Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Третий малыш. История

Повышенное внимание окружающих мне было обеспечено. Ведь не каждый день встретишь девушку с большим животом, которая ведет за руки еще двоих карапузов.


Третий малыш. История

Моя первая беременность была очень тревожной. Я волновалась из-за изменений моего тела, моя мнительность мешала мне просто радоваться своему новому состоянию. Перед родами меня охватила паника: я ведь абсолютно не знаю, что такое младенец и как с ним обращаться. Конечно, счастье рождения моей малышки затмило все предыдущие страхи. Однако у меня осталось ощущение, что я пропустила важный этап своей жизни.

Вторая беременность наступила очень скоро и просто пролетела «мимо» меня. Моей дочери, которая готовилась стать старшей, (какое важное звание!), было всего 5 месяцев, когда я забеременела во второй раз. Я была поглощена заботой о ней и как в беременность, так и во вторых родах, которые были очень быстрыми, я ну ничего совсем не успела ощутить и прочувствовать.

Несмотря на то, что я стала мамой двух дочек – погодков, трудностей, которыми меня так пугали, я так и не узнала и чувствовала себя абсолютно счастливой. Наверное, многие мамы меня поймут. Это безграничное, безусловное счастье – почувствовать утром объятия маленьких ручонок, вытирать ротик, испачканный молоком, услышать: «Мама, я очень тебя люблю!!!»…

Но мы так устроены, что нам вечно чего-то не хватает. Когда моя младшая Машенька подросла, я стала испытывать пугающие меня чувства. Мне безумно, до сумасшествия захотелось родить еще одного ребенка!!! Я испытывала трепет при виде младенцев, заглядывала в коляски новоиспеченных мамочек, а когда зашла в гости к подруге поздравить ее с новорожденной дочкой, и окунулась в запах детского белья и молока…я поняла: все, что мне нужно для полного счастья, это еще один ребенок. И втайне надеялась, что судьба мне сделает подарок в виде сына.

Умом я понимала, что нужно сделать небольшой перерыв. Я чувствовала усталость, хотела, чтобы девочки мои стали постарше. Года три – самое то.

Но мой организм подчинился зову сердца. И к новому 2004 году я получила царский подарок в виде полосатого теста.

И все же… Рассудок не дал мне обрадоваться без оглядки. Первым чувством был шок. На тот момент младшей было полтора года, жилье только в перспективе, денег хватает, но на самое необходимое…

Думалось всякое. Мне даже казалось, что малыш почувствует, что он «не вовремя» и решит не рождаться. Мне было очень страшно.

Я была наказана за свои сомнения и дурные мысли. Переболев гриппом с тяжелым осложнением, я впала в депрессию. Мне было очень плохо. Я не могла отделаться от мысли, что ребенок пострадал, тем более, доктора меня пугали последствиями.

Спасибо моему мужу за то, что не дал мне сойти с ума тогда!!! Я бы сейчас встала перед ним на колени и поблагодарила за то, что вытащил меня из воронки боли и страха, сумел вселить в меня уверенность и спокойствие.

Я молила только об одном, чтобы мой ребенок был здоров. Теперь я знала, что бытовые и материальные трудности это мелочи по сравнению. В общем, первый триместр я сходила с ума. УЗИ в 10 недель дало надежду на хороший исход. Окончательно я успокоилась после УЗИ в 16 недель, давшего отличный результат. А еще, мне пообещали СЫНА!

Это можно сравнить с облегчением и радостью после благополучно сданного экзамена.

Только теперь я смогла сполна насладиться своим замечательным положением! Мой малыш начал ощутимо шевелиться. Радоваться каждому пинку, расплываться в улыбке – мне стало это доступно!!!

Я начала шутить с мужем по поводу беременности, с удовольствием выбирала имя будущему малышу, покупала крошечные одежки в пастельных тонах, отдавая предпочтение голубым – оказывается, это так приятно! Легкость и блаженство – какое же это счастье!!!

И еще, эту беременность я ощущала совершенно по-другому!

В этот раз я просто порхала, цвела и пахла. У меня возникло желание хорошо выглядеть: ведь у меня внутри будущий мужчина! Я обновила свой гардероб, обзаведясь красивыми “пузатыми” вещами, следила за собой. Я много фотографировалась, я сама купила своему сыну его “Первый альбом”, куда хотела записывать все его достижения. И даже начала фотоальбом, где первые снимки – это фотографии с УЗИ (с дочками этот момент тоже был упущен ), а затем мама с симпатичным животиком, который от снимка к снимку все больше. Вела подробный дневник беременности, куда писала все, что я чувствую и думаю. Эту тетрадь я планировала взять с собой в роддом и в нее “по свежим следам” поместить отчет о родах.

Очень забавляла меня реакция моих дочек на шевелящийся сам по себе живот. Они клали свои ладошки сверху, и будущий брат пинал их изнутри. При этом Катя просто визжала от восторга, а у Маши в глазах было любопытство. Катя часто спрашивала, не пора ли уже “вынимать малыша”?

В начале третьего триместра я чувствовала себя просто отлично. В этот раз я наконец-то поняла, что такое “инстинкт гнездования”. Совершить перестановку мебели с большим пузом? Что может быть проще! Выкинуть весь хлам из дома, который копится годами с мыслями, а вдруг пригодится? Это просто праздник какой-то! Мне доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие обустройство нашего быта.

Моя старшая дочка, видя маленьких карапузов в колясках во время прогулки, с гордостью заявляла: «А у нас тоже будет такой малыш!».

А чувства, которые я испытывала, выплывая на прогулку с детьми с важностью океанского лайнера, не поддаются описанию! Повышенное внимание окружающих мне было обеспечено. Ведь не каждый день встретишь девушку с большим животом, которая ведет за руки еще двоих карапузов. Смотрелось все это умилительно. На детской площадке все знакомые мамы стремились усадить меня на скамеечку, качали и ловили с горки моих девчонок, а я не особенно сопротивлялась: животик потяжелел, и я не могла уже так резво как раньше отслеживать передвижения двух молекул.

Подготовка детского приданого пришлась на отключение горячей воды – славная русская традиция. Но даже это обстоятельство не омрачило мою радость от сделанного. Теперь я вздохнула спокойно: «можно и в роддом!».


Евгения Соснина

Также по теме
Многодетным посвящается…

Об отношении к многодетным нашего общества, и не только об этом

Откуда я взялся: как отвечать на неудобные вопросы
Примерно лет с трех или чуть старше детей начинает активно интересовать тема их появления на свет. Нередко такие вопросы застают родителей врасплох. Иногда, не сумев выбрать стратегию разговора, взрослые просто отмахиваются, мол, мал еще, либо рассказывают дежурные сказки о капусте.
Дислексия у ребенка — как выявить и что делать родителям
Еще 20 лет назад о дислексии мало кто слышал. Дети, имеющие трудности с чтением, письмом и графическим изображение букв и цифр как за рубежом, так и у нас считали ленивыми, гиперактивными, упрямыми, необучаемыми. Иногда их оставляли на второй год и даже рекомендовали родителям перевести ребенка в спецшколу для отсталых.
На сегодня о дислексии говорят все больше. Кроме того, разрабатываются вспомогательные программы и методики обучения, которые позволяют детям осваивать школьную программу вместе со всеми и без особых проблем.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений