Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Общие занятия с погодками

Главная сложность в том, что возможности у погодок разные, и цели, то, что нужно осваивать во время занятий, – тоже различаются. Но заниматься с ними по отдельности невозможно, они живо интересуются тем, что происходит с сестрой, поэтому все занятия у нас общие.


Общие занятия с погодками

Сейчас Ире – четыре с половиной, Тане – три года. Главная сложность в том, что возможности у погодок разные, и цели, то, что нужно осваивать во время занятий, – тоже различаются. Но заниматься с ними по отдельности невозможно, они живо интересуются тем, что происходит с сестрой, поэтому все занятия у нас общие.

Мы вместе (точнее, не столько вместе, сколько рядом) рисуем, раскрашиваем, лепим, вырезаем-наклеиваем, пишем. Девочкам не столько нужна я, сколько мое активное слушание. Здесь разные уровни не мешают, просто каждая делает то, что может. Ира пишет буквы, Таня - палочки, Ира рисует человечков, Таня - солнышко, Ира вырезает что-то по заранее намеченному плану, Таня - что получается, то и приклеивает.

Вот конструктор и раскрашивание у них уже именно вместе, и я им для этого не нужна совсем, только результат оценить. А раньше была нужна и в процессе конструирования, пока все получалось не так хорошо. Получается, что для освоенной деятельности взрослый уже не так нужен.

Когда я что-то объясняю Ире, Таня, как правило, все равно рядом и слушает. Когда что-то надо объяснить Тане, я сначала спрашиваю Иру. Помнит, знает ли она, может ли попытаться объяснить. Заодно выучили разницу между "помочь" и "сделать вместо"

Занятия с детьми-погодками

У меня двое малышей 2 и 3 года, они во многом похожи, но старший все-таки знает и умеет больше. Заниматься с ними нужно вместе, или лучше с каждым по очереди? Имеет ли смысл помещать погодок в одну группу детского сада?

Чтением я с ними специально не занимаюсь, сама в детстве читать научилась рано, а с моторикой были проблемы, поэтому детям стараюсь дать то, чего самой не хватало . Буквы и цифры у нас - коврики, кубики, компьютер, опять же (все равно просят, так что совмещаем приятное с полезным), то есть нечто осязаемое, не для рассматривания, а для манипулирования. Ира может лучше, но Таня тоже может попробовать. Ира составляет слово, Таня - называет буквы. Ира считает "глазами", Таня - показывает пальцами и двигает то, что считаем.

"Совсем вместе", общая совместная деятельность детей и взрослых - игра. В данный момент - в разные словарные игры (определения, антонимы, синонимы, дополнения, без терминологии, на пальцах и примерах), сортировки-ранжирования (мы все больше подручным материалом пользуемся, им он интереснее, чем специальные приспособления, которые нравились в более раннем возрасте) - тут они без организации просто сами не будут этим заниматься. Ну и в подвижные игры, естественно играем как можно большим количеством народу – так веселее.


Елизавета Трибунская

http://detochka.ru/
Также по теме
Как я справляюсь с двумя малышами

Как же ты справляешься одна с двумя детьми? А как бы это могло выглядеть – что я не справляюсь? По сравнению с девочкой Гришка кажется мне огромным, толстым белым слоном, - в то время как девочка – вот она, маленькая, розовая, на руках лежит.

Погодки играют

Как обойтись без ссор из-за игрушек? Ролевые и шумные игры. Друг с другом играть лучше, чем с мамой.

Режим погодков
С двумя детьми вся домашняя жизнь строится по-другому.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений