Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Режим погодков

С двумя детьми вся домашняя жизнь строится по-другому.
Режим погодков

Вообще, мне нравиться соблюдение режима. Что бы ни говорили любители свободного дня, я считаю, что режим деткам необходим. Другое дело, что его можно чуть-чуть подправить в зависимости от желания и состояния ребенка на данный момент, можно найти компромисс или придумать другое решение, чтобы и маме и малышу было хорошо. Если дети просыпаются, едят, гуляют, купаются и т.д. в одно и то же время, они привыкают к такому ритму жизни, им самим становится легче утихомириться вечером, проснуться утром, ко времени обеда возникает аппетит, а на прогулку они уже готовы одеваться.

Каждый эпизод нашего дня имеет свои ритуалы. Если обедать, то - столик, тарелочки, которые уже их ждут, мытье рук. Если отход ко сну - чистка зубов, умывание, переодевание, сказка. И если какой-то ритуал нарушается, то дети чувствуют себя не комфортно. Даже если поменять стульчики у стола, или забыть почистить с ними зубы, они начинают протестовать.

Когда я вижу, что подходит время к тому или иному нашему действию, я начинаю напоминать им об этом заранее, подготавливая деток и постепенно перестраивая их на другое занятие. Например: "Скоро будем ложиться спать, уже все звери уходят в свои норки (собираю первую игрушку).

Конечно, если, приходили гости, была далекая поездка и т.д, малыш был возбужден, то режим пошатывается, и нужны дополнительные средства для того, чтобы успокоить маленького человечка (еще одна песенка на ночь, специальная игра для расслабления, сказка или спектакль на кроватке.) Можно сказать так, если малыш заигрался и не хочет уходить:" НУ, вот, еще один домик соберешь и пойдем, потихонечку, спать." Обычно должно хватить тех самых постоянных ритуалов, которыми сопровождается отход ко сну. < h3>Прогулки

Каждая прогулка начинается с одевания. А одевание двух малышей - дело не легкое. Конечно, смотря как к этому подойти. Во-первых, у детей очень развито стадное чувство. Это может сослужить плохую, а может и хорошую службу, смотря как к этому подойти. Сначала я так переживала, когда приходилось одевать детей на улицу, особенно зимой. Я вся мокрая, дети вырываются, свитера летят в разные стороны. Но если придумать интересную игру, чтобы она была интересна хотя бы одному ребенку, второй, глядя на него, тоже будет одеваться. "Вот ваши свитера! Они прибежали к своим хозяевам! Где Анин свитер? Спрятался? А где Никитин? А кто быстрее оденет комбинезон? Ага, время пошло!" Так или примерно так я начинаю наши одевания сейчас. Можно придумать какие-нибудь одинаковые наклейки на одежду, можно воззвать к старшему ребенку, чтобы тот помог одеть младшего. Правда, у нас такие попытки отвергаются младшим, потому что он стал безумно самостоятельный последнее время. Когда младшему было только несколько месяцев и приходилось его возить в коляске, одной гулять было сложно и нам помогали бабушки. Старшая тогда ходила мало (ей было полтора года) а две коляски везти было невозможно.

Чтобы вытащить моих детей на прогулку сейчас, нужно заранее придумать увлекательный маршрут, а точнее, увлекательную историю, которая будет рассказана по дороге. Интересные случаи, запоминающиеся места, красивые машины, природа - все, что нас окружает - может быть просто незамечено, а может быть подано ребенку так, что потом малыш сам обратит ваше внимание на тот или иной фактор или явление. Прогулка с двумя требует больше бдительности и внимательности от мамы. Но, как ни странно, когда дети вдвоем, они более дисциплинированы. "Даем мне руки и переходим через дорогу!" Покорно и быстро суют свои ладошки в мои руки, они смотрят друг на друга и делают одинаково.

Еда

Как ни странно, кормление двух детей имеет преимущество перед кормлением одного ребятенка J. Дети всегда любят делать что-то одинаково, любят повторять или соревноваться. Все это мы широко используем во время обедов.

Мы купили маленький столик, украшенный хохломской росписью, два стульчика (немного разных, чтобы они могли различать свой и не ссориться) тарелки с красивыми картинками, еще тарелочки и стаканчики для холодных блюд (в ИКЕЕ продается, в детском отделе, очень милые, как цветочки) Когда я говорю "Детки, идите кушать!" Они вместе спешат на свои места, и каждый видит свою красивую тарелочку и стаканчик. НА тарелке все тоже хорошо должно быть оформлено, например, фрукты в форме домика разложить, на кашу капнуть вареньица так, чтобы получилась рожица J и т.д. Детки поглядывают друг другу в тарелку, и скорее отыскивают свои картинке на дне, подъедая капельки. Когда они едят вдвоем? они справляются быстрее и лучше. А если за столом кто-нибудь один из них, то он может мазать по тарелке ложкой и зевать по сторонам.

Двое детей - это свои проблемы и радости, порой не такие как с одним ребенком. Жизнь более насыщенная и бурлящая. И если два вопящих, красных и рыдающих крикуна - это двойной ужас, то два милых малыша, несущих тебе книгу и целующих тебя сразу в обе щеки - это двойное счастье!


Ольга Сутемьева

http:// www.sokol.ru/~osa/
Также по теме
Ревность и радость

И у детей была проблема - это борьба за мое внимание, за мое время, за игрушки. Но мир двоих деток, которые родились почти друг за другом, несет в себе много положительного и радостного!

Двое в одном флаконе

Двое малышей, родившихся друг за другом - это совсем другой коктейль, нежели просто один ребятенок со своими родителями. Их воспитание разительно отличается. Погодки имеют много преимуществ и недостатков, по сравнению с одним мальчиком или одной девочкой.

Погодки: за и против
Врачам не очень нравится, когда женщина решает завести погодков - слишком большая нагрузка на организм. А что думают психологи? Взгляд психолога на воспитание погодков и на их дальнейшие взаимоотношения.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений