Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Детки-погодки

У нас сначала родилась девочка, а через 1 год и 8 месяцев — мальчик. Вместе они составили такую гремучую смесь, что мы схватились за голову и озадачились нетривиальным вопросом: «Что делать?»
Детки-погодки

После рождения нашего первого ребенка мы с гордостью говорили всем друзьям, что в скором времени планируем обзавестись еще одним чадом. Но одни знакомые говорили, что лучше это сделать, когда первенец становится подростком, а то и совсем зрелым человеком — в любом случае, самостоятельным и независимым. Ведь это шанс снова почувствовать себя молодыми, вспомнить радости и проблемы маленьких детей, когда тебе за 40 и очень хочется опять в 25. Другие знакомые советовали родить погодков. Кажется, это так просто — "одним махом" пройти период младенчества, ночные вставания, кормления, беспомощность малышей. А когда дети подрастут, родители, все еще полные сил и энергии, смогут ударно заниматься карьерой… Как бы там ни было, но у нас сначала родилась девочка, а через 1 год и 8 месяцев — мальчик. Вместе они составили такую гремучую смесь, что мы схватились за голову и озадачились нетривиальным вопросом: "Что делать?"

Растить одновременно двух малышей непросто. Оба ребенка нуждаются в постоянном внимании, и это требует от родителей огромных физических и эмоциональных сил. Поэтому стоит очень бережно и внимательно отнестись к вашей новой жизни вчетвером.

Важно как можно раньше наладить четкий режим дня обоих малышей. Удобнее: синхронизировать кормления, купания, сон, прогулки. Если старший малыш относительно самостоятелен, лучше, чтобы режим у детей частично совпадал. Положили еду старшему — пошли кормить младшего. Потом оба спят, а вы отдыхаете или занимаетесь домашними делами. Проснулись, перекусили и вместе выходите на прогулку.

Общие занятия с погодками

Главная сложность в том, что возможности у погодок разные, и цели, то, что нужно осваивать во время занятий, – тоже различаются. Но заниматься с ними по отдельности невозможно, они живо интересуются тем, что происходит с сестрой, поэтому все занятия у нас общие.

Важно подготовить старшего как можно раньше к тому, что жизнь сильно изменится с появлением малыша. Заранее попрощайтесь с пустышкой, чтобы первенец успел от нее отвыкнуть, иначе он будет отбирать соски у новорожденного; по той же причине придется ускорить переход от бутылочек к чашке. Не лишним будет за несколько месяцев до родов переселить старшего в свою кроватку или комнату (если до этого он спал с мамой) — но не позже, чтобы он не почувствовал, будто от него отказываются в пользу младшего.

После года у детей начинается подражательный период в играх, так что он быстро разберется, что к чему, и будет копировать все, что вы делаете с маленьким. Когда родился Гоша, мы подарили Анюте куклу, очень похожую на маленького ребеночка. Это был ее сыночек. Все процедуры, которые я проделывала со своим малышом, она повторяла со своим.

Будьте готовы к тому что у вас возникнут проблемы со сном. По ночам мои детки просыпаются исключительно по очереди. Оптимальный выход из положения — поделить с мужем подопечных и вставать каждому к своему чадушку.

Чтобы ваши наследники с самого начала полюбили друг друга, не препятствуйте их общению. Обычно это делается для того, чтобы уберечь младшего от неловких движений старшего, а также от чрезмерного проявления любопытства. Но на толстом ватном одеяле, расстеленном на полу, они могут совершенно безопасно возиться под вашим надзором. А когда старший принесет по вашей просьбе бутылочку или ласково погладит расплакавшегося малыша по голове — это и будет началом привязанности.

Но уже в возрасте два и три года вы начнете задумываться — вот оно счастье! Ведь дети практически выравниваются в развитии и очень сдружаются, играют и увлекают друг друга. Старайтесь заниматься с обоими детьми одновременно. Это, во-первых, интереснее, как для малышей, так и для взрослого. Во-вторых, гораздо продуктивнее. Занимаясь со старшим, вы будете большее внимание уделять именно ему, а младший, присутствуя на этих занятиях, будет тоже получать ту часть информации, которая ему в данный момент интересна и "по силам".

Пока дети совсем маленькие, часто придется покупать две одинаковые игрушки. Я имею в виду, что покупая пистолет сыну, никогда не забуду купить такой же дочери. Иначе — война! Хотя лучше выбирать игрушки с большим количеством деталей — это позволяет играть вместе и строить что-то совместное.

Конечно, в воспитании погодков, кроме проблем, есть и много преимуществ. Вот только малая их часть: у ваших детей будут общие интересы; ваш старший малыш не будет помнить себя без младшего, и у него будет меньше поводов для ревности и соперничества; они подрастут разом, когда вы, их мама, будете еще довольно молодой и полной сил; погодкам легче ужиться в одной комнате; детские вещи перейдут по наследству, не успев выйти из моды. Многие родители отдают погодков в детский сад и школу одновременно. Это тоже большой плюс, поскольку быть вместе с родным человеком в большом и разноликом коллективе легче.

Конечно, как говорит мой муж: "Трудно только первые пять лет — потом привыкаешь!" Но все это затмевается неслыханным счастьем, когда 2 карапузика нежно обнимая друг дружку, перекликаются: "Моя Анечка!", "Мой Гошенька!"


Алена Иванова

http://www.cyprusadvertiser.com/
Также по теме
Занятия с детьми-погодками

У меня двое малышей 2 и 3 года, они во многом похожи, но старший все-таки знает и умеет больше. Заниматься с ними нужно вместе, или лучше с каждым по очереди? Имеет ли смысл помещать погодок в одну группу детского сада?

Как я справляюсь с двумя малышами

Как же ты справляешься одна с двумя детьми? А как бы это могло выглядеть – что я не справляюсь? По сравнению с девочкой Гришка кажется мне огромным, толстым белым слоном, - в то время как девочка – вот она, маленькая, розовая, на руках лежит.

Погодки играют

Как обойтись без ссор из-за игрушек? Ролевые и шумные игры. Друг с другом играть лучше, чем с мамой.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Детки-погодки Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
супер!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений