Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Да, давать!

Я буду давать деньги своей малышке как только, она поймет, что это такое. Буду выдавать каждую неделю маленькую сумму, чтобы хватило на конфету или заколку. Я вижу положительные примеры этому.


Да, давать!

Ната:

Мне все же кажется, что ребенок должен получать карманные деньги. Сумма - в зависимости от возраста. Сейчас сыну 5, собираюсь давать ему десятку в неделю, думаю, хватит.А соображения вот какие : нельзя платить ребенку ни за оценки, ни за домашнюю работу ни за походы в магазин просто потому, что эту работу ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ДЕЛАЮТ БЕСПЛАТНО.Все члены семьи живут в доме и принимают участие в заботе о нем по мере своих возможностей.Кроме того, ребенок должен ХОТЕТЬ ПОМОЧЬ уставшей маме, а не мыть посуду за рубль.( интересно, а как тогда быть в ситуации, когда мама больна и лишнего рубля нет? И по какому тарифу оплачивать мытье посуды после приема гостей?)

Думаю сделать так - сладости и всякую ерунду сын будет покупать на свои карманные, если хочется игрушку, которая не входит в наши планы - может решить, что ему больше нужно, чупс или игрушка, и отложить.Разумеется, недостающую сумму я добавлю.Думаю, таким образом сын научится и обращаться с деньгами и соизмерять свои желания с возможностями.Так же собираюсь поступать и когда сын подрастет, и, возможно, захочет более дорогой магнитофон-ботинки-куртку, чем мы можем купить.Типа, вот тебе сумма, на которую мы рассчитываем (разумеется, сумма вполне реальная для неплохой вещи, но кто подростков разберет?), если хочешь больше - добавляй сам.

Имея карманные деньги ребенок учится не экономить ( при чем здесь экономия? )а грамотно распоряжаться ими, удовлетворять свои потребности без унизительного "Купиииии!..", самому справляться со своими "Хочу" и учиться делать выбор.А необходимость подростку бежать к родителям за пакетом чипсов сходна с ежедневной нотацией: "ты здесь живешь, но ничего твоего здесь нет и имя тебе Никто"

Представьте себе ситуацию : подростки после школы гуляют, заходят в ближайший магазин за чипсами и колой ( например) и идут болтать куда-нибудь в беседку. Сегодня, через день, через неделю у вашего ребенка всякий раз не оказывается денег на такую ерунду.Вы на работе, дать ему не можете.Как он будет себя чувствовать?Это во-первых.Во-вторых дети прекрасно знают, что не зарабатывают не надо им об этом постоянно напоминать - это давит.В конце концов вы, родив ребенка, обязаны его содержать и удовлетворять его потребности.А постоянно напоминая ребенку об этом вы делаете вид, что содержите его от доброты душевной. А если бы вам муж во время беременности отказывал в лишней паре колготок, мотивируя это тем, что вы не работаете?

И еще. Выше прозвучала фраза о том, что родители сказали "нет" и ребенок знает, что этого не получит и не обижается. Может и не обижается - что толку - но как тяжко должно быть осознавать, что желанную вещь ты НИКОГДА не получишь, потому что так решила мама." Не могу сейчас, но через полгода у меня будет нужная сумма"-и жизнь не так уж плоха и несправедлива.

Посетительница сайта

Я буду давать деньги своей малышке как только, она поймет, что это такое. Буду выдавать каждую неделю маленькую сумму, чтобы хватило на конфету или заколку. Я вижу положительные примеры этому. Здесь это норма. Моей подруги сын увлекается сборными фигурками LEGO. У них обговорено, что он покупает их из своих карманных. A если бы у него их не било? Каждый раз просьбы и вы решаете как судья "ДA" или "НЕT"? Не хочу оказаться в этой ситуации.

Мне кажется, раннее знакомство с деньгами как раз и может научить экономии. Еще раз тот же пример с LEGО. Этих фигурок существует сотни вариантов, мальчик собирает 1 фигурку за 20 минут (ми с ним соревновались). Сколько же это надо зарабатывать, чтобы ему в этом не отказывать. A в этом случае он сам собирает эти деньги, когда достаточно - идет и покупает. Иногда не удерживается, покупает Coca-cola, но при этом знает, где она стоит дешевле. По-моему это совсем не так плохо. A сигареты...я думаю отсутствие карманных денег не убережет от попытки курить, если попадутся соответствующие друзья. Да, ребенок не работает, но учится обходиться какой-то определенной суммой в неделю. Именно определенной, а не в неограниченном количестве.

Периодические подачки (или подарки) никогда не научат ребенка обращаться с деньгами. Единственное что он поймет, это что его "доход" зависит от маминого настроения. Так и будет клянчить у вас постоянно то одно то другое и сдачи побольше и с каждим годом все больше и больше. Отношению с деньгами нужно учить(и карманные деньги в этом случае -идеальный вариант), точно так же как учить отношению к одежде, к еде, к порядку. Это такая же часть жизни как и все остальное. A ваша позиция я считаю достаточно эгоистична: малыш должен постоянно ощущать что мама ему ДАРИТ эти деньги, что он маленький и зависимый.

Выдавать карманные деньги - это не значит баловать ребенка. Баловать - значит давать по требованию, или отказать сегодня, а завтра согласится. И манипулировать ребенком из-за его материальной зависимости тоже не самый лучший метод воспитания. И это действительно унизительное чувство эти деньги просить у мамы, которая постоянно тебе повторяет, как их тяжело зарабатывать. Просто жертвоприношение какое-то. Ни за что не хочу, чтобы моя дочка оказалась в этой ситуации. Деньги научится ценить можно, когда ты знаешь, что это такое. Зарабатывать деньги - это следующий шаг.

Я не собираюсь баловать своего ребенка, но всегда постараюсь давать ей возможность выбора(в пределах разумного, конечно). И карманные деньги - это одна из таких возможностей.

Света:

Моему сыну 3.5 года и он регулярно получает определенную сумму,достаочную для покупки сладостей или мелкой игрушки(сумму не указываю: цены везде разные).Сумма расходуется в случае, если покупка не запланирована бюджетом, но ребенок хочет эту вещь.Также ребенок выбирает,что бы он хотел из запланированной на его расходы в бюджете суммы(например на этой неделе из фруктов купим бананы а хлопья с изюмом и орехами,или какую игрушку купить : ) ).Однажды он хранил карманные деньги 3 недели!

Вообще ребенок принимает активное обсуждение во всем что касается его (пока я предлагаю ему 3-4 варианта,устраивающих меня: ребенок учится сам принимать решения ,но при этом нет конфронтации с семейными интересами).Мне кажется главное , чему мы учим ребенка давая ему деньги,-это планировать и принимать решения и ,естественно, нести за них ответственность. В случае же попросил - купили вся ответственность на родителях : (

А ребенка 14 лет не за сдачей в булочную посылать а поощрять деньги зарабатывать(знаешь язык-делай переводы,компьютер-вообще масса возможностей, да мало ли у ребенка талантов)Мой брат в 13 лет на каникулах у бабушки сам отправился работать на зерноток и заработал там рублей 70(это было в начале 80-х)

Ребенок такой же полноправный член семьи и так же, как все имеет правыо на определенную долю семейного бюджета.Представьте, что Вы не работаете по какой то причине и за "плохое поведение" и вам муж денег не дает: )))

Логически ситуация совершенно идентична: член семьи "А" плохо себя ведет , личных денег ему не давать: )))


http://nanya.ru/
Также по теме
Давать ли детям карманные деньги? Не давать!

Не считаю, что детям НАДО давать деньги, их можно дать, а можно и не давать. Я не помню, чтобы они у меня водились вплоть до поступления в институт, когда я стала получать стипендию

Даем ли ребенку деньги? У всех по-разному
Подборка мнений мам о том, когда и как начинать давать детям деньги и с какого возраста ребенок может участвовать в обсуждении семейного бюджета.
Дети и деньги. Давать ли детям деньги, и если давать - то как и сколько?
Этот вопрос неизменно вызывает бурные дискуссии. Одно из крайних мнений - ребенку деньги не нужны.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений