Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Многодетным посвящается…

Об отношении к многодетным нашего общества, и не только об этом


Многодетным посвящается…

Мне посчастливилось вырасти в семье, где родилось четверо детей с разницей в два-три года. Продолжилась семейная традиция: мой дед и его две сестры и брат, мой папа и его три сестры, я и три мои младшие сестрицы…

Мы все родились в восьмидесятых. Тогда многодетность как бы поощрялась государством. Моя мама мне рассказывала, что, предъявив удостоверение многодетной мамы, в магазине «Малыш» можно было купить пару распашонок и ползунков, одно полотенце, детские колготки; а беременные по справке из женской консультации могли себе купить платье «на животик». А реально, товар «выбрасывался» на полки магазинов и мои родители, как и любые другие советские мамы и папы, выстаивали огромную очередь. Помню купленные таким образом ярко-красные и желтые резиновые сапожки, у которых на подошве была выдавлена пятка. Четыре пары, мал мала меньше. На снегу оставались следы босых ног. Это тогда нам было весело и прикольно, а сейчас я подумала: символично.

Моей маме всю жизнь неслось вслед: «Нищету плодят…» Моя мамочка, моя дорогая! Я хочу тебе поклониться низко, до самой земли за то, что мы есть друг у друга!!! Мы разные, порой ссоримся и не сходимся во взглядах на воспитание детей, но мы все равно поддерживаем друг друга. Всегда. Как мне завидовала моя подруга-одноклассница, которая всегда приходила к нам играть, и даже обедала у нас. Она говорила: «Ты такая счастливая! У тебя целых три сестры, а у меня ни одной…»

Да, мои родители не были в партии, они не дипломаты и не чиновники. Они оба музыканты. Мы не могли дорого одеваться. Но моя мама так одевала нас, в сшитое и связанное ею, что окружающие все время спрашивали: «Где вы это купили?» Мама поразила меня тем, что ни разу не сидела с нами до года. Бегала на работу, в музыкальную школу, которая была недалеко от дома. «Вот, через три часа бежишь домой, а грудь уже начинает промокать, потому что кормить пора…» С нами всю жизнь жила бабушка, которая нами тоже очень много занималась.

Мой отец, чтобы прокормить нас всех, научился настраивать фортепиано. Это его хлеб по сей день. Я очень горжусь им, так как то, что он делает, он делает отлично. Благодарные клиенты передают его «с рук на руки». О своем папе я могу рассказывать долго, но сейчас не об этом.

А сколько в нашем доме было кукол!!! Ведь они всегда покупались в четырех экземплярах, чтобы мы не ссорились. Вот и было четыре куклы Ани с волосами разного цвета и в разных платьях.

Те, кто шипел вслед мои родителям злые слова, уже не узнают о том, что гораздо ужаснее нищета духовная.

Теперь я, не отступая от семейной традиции, стала официально многодетной мамой. Вообще, в моем понимании, многодетность начинается где-то с пяти-шести детей. Но, поскольку государство постановило: «с трех», то, значит, я таки-да, многодетная.

История сделала виток… Меня все с радостью поздравляли с первенцем. Когда узнавали, что мы ждем второго, почему-то начинали смотреть косо.

Будучи беременна третьим ребенком, я сообщала эту новость дозировано. Я человек нервный и мнительный, и слушать всякие выводы, типа: «Ты что, с ума сошла?» или «Вас научить предохраняться?», или, еще лучше: «Ты детей детства лишаешь!» я не хотела, но мне пришлось. Мои знакомые изощрялись в остроумии. Многие просто перестали со мной общаться, поскольку моя «многодетность» не вписалась в их жизненную философию.

Естественно, я стала задавать себе вопрос: «Почему?!!» По какому праву некоторые, так скажем, «товарищи» решили, что они лучше меня знают, сколько мне детей рожать? На каком основании мои малознакомые соседи делают выводы о моей умственной полноценности? И вообще, я же в их жизнь не лезу вот так, грязными сапогами…

Потом я стала обрастать броней. Я стала учиться игнорировать хамские выпады в свой адрес. Для полного счастья мне было необходимо приобрести уверенность в себе и в своей правоте.

Я нуждалась в моральной поддержке, за которой пришла на форум.

И, когда одна мудрая мама трех дочек мне сказала: «У тебя есть работа! Делай ее хорошо», - все встало на свои места! Действительно, я могу только своим личным примером показать, что многодетные – это не только нищие социально опустившиеся бомжи и алкоголики.

Мои дети сыты, обуты, одеты, у них много игрушек и хороших книг. Да, мы, наверное, не сможем позволить себе «спонтанную» поездку за границу. На нее нужно будет все же подкопить средств. Но я надеюсь, что смогу дать своим детям то же, что дали мне мои родители: любовь и уверенность в том, что есть дом, где тепло, где тебя примут любым, где тебя любят и ждут всегда. В нашем доме читают книги, смотрят хорошие фильмы, слушают музыку. Мы ходим в музеи и на выставки, с детьми – в кукольный театр и в цирк, они посещают группу развития…

Живу по совести и так, как мне подсказывает сердце. Ни у кого ничего не прошу, но помощь принимаю с благодарностью.

И еще об одном.

В нашей стране до сих пор не любят и не понимают «иных», тех, кто так или иначе отличается от большинства. Я верю в то, что эта привычка исчезнет вместе с отголосками Советского союза.

Но социальных гарантий, к сожалению, не прибавится. Мы можем рассчитывать только на себя, потому что, вряд ли что-то изменится в ближайшие 50-70 лет. Остается надежда, что наши дети будут жить лучше, чем мы.

Если бы у меня сейчас спросили, как у героини известного фильма «20 лет спустя», чего еще я жду от жизни, то я бы ответила: «Я хочу еще ребенка».

И теперь-то я в своей правоте уверена!


Евгения Соснина

http://www.eva.ru/passport/13035.htm
Также по теме
О чем можно забыть,если у тебя есть ОНИ (от 1 до как получится)
1. О том, что вещи будут лежать на своих местах. Потому что пройдет один их них - скинет. Поднимешь. Он пойдет обратно - скинет. И так до бесконечности. А еще есть у них маленьких (погодок или близнецов) такая игра - добей маму. Смысл в том, чтобы дождаться, пока мама поставит что-то куда-то и тут же у нее перед носом скинуть. И так до тех пор, пока мама не даст по заднице/не прикрикнет. Тогда можно начинать жалобно плакать (особенно если в доме бабушка). Ну а если их много, то они могут и до истерики довести. При правильном подходе к делу (а он у них всегда правильный).
Экскурсия в прошлое: 5 советских лайфхаков для досуга ребенка
Нынешняя эпидемиологическая ситуация не располагает к играм и прогулкам - государство рекомендует лишний раз не выходить на улицу. Гулять в таких условиях можно, но не всегда безопасно.
Обычно домашние развлечения школьников сводятся к компьютерным играм и зависанию в социальных сетях. Вроде бы ничего страшного, если бы так не проходил весь день. Чем можно занять ребенка, помимо гаджетов и компьютера?
Вспомним свое детство и расспросим у наших пап и мам. В то время не было интернета, а все равно от скуки не маялись. Мы изобретали, мастерили и играли. Попробуем предложить некоторые идеи полезных и увлекательных занятий нашим детям.
10 Советов начинающим семейное образование
С каждым годом все больше родителей выбирает для своих детей семейную форму обучения. Если вы задумались перевести ребенка на СО, наши советы помогут вам сделать самые первые шаги на этом пути.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Многодетным посвящается… Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Вы как будто оправдываетесь) Ну есть у вас трое(или сколько там?) детей и что дальше? Описали прям трагедию вселенского маштаба о том, что вас никто не понимает и обижает. А людям, в принципе, пофигу и на вас и на ваших детей( если они прилично ведут себя в общественных местах) Так что раслабтесь и получайте удовольствие.)
Цитировать Имя
Гость
нет людям конечно не пофиг. они завидуют. но не признаются в этом. у меня 3 мальчика двое из которых погодки. а вокруг много вымерающих родов и семей./из соседей/ им особенно детки кажутся шумными. но мы то счастливы. если кто будет доставать намекните им на их причину недовольства. а насчет нищеты так не рокфеллеры же вас упрекают? если что пишите solo6665@mail.ru
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений