась и испугалась. Как это здорово, что мы будем все вместе! Как же я справлюсь, как Анюткин будет ладить с малышом? Восстановился ли мой организм после первой малышки? По рассказам и статьям, я уже знала, что это тяжелый и ответственный шаг - родить так быстро второго. Ох, сколько мыслей пронеслось тогда. Чем больше я читала всяческой литературы, тем больше понимала, что я боюсь и не хочу второго малыша. Но по религиозным, и просто по человеческим соображениям, мы решили его родить. Никакой любви, пока я к нему не испытывала, все мои мысли занимала моя малышка, которая росла и радовалась миру. Вместе с ней росло и мое пузико. Когда, месяце на пятом, ночью я почувствовала острую боль внизу живота, я поняла, как мне дорог мой малыш и как я не хочу его потерять. Я стала разговаривать с крошечным мальчуганом (тогда мы уже знали, что это мальчик), уговаривать его не обижаться на меня и остаться с нами. Врачи не выразили никаких опасений, мальчик продолжал расти, набирать весу и толкаться в животе. И, вот тогда, началась настоящая подготовка.

Я подготавливала морально себя, своего мужа, что не смогу уделять нам столько времени, как прежде, дети заберут, наверно, все мое время, на первых порах. Я подготавливала родителей, в надежде, что они будут помогать нам (ох, чтобы я делала без наших любимых бабушек!), я подготавливала Анютку, что у нее будет братик, крошечный, как куколка, он будет пить молочко из бутылочки, и она будет носить ему сосочку. Уже тогда она готовилась стать старшей. Некоторые уравнивают детей, не делая акцент на старшинстве, но у меня так не получалось, эта миссия старшинства необходимости ее помощи помогали нам потом и до сих пор помогают, я не нашла других выходов. Живот рос и рос. Аня гладила его, просила меня вытащить малышку на диван скорее. Говорила она еще тогда плохо (она рано начала говорить), но мимикой и жестами показывала, как, она ждет его. Мы все ждали его.

Рождение

Ой. Как мы не готовились, такое чудо мы не ожидали! Маленький упрямый, сильный, смешливый и очень забавный мальчуган. Он оказался совсем не такой, как моя Анютка. Старшую я всегда чувствую по себе, она ведет себя так, как я в детстве, осторожный, ласковый и умный, слегка капризный ребенок, с ней можно всегда найти общий язык, договориться, найти компромисс. Даже в раннем детстве ей можно было позволить играть с фарфоровыми статуэтками и быть уверенным, что она не разобьет их. Никитулька - с каждым днем показывал свой мужской характер.

Что нужно мальчишке? Вот и я не знала до тех пор, да и сейчас не могу сказать, что знаю все. Мой мальчишка с характером. Если это маленькая вещь - ему нужно разобрать и изучить, что внутри, если большая - залезть, попрыгать, поскрести, покусать. Если у него есть желание, то ни на какие компромиссы он не идет. Если у него нет желания, то уговорить его не представляется возможным. Вместе с тем, очень ласковый, заботливый и нежный малыш, проявляющий доброту и внимание.

Он действительно отобрал все мое время, разделив его со старшей, которая, в свою очередь, стала требовать к своей персоне повышенного внимания. Моему милому мужу осталось так мало, и огромное спасибо ему, за то, что он помог пережить мне это трудное для нас время (первый год) Кто как не он давал мне силы и энергию, поддержку и уверенность в себе.

Проблемы

Да. Двое детей подряд - это не только двойное счастье, но и множество трудностей и проблем. Я расскажу про себя, может это поможет кому-то в такой же ситуации.

Самая главная, но не единственная проблема - это сон! Мой сон. Когда родился малыш, моей Анютке было 1г5мес. Она спала ночью нормально и один раз днем. Младший решил, что его сон будет чередоваться бодрствованием через каждые 3 часа. Он просыпался, ел и бодрствовал, причем делал это громко и требовал развлечения, по этому мне приходилось уносить его на диванчик, на кухню и бодрствовать вместе с ним. Иногда у него болел животик иногда он просто капризничал, а днем он спал с такой же частотой. Днем бодрствовала Анютка. Так можно было прожить одну ночь, одну неделю, но у меня так протекали месяцы. Это было очень тяжело для моего несчастного организма, который мог заснуть, по-моему, даже стоя.

Еще одна, лично моя проблема, это отсутствие взрослых занятий. Поясню. Человек всегда стремиться к созиданию, к творчеству в чем-либо. А у меня просто не было времени на то, чтобы заняться живописью, что я очень люблю, или изучить, например, какой-нибудь язык. Я проводила все время в песочнице и в пеленках, я чувствовала, что немного деградирую, что в моем лексиконе все больше детских слов, что мой круг общения сузился до таких же, как я мамашек, и самой актуальной темой для нас было что-то вроде "менять ли ночью писаные пеленки" и "как избавиться от потнички". Мне этого было явно недостаточно, мой разум страдал, хотя я ничего не могла поделать, даже выучить стих не могла, он обязательно прерывался на первом слове.

Но обе эти проблемы решились вместе со временем.


Ольга Сутемьева

http:// www.sokol.ru/~osa/
Также по теме
Погодки: за и против
Врачам не очень нравится, когда женщина решает завести погодков - слишком большая нагрузка на организм. А что думают психологи? Взгляд психолога на воспитание погодков и на их дальнейшие взаимоотношения.
Мои погодки

Несколько раз ко мне подходили женщины и чуть не плача говорили, что у них тоже могла быть такая небольшая разница между детками, но они испугались в свое время.

Ах, эта братская любовь... Рассказ об Анько-Игорьковых отношениях

C чего же начать? Ладно, начну с самого начала. Когда Игорек еще жил в животе, Аня, моя старшая дочка, его очень ждала, и даже присутствовала при его появлении на свет, так что вопросов откуда дети берутся у нас не возникает.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений