Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ах, эта братская любовь... Рассказ об Анько-Игорьковых отношениях

C чего же начать? Ладно, начну с самого начала. Когда Игорек еще жил в животе, Аня, моя старшая дочка, его очень ждала, и даже присутствовала при его появлении на свет, так что вопросов откуда дети берутся у нас не возникает.


Ах, эта братская любовь... Рассказ об Анько-Игорьковых отношениях

На момент его появления Анюльке было 2 года и 3 недели, и она, конечно же, очень ждала братика, не подозревая о том, что жизнь ее вскоре изменится самым кардинальным образом.

Вот как это было.

Родился наш Игоречек дома, также как и Анна, и принимала роды та же Галина Ефимова, за что ей еще раз вечная благодарность. Непосредственно при рождении Игорька присутствовала вся наша семья (папа Лешка и Анька, весьма некстати проснувшаяся раньше времени). В результате мне пришлось вести себя образцово-показательно, так как на мои попытки поорать, Анька отвечала еще более громким криком, а добрая Галя говорила:"Ну что же ты дочку пугаешь!"

И я очень рада, что мне не пришлось никуда уезжать, и что нам не пришлось никуда отдавать Анну. Мы так и продолжили жить вместе, просто нас стало больше.

Поначалу приходилось уделять Аньке гораздо больше внимания, чем мелкому, но это было естественно, т.к. у нее была масса потребностей, а у мелкого только три : поглядеть, поесть и поспать.

Мы с Анькой лепили, рисовали, играли, читали, а мелкий просто был рядом. Анюшке сначала не терпелось с ним поиграть, она пыталась его куда-нибудь поташить, одеть, раздеть, накормить сухариками и т.д., но она быстро поняла, что от него толку мало.

Отрицательные эмоции на этом этапе у нее отсутствовали полностью, разве что она сердилась на нас, что мы не даем с братиком играть, да еще стала более возбудимой.

Она сразу приняла его как данность и когда что-нибудь рассказывала про нас, всегда говорила: "Мы ходили, например, туда-то с мамой, папой и Агайком", хотя "Агаек" спал в коляске и даже не подозревал, что он куда-то ходил.

По утрам с Аней гуляла няня, а мы с Игорьком оставались дома вдвоем ( или он спал на балконе). Так вот с одним ребенком мне казалось, что это у меня просто свободное время, и я не могла понять тех, кто мне говорил, что не успевают ничего сделать из-за ребенка.

Хотя если посмотреть с другой стороны, пока Анька была маленькая, мне тоже ни на что не хватало времени. А сейчас за 2,5 часа их прогулки мы с Игорьком успевали переделать все домашние дела, а вечер был всецело отдан на развлечение детей.

Как я уже говорила, На долгое время Игорек превратился в наше с Анькой бесплатное приложение, гулял, играл с нами, он очень рано начал просыпаться в коляске (где-то с 3 месяцев) и я вынимала его или клала на живот, что бы он видел мир.

Конечно, режим Игорька приходилось подстраивать под Анькин режим, поэтому он сам стал засыпать в коляске или на руках, пока я разговаривала с девчонками, а уж в кенгурушке, это вообще святое. Для меня это было удивительно, т.к. Аньку я всегда укладывала.

Такая идиллия продолжалась до того момента, пока Игорек не пополз, а после этого началась Великая Война за игрушки.

Все что оказывалось в руках у Игорька, вдруг неожиданно становилось жизненно необходимым Анюшке, и , наоборот, все чем играла она, вызывала дикий интерес у Игорька.

Соответственно, мне приходилось постоянно контролировать этот процесс, что требовало массу сил и терпения, которых не всегда хватало, учитывая, что оба малыша с характером.

Стала учить их меняться, делиться (в-общем, до сих пор учу), причем больше учила Игорька делиться с Анькой :)), рассказывала ей, как он ее любит, что он ее не бьет, а хотел погладить, только еще гладить не научился и т.д. (Есть у него такая привычка: подойти к сидящей Аньке, и постучать ей по голове или за волосы подергать!)

Сначала думала, что все это - мертвому припарки, потом поняла, что методика действует. Расскажешь Ане, что Игорек ее любит, и она его начинает обнимать, что - то ему рассказывать, а если ее отшлепать, то смотрю - она Игорька лупит. Вот так детки учат!

Чаще, конечно, приходится заступаться за Игорька, она до сих пор обращается с ним, как с плюшевым медведем, таскает его, переворачивает, пытается одеть-раздеть, иногда лупит по рукам (если он куда-то не туда залез или что-то не то взял (с ее точки зрения)).

Иногда только и слышу: "Агаёк, нельзя!, Агаёк отойди!", может, меня копирует :))!

Периодически наоборот, заступаюсь за Анюльку. Он ей, конечно, ужасно мешает: она строит какой-нибудь дом, он подойдет - полстены отломает, она паззлы собирает, он подойдет - все перевернет и т.д., тогда стараюсь его нейтрализовать, иначе подерутся!

Еще пару слов про детскую ревность, все ее так бояться. У нас такой особой проблемы не существует: Анька никогда не пыталась причинить какой-либо вред Игорьку, ну он соответственно тоже. Он вообще относится к ней с безмерным обожанием и единственное, с чем он не может смириться, это с ситуацией, когда Анька сидит у меня на руках, а он нет.

Если Игорек замечает такое безобразие, он подходит и начинает орать до тех пор, пока и его не возьму на руки. Слава Богу, что у меня две руки и две коленки!

Ну вот совсем напугала! Но существует на свете братская любовь! Примерно с 8-ми Игоревых месяцев начали мыши вместе играть. Заводила, конечно, Анна, но и Игорек не отстает.

Первая игра у них была такая: Анька уползала и звала Игорька за собой, и он за ней, типа, гонялся, потом, наоборот, он от нее уползал, а она его ловила и тащила обратно (преимущественно за ногу :)). Он, кстати, быстро понял в чем прикол и уползал от нее очень резво.

А один раз таким образом Анька заманил братика в спальню и закрыла дверь. Я не сразу поняла куда делись дети, потом смотрю все у них тихо, думаю, не буду мешать. Прошло минут 10, я не вытерпела, заглянула в комнату. Оказалось, Анна затащила Игорька на большую кровать, выдала ему кучу игрушек, а сама перед ним прыгает. Оба довольны и счастливы.

На нынешний момент у них уже много игр, например, они любят играть в Анькин домик (из коробки), они поочереди или вместе там прячутся, вылезают, залезают и так далее. Еще Анька учит Игорька рисовать, лепить, играть в кнопочки (мозаика), катает его не большой машине.

В-общем, мой вывод из всего вышесказанного и пережитого: несмотря на все трудности, однозначно, два ребенка лучше, чем один, как для ребенков, так и для родителей.

Во-первых, дети лучше растут в обществе себе подобных, во-вторых в семьях где не один ребенок дети вообще адекватней (я знаю семьи с 4-мя и 5-ю детьтми, но на такой подвиг пока не способна).

И родителям тоже хорошо: во-первых детки - класные существа, теплые и мягкие, во-вторых уж если решил заводить детей, то разрухи и беспорядка от двоих не намного больше, чем от одного, а удовольствия больше. И в- третьих, ну когда-нибудь они же будут играть вдвоем и оставят родителей в покое!

Подробнее о моих детках и нашей с ними жизни можно прочитать на моем сайте " Кэт и котята"


Екатерина Наумкина

Также по теме
Детки-погодки
У нас сначала родилась девочка, а через 1 год и 8 месяцев — мальчик. Вместе они составили такую гремучую смесь, что мы схватились за голову и озадачились нетривиальным вопросом: «Что делать?»
Общие занятия с погодками

Главная сложность в том, что возможности у погодок разные, и цели, то, что нужно осваивать во время занятий, – тоже различаются. Но заниматься с ними по отдельности невозможно, они живо интересуются тем, что происходит с сестрой, поэтому все занятия у нас общие.

Занятия с детьми-погодками

У меня двое малышей 2 и 3 года, они во многом похожи, но старший все-таки знает и умеет больше. Заниматься с ними нужно вместе, или лучше с каждым по очереди? Имеет ли смысл помещать погодок в одну группу детского сада?

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Ах, эта братская любовь... Рассказ об Анько-Игорьковых отношениях Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений