Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ревность и радость

И у детей была проблема - это борьба за мое внимание, за мое время, за игрушки. Но мир двоих деток, которые родились почти друг за другом, несет в себе много положительного и радостного!


Ревность и радость

И у детей была проблема - это борьба за мое внимание, за мое время, за игрушки.

Ревность

Я заранее читала литературу о детской ревности, она может возникнуть не только у погодок, а у детей совершенно разного возраста. Я старалась заранее решить эту задачу. До рождения ребенка, я рассказывала о нем Анюте, возлагая на нее роль моей необходимой помощницы. И она с удовольствием взяла на себя такую роль. Когда родился малышек, ей подарили куклу "Малыш" очень похожую на маленького ребеночка. Это был ее сыночек. Все процедуры, которые я проводила со своим малышом, она проводила со своим. У нее были пеленки, одежда, разные баночки, даже клизмочка. Иногда она помогала мне. Конечно, реальной помощи от ребенка не дождешься, наоборот, быстрее принести самой. Она могла потащить какую-нибудь тряпочку, а все остальные выстиранные и наглаженные, разлетались по полу. Но я всегда поощряла ее помощь. Обнимая и лаская маленького, я обязательно обнимала и ее, чтобы она не чувствовала себя обделенной. И, действительно, мне помогала такая тактика. Девочка хорошо обращалась с малышом, трепетно следила за тем, чтобы он не плакал, показывала ему игрушки.

Но когда он начал расти, он стал требовать к собственной персоне повышенного внимания. То ли он понял, что он младший и все должны его оберегать, то ли в силу характера, то ли просто наступил такой возрастной период, но все игрушки он захотел только себе, когда я обнимала Аню, принимался кричать и жаловаться . Тогда и Анютка стала бороться за свои права, вытягивая у него свою игрушку. Часто получается, что она, как старшая (тогда она была меньше, чем он теперь, а это у нас, порой, продолжается и до сих пор, правда меньше) отдавала свою вещь, уступала. Если не уступит она, тогда возникала потасовка. Он не уступал никогда.

Мы и сейчас не решили эту проблему до конца. Буду рада, если кто-нибудь поделиться своим опытом на эту тему. К счастью, меня они уже не делят. Они осознали, что я люблю их обоих и буду всегда обнимать и целовать их двоих, и отношусь к обоим одинаково. На ночь, когда я целую одного и шепчу на ушко, другой спокойно ждет, когда я подойду к нему. А подхожу я то к одному сначала, то к другому, какой-то постоянной очередности не установлено.

А вот с игрушками, пока хуже. Если Никитке понравилась игрушка, то никакие уговоры на него не подействуют, где бы ни лежала эта игрушка (на шкафу, в ящике с игрушками или у Анюты в руках) он ее достанет. А чаще всего бывает, что замечает он что-то интересненькое обычно, когда оно находится в руках у сестренки.

Радости

Конечно же, мир двоих деток, которые родились почти друг за другом, несет в себе много положительного и радостного! Я не буду рассказывать о тех радостях, которые знакомы каждому родителю с одним ребенком (первый шаг, первое слово и так далее) Я хочу остановиться на том, что можем испытать только мы - РОДИТЕЛИ ДВОИХ ДЕТОК (или, еще точнее, деток-погодок).

Не взирая, на иногда возникающие потасовки, детки очень любят друг друга. Если я даю конфетку одному, он обязательно поинтересуется: "Ане тоже дать!"

Когда они идут, взявшись за руки, я просто умираю от умиления. Такие важные и милые, держат друг друга за маленькие ручонки, гордо озирая идущих навстречу детей "Вот, это мой брат (сестра)!" Если они встречаются, после разлуки (забираю Аню из садика) то они бегут друг к другу с распростертыми объятиями.

Однажды, когда мы шли забирать Анюту, Ник (2г) всю дорогу кричал "Аня, ау!" А когда увидел ее, то кинулся к ней с криком "Вот она - Аненька моиа!", а Анюткин бежала навстречу с криками "Это мой Никита! Это Никиточка мой!"

Их любовь друг к другу не такая, как любовь к родителям. Они могут покувыркаться, как щенята на диване, а потом весело кинуться бежать друг за дружкой. Они могут придумывать вместе свои детские затеи, которые никогда не поделают с родителями (прокрасться к сахарнице, например, один стоит у дверей "на шухере", а другой лопает) Могут носиться из комнаты в комнату, а могут мирненько, голова к голове, смотреть книжку с картинками. Ник может стукнуть Аню по руке, но когда она соберется плакать, сделает умильную рожицу "Аню погладить .", да еще и чмокнет ее в ушибленное им же место, и ее слезы высохнут.

Я даю Никите банан, он берет нож своими ручонками и тыкает по банановой шкурке (стараюсь не охать, подхожу поближе, интересуюсь, что он собирается делать) . Он отвечает, что "Резать". Помогаю ему чуть-чуть, если ему так нужно "резать". Он берет две половинки и кидается в комнату. Приходят уже вдвоем, у обоих по половинке.

Вообще-то у меня был заготовлен еще банан для Ани, но если так, то второй я тоже разрежу пополам!


Ольга Сутемьева

http:// www.sokol.ru/~osa/
Также по теме
Двое в одном флаконе

Двое малышей, родившихся друг за другом - это совсем другой коктейль, нежели просто один ребятенок со своими родителями. Их воспитание разительно отличается. Погодки имеют много преимуществ и недостатков, по сравнению с одним мальчиком или одной девочкой.

Погодки: за и против
Врачам не очень нравится, когда женщина решает завести погодков - слишком большая нагрузка на организм. А что думают психологи? Взгляд психолога на воспитание погодков и на их дальнейшие взаимоотношения.
Мои погодки

Несколько раз ко мне подходили женщины и чуть не плача говорили, что у них тоже могла быть такая небольшая разница между детками, но они испугались в свое время.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Ревность и радость Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений