Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Когда рассказать ребенку про критические дни? Как объяснить, что такое месячные?

Мне 41 год, а дочери 9 лет. Посоветуйте, когда и как лучше начинать разговор про критические дни? Боюсь, что опоздаю и кто-нибудь преподнесет ей все в изощренной форме. С другой стороны, вроде бы еще рановато - легко нарушить психику (девочка очень впечатлительная). С каждым днем ребенок задает все больше вопросов, а я не знаю, как на них ответить.
Когда рассказать ребенку про критические дни? Как объяснить, что такое месячные?

Планируя разговор с ребенком на сложные темы, помни: детей шокирует не сама информация, а форма, в которой ее преподносят. При каждом удобном случае выдавай ребенку небольшую порцию новой информации. Скажем, дочь обратила внимание на рекламу прокладок? Объясни, что женщинам необходимы эти "приспособления", чтобы впитывать кровь. Подчеркни - кровь старая, ненужная, поскольку она накапливается на тот случай, если наступит беременность.

Важно, чтобы информация наслаивалась на сведения, которые у ребенка были ранее. Вот почему не стоит рассказывать про аиста, эти знания ничем не дополнить. Если же малыш с 3 лет знает, что появился из животика, а в 5 усвоил - для появления крохи нужны мама и папа, в 8 лет он не будет слишком шокирован тем, на какие "ухищрения" идут родители, чтобы появился новорожденный.

Как рассказать ребенку, откуда берутся дети?
«Мама, почему у тебя большой живот?», – спросил сынишка, разглядывая фото в семейном альбоме. Снимок был сделан за месяц до Ванечкиного появления на свет.

Кроме того, любая фальшивая информация - удар по доверию ребенка. Если в ответ на серьезный вопрос родитель обманывает или отшучивается, лучше спросить у кого-то другого.

В среде детсадовцев и школьников живут самые невероятные мифы, уберечь от которых невозможно. Поэтому важно, чтобы ребенок понимал — достоверную информацию можно получить лишь дома, и при этом не стеснялся за ней обращаться. Чтобы так и происходило, умей находить быстрые ответы даже на самые щекотливые вопросы.

Подыскивая слова для разъяснений, подумай, насколько актуальна эта информация. Так, в 9 - 10 лет девочке нужно знать все о менструальном цикле, а о контрацепции достаточно иметь лишь общее представление.
Ольга Смирнова

Также по теме
Языки любви

Оказывается, как существуют разные языки для понимания мыслей, так существуют языки для понимания чувств. Доктор философских наук Росс Кемпбелл и доктор психиатрии Гари Чэмпен так определили пять универсальных языков любви.

Ребенок плохо себя ведет

Иногда наши дети плохо себя ведут… Почему? В силу своего дурного характера или пытаясь сказать нам что-то? Что именно они хотят нам поведать? Попробуем разобраться в этой проблеме.

Воспитание или сотрудничество (Credo)

Выращивание детей - процесс сложный и многогранный. Никто не может снять с воспитателя ответственность за его действия.

Отзывы
Цитировать Имя
rafaela 09
Ничего стыдного и запрещенного здесь нет. В любом случае девочка столкнется с проблемой физиологии и это не должно вызвать шок. Полностью согласна с автором ответа, что информацию нужно доносить дозировано и без ложного стыда. Сказки в данном случае просто неприменимы, ведь сегодняшние дети гораздо более информированы, чем наше поколение, да и развиваются несколько быстрее. Ну а если уж совсем сложно вести разговор с ребенком на такие темы всегда можно обратится за помощью к медицинскому работнику, например, школьной медсестре. Первый шаг будет сделан, а дальше будет проще.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений