Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как живет многодетная семья

Слегка нескромно , но приятно быть нескромной. У нас большая семья, всего нас 9. Муж, я, шесть наших малышей и кот.


Как живет многодетная семья

Слегка нескромно , но приятно быть нескромной.

У нас большая семья, всего нас 8 (если считать кота - 9). Муж, я, шесть наших малышей и кот.

Я в своей семье единственный ребенок, муж - младший (есть еще брат и сестра). Выросли, поженились, родились дети.

Живем мы все в 5 комнатной квартире, площадью чуть меньше 100 метров. Плюс еще выкуплена соседняя однушка, но объединять их наверное не будем. Собственно, живем только в одной комнате, которая гостиная. Там мы все собираемся после трех часов дня.

В будние дни встаем в 8 утра (рабочий день с 9). Работа распланирована так, чтобы один человек всегда был дома. Но встают в 8 все. Муж увозит Мисю и Антона. Доча у нас пять дней до 3 часов находится в ясельках. Ей нравится безумно, там маленькая группа и много игрушек. Две воспитательницы, которые их всех дрессируют. В 10 мы все выходим. Я везу в коляске двойню. Сначала мы отводим Лену на занятия художественной гимнастикой (это только так называется ), потом ведем Тимурку на каток. Немножко гуляем по улице. Затем я иду и забираю Антошку. Мы забираем Лену, гуляем, забираем Тимурку. И идем домой. Тима или остается на улице играть (двор у нас закрытый, охраняемый, мамочек много), или идет домой. Мы готовим обед. Дети моют овощи, раскладывают все на столе, накрывают на стол, загружают и разгружают посудомойку. В половине четвертого возвращается муж с Мисей. В 4 часа мы все обедаем. В зависимости от дня недели мы либо остаемся дома, либо я к 18:30 везу всех детей в бассейн, либо вместо гимнастики Лена идет на каток, либо Антошка идет заниматься в театр. Или вместо меня всем занимается муж. Кроме готовки. В выходные дни мы все выползаем на улицу пугать прохожих. Ходим в магазин за продуктами все вместе, каждый берет, что хочет. Собственно, специально мы не гуляем. Мы идем с какой-то целью. Хотя осенью я очень удачно погуляла с Тимой почти 4 часа. Мы шли пешком (он ехал на велике) от Елагина острова до нашего дома (жили тогда недалеко от парка Сахарова). Шли вдоль Невы, получили массу удовольствия. Принесли охапку опавших листьев. Цели у нас самые разные - на лыжах покататься, кого-то забрать и привести, хлеба купить. Но идем, как правило, всей ватагой.

Спать мы укладываемся, да. Двойня укладывается около 10 вечера, а остальные расползаются сами. Некоторых иногда уносим уже спящих. Но позже 23:30 дети не ложатся. Могут встать, посидеть рядом, пока я в Интернете. Но это просто для кайфа, приятно побыть наедине с дитем.

Кушаем мы все, что дают. Мы с мужем не все едим, поэтому некоторых продуктов наши дети лишены. Цветной капусты там, грибов. Но мы стараемся есть рыбу почаще (не раз в полгода, а раз в месяц). На кухне стоит большая миска с фруктами и небольшая с конфетами и печеньем. Это чтобы дети не клянчили сладкое. Если убирать шоколадки и давать по графику, то деть будет ныть и попрошайничать. А у нас - иди, бери. Предпочитают яблочки грызть. На завтрак обычно много не готовлю, так каша или блинчики, омлет или горячий бутерброд (знаю что нельзя). На обед обязательно овощной салат. Суп готовлю раз в неделю, а так едим только второе. Очень все любят пюре с сосисками. Летом нам родственники присылают с дач овощи и фрукты, делаем консервы и зимой их едим. Варенье не очень идет, а овощные разные блюда (типа лечо и огурчиков) сметают быстро. Пьем компоты, соки, морсы, детский чай, молоко, кефир. Всякие йогурты не даю, покупаем творожок и делаем его с изюмом или вареньем. Получается гораздо вкуснее.

Из вечерних развлечений - просмотр мультфильмов и старых советских фильмов. Либо спортивные передачи, которые любит вся семья. А кто не любит - тот молчит. Игры с игрушками, настольные игры. Мы с мужем паззл собираем, а они вокруг нас ползают и веселятся. Иногда устраивают "союз литераторов" (это игру они придумали и так назвали) - все садятся в кружок, подманивают двойню, их усаживают, один читает книгу, остальные слушают. Иногда (когда есть настроение) мы с Тимой и Леной занимаемся немецким языком. Антон делает вид, что ему это не надо, но тоже занимается с нами. Муж валяется рядом и развлекает оставшихся детей.

Потом идет купание. Трое старших моются сами, остальных моет папа. Я стараюсь мыться сама, но свежепомытые заходят без стука и принимают участие - дают советы, приносят помыться игрушки, просто заглядывают. Раз в неделю всем папа делает массаж. Жене и Еве его делают каждый день, а мне - три раза в неделю, потому что доктор прописал. И справка есть. Когда все отмываются, то снова возвращаются в гостиную, пьют молоко (компот, кефир, сок, морс) с печеньем (или пирожком). Это у нас такой ритуал. Потом я делаю попытку разогнать всех по постелям.

Ну и так почти каждый день, кроме выходных, когда я сплю до полудня, даже если по мне ходят.

Мысли, что со мной что-то случится при родах, а дома дети у меня не возникает. По-моему нельзя так думать, иначе навлечешь на себя что-нибудь плохое. Вообще нельзя плохо думать, а то сбудется. Лучше думать хорошо. Двойни у нас в роду были, мы недавно выяснили, что у мужа в семье вообще четыре раза подряд рождались двойни (у двух сестер - у одной три двойни, а у другой - одна). От КС я отказалась письменно, написала, что только в случае возникновения угрозы жизни разрешаю. Вообще боюсь хирургии, а в таком вопросе - тем более. Как прочитала в газете, что одна женщина умерла во время КС от потери крови, так и боюсь. Да и зачем лишний раз перестраховываться, если ничего страшного не случится? Хочется просто побыстрее домой, к деткам, а чтобы побыстрее, надо чтобы все прошло хорошо. Вот на это я себя всегда и настраиваю.


http://forum.detochka.ru/
Также по теме
Третий малыш. История

Повышенное внимание окружающих мне было обеспечено. Ведь не каждый день встретишь девушку с большим животом, которая ведет за руки еще двоих карапузов.

Многодетным посвящается…

Об отношении к многодетным нашего общества, и не только об этом

Откуда я взялся: как отвечать на неудобные вопросы
Примерно лет с трех или чуть старше детей начинает активно интересовать тема их появления на свет. Нередко такие вопросы застают родителей врасплох. Иногда, не сумев выбрать стратегию разговора, взрослые просто отмахиваются, мол, мал еще, либо рассказывают дежурные сказки о капусте.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений