Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Даем ли ребенку деньги? У всех по-разному

Подборка мнений мам о том, когда и как начинать давать детям деньги и с какого возраста ребенок может участвовать в обсуждении семейного бюджета.
Даем ли ребенку деньги? У всех по-разному

Надя:

Наша маленькая Настя (2,5 годика) уже сейчас знает, что чтобы купить мороженное или игрушку, нужны денежки, знает, что мама с папой ходят на работу, чтобы их зарабатывать. Уже сейчас, если Настя хочет купить себе игрушку, и если есть на это возможность, то даем ей сколько надо и она протягивает продавцу - строится связь деньги - игрушка. В ее возрасте больше не нужно пока ничего.

Я никогда не буду платить за учебу или работу по дому. Это должно быть только добровольно и приносящее удовольствие действие. Со статьей я полностью согласна.

Со своей стороны добавлю, что мы Настене будем давать деньги, вначале это будут какие-нибудь ее мелкие потребности типа игрушек (но - в парке кататься, если идем всей семьей - платим мы, если с подружками - тогда Настя). Постарше станет - возможно, она будет покупать сама себе пару вещичек кадый месяц. Конечно, на булочки и т.п. в школе нужны деньги тоже. А в остальном разберемся, когда прийдет время : ) Пока мы еще очень маленькие.

Светлана:

На мой взгляд ребенок такой же член семьи, как и родители. Его нельзя (с определенного возраста) исключить из обсуждения бюджета семьи.

Но, в свое время, мне очень обидно было слышать: "не твое дело!". Хотя я получала деньги на булочку в школе. Но распорядится деньгами, которые мне, например, дарили (не малые суммы) я не могла. Мне всегда говорили, что взнос за кооператив нужнее (в итоге я и этой квартиры не имею - мама меня выперла из нее). Вот так-то.

Деньги они может и не самое главное в жизни, но без них плохо.

Oxana S.:

Если бы материальная ситуация у нас в стране у всех была стабильной, и средний доход семьи был бы достаточно высок, лучше совета, чем ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ДЕНЕГ ПО ПОТРЕБНОСТИ я бы придумать не могла. К сожалению, желаемое не всегда совпадает с действительным... Поэтому, вероятно, лучшим решением будет такое: не давать денег постоянно (определенную сумму) , но давать, если возникают какие-то необходимые затраты - покупка тетрадок-линеек, новых игрушек, книг, одежды.

Есть еще хороший способ, который практиковали еще мои бабушки: посылая ребенка в магазин за продуктами или за хозтоварами, давать ему денег столько, чтобы оставалась небольшая сумма, которую ребенок сможет взять себе в качестве поощрения. Это будет стимулировать его желание ходить в магазин (то есть выполнять работу) и в то же время не будет являться пресловутой выплатой "за хорошие оценки" или "хорошее поведение". Так, потихоньку-потихоньку, ребенок и научится понимать, за что деньги выплачиваются - за труд, за работу.

Будет ему лет 13-14-15, оччень даже унизительно ему будет у Вас просить... Еще как унизительно...

Маша:

Давать-давать.

Я первый заработок в 13 лет получила на спортивных сборах. Была гордой: купила электронные часы как у мамы (32 руб + 4 ремешок).

И потом в школе у нас была возможность трудовой практики (на почте письма раскладывать и т.д.) Эти деньги очень ценились.

Помните притчу: отец попросил сына денег заработать. Мать дала так рубль. Вечером отец его в огонь - не сам заработал. На второй день сын еще и побегал, потный пришел - в огонь. В третий день - сам что-то разгружал, в огонь руками полез, отец понял, что он зарабатывает.

Мне очень нравиться подход, что дети могут пойти подработать (в Макдональдс, на почту). И тогда деньги перестают быть игрушкой.

Маша:

Я так боялась на календарики просить и столько стеснений, проблем было. Даже до маленькой кражи дошло. Именно потому что была очень сознательная и не просила себе денег: -(

Tanya

Я бы не стала придерживаться в отношении к деньгам какой-то строгой политики. Я считаю это должно быть гибко урегулировано. Карманные деньги - да, каждую неделю, но если ребенок сильно провинился, считаю, не грех его и лишить этих денег на время - пусть будет уроком. В отношении каких-то серьезных покупок (дорогих). Если он меня убедит в необходимости - на здоровье!


Также по теме
Дети и деньги. Давать ли детям деньги, и если давать - то как и сколько?
Этот вопрос неизменно вызывает бурные дискуссии. Одно из крайних мнений - ребенку деньги не нужны.
За кражу шести долларов мать сдала своего семилетнего сына в полицию

Полиция штата Северная Дакота арестовала семилетнего мальчика за то, что он украл 6 долларов у своей матери.

Они этого достойны?

Мир рекламных роликов и телешоу сбивает подростка с толка. Этот мир кажется ему вполне реальным. Он уверен, что только так и можно жить, и очень бы удивился, узнав, что отнюдь не каждый телеведущий сидит дома на роскошном диване, который рекламирует в конце передачи.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений