Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Об интимном. Половое созревание мальчика

Половое созревание мальчика начинается обычно с 11-12 лет. Заметно увеличиваются мышцы, костная система, в 12-13 лет ломается голос, в 14-15 лет фигура становится «мужской»


Об интимном. Половое созревание мальчика

Врачам известно, что каждый шестой мальчик первое половое возбуждение невольно получает в семье. Мать переодевается, не закрывая двери, или просто ходит по дому полуодетая, берет сына в баню, на женский пляж, считая, что он еще маленький, ничего не понимает. Между тем мальчики подвержены сексуальным переживаниям гораздо больше, чем девочки. Даже самым маленьким «мужчинам» не стоит спать в одной постели с родителями. Известно, что на коже и слизистых оболочках человека есть определенные участки, так называемые эрогенные зоны, прикосновения к которым даже у ребенка ясельного возраста вызывает сексуальное возбуждение.

Имеет значение и одежда: узкие, тесные, штанишки с грубыми швами, колготки, надетые на голое тело, раздражая кожу в тех местах, где расположены зоны повышенной чувствительности, доставляют ребенку и некоторые приятные ощущения, (то же испытывает ребенок и при наличии глистов-остриц). Мальчик стремится повторить эти ощущения вновь и вновь – и так незаметно может приобрести нехорошую привычку: начинает, сначала играя, а потом уже осознанно заниматься онанизмом. Не ужасайтесь, не впадайте в панику, если вы это заметили. Ничего непоправимого не произошло. Многие склонны преувеличивать опасность онанизма. Конечно, привычка эта скверная и, если закрепится, может в определенной степени отразиться на здоровье мальчика, истощая нервную неокрепшую систему. К тому же он понимает, что совершает нечто неприличное, недозволенное, и, страдая от этого , становится раздражительным, замкнутым, угнетенным. Поговорите с сыном , объясните, почему это нехорошо. Но ни в коем случае не кричите на него, не наказывайте. Это бесполезно, а главное, еще больше травмирует нервную систему и может привести даже к нервному срыву. Объясняйте все без стеснения. А еще лучше позаботьтесь , чтобы у мальчика была одежда, препятствующая этому занятию : плотно облегающие трусики, штанишки без карманов, чтобы он спал, положив руки поверх одеяла, и, проснувшись, сразу вставал, не залеживаясь в постели. А самое важное – старайтесь его занять, переключить внимание на интересную игру, книжку. Уберечь от ненужных возбуждающих зрелищ и разговоров. Как правило, эти простые меры помогают, и дурная привычка исчезает бесследно. Если же она укореняется и страдает ею не мальчик, а подросток, почти юноша – есть все основания для тревоги. Тут возможны такие осложнения, как воспалительные процессы половых органов и даже расстройства половой функции, поэтому разумно обратиться за помощью к врачу.

Половое созревание мальчика начинается обычно с 11-12 лет. Заметно увеличиваются мышцы, костная система, в 12-13 лет ломается голос, в 14-15 лет фигура становится «мужской». Интенсивно развивается мускулатура плечевого пояса, туловища. Нередко во сне наблюдается непроизвольное выделение семени- поллюции. Внимательная мать обнаруживает это по жидким сероватым пятнам на постельном нижнем белье сына. Поллюции 2-3 раза в месяц также естественны для подростка, как месячные для девочки. И то и другое свидетельствует о наступающей половой зрелости. Однако если поллюции повторяются слишком часто, советуем поинтересоваться окружением сына, его времяпрепровождением. Может быть, он попал во взрослую компанию. Увлекается неподходящим чтением, смотрит порнофильмы. Рецепт все тот же : помогите сыну заняться чем-то другим, переключите его интересы. Поощряйте увлечение техникой, искусством, загружайте посильным домашним трудом. Ваш неоценимый помощник спорт, особенно те его виды, которые связаны с большой физической нагрузкой. « Берегите мужчин!» - бывает, мы слышим этот призыв со страниц газет и журналов. А беречь с пеленок нужно мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной

С самого раннего возраста следите, как формируется половая система мальчика. Если заметили какие-либо отклонения от нормы - дряблость мышц при избыточной полноте ребенка или, например, слабое, или, наоборот, чрезмерное развитие половых органов, воспаление или сужения крайней плоти, отсутствие яичек или ассиметрию в их расположении, нарушении мочеиспускания ( моча идет не прямой струей, а разбрызгивается ), отсутствие у 16 – летнего юноши усов, волос под мышками, не откладывая обращайтесь к врачу. Потом, когда сын повзрослеет, все эти на первый взгляд неважные « мелочи» могут повлечь за собой серьезные неприятности и даже потребовать оперативного вмешательства. В детском возрасте ткани легко растяжимы, эластичны, лечение обычно проходит более успешно и операции нередко можно избежать. Не забывайте также, что некоторые детские инфекции, если их не лечить вовремя, могут дать осложнения на половую сферу, даже быть причиной бесплодия. Такие последствия иногда влечет за собой « безобидная» свинка- эпидемический паротит. Опасны, конечно, и травмы половых органов. Многие родители полагают, что строгое соблюдение правил личной гигиены, в том числе каждодневный специфический туалет, необходимо только девочкам, а мальчикам, мол, и так обойдутся. Глубокое заблуждение! Привычка к личной опрятности, безупречно чистое белье-профилактика многих заболеваний. При нечистоплотности могут возникнуть воспаление крайней плоти, приводящие к отекам, резкой болезненности. Эти осложнения требуют медицинской помощи. Каждодневный туалет, обмывание теплой водой с мылом, частая смена белья помогает также избежать сексуального преждевременного возбуждения, которое неблагоприятно влияет на нервно-психическое и физическое развитие ребенка.


Светлана Мариневич

http://rudiplom.ru/
Также по теме
Осторожно, за рулем… дети

Казалось бы, еще вчера ваш малыш весело играл в песочнице и катался на трехколесном велосипеде. А сейчас он допоздна пропадает на дискотеках, а вчера попросил вас купить ему машину.

Как разговаривать со своим ребенком «про это»

Дети и подростки очень много узнают о насилии и сексе из прессы и телевидения, однако едва ли детям известны все факты.

Открытое письмо родителям подростков

Я понимаю, что не принято печатать статьи всех, кто пожелает, но все-таки прочтите мое письмо, быть может, оно вас заинтересует.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений