Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Приданое первоклассника

Своего первоклашку начинайте собирать ещё летом, чем раньше - тем лучше. В августе в магазинах и на базарах не протолкнуться, к тому же всё стремительно подорожает.


Приданое первоклассника

Тетрадки, учебники, книжки, папки, альбомы, обложки, ручки, ластики, карандаши - это только часть приданного первоклассника. При покупке всего этого надо учитывать, во-первых, требования школы, в которую вы подаёте документы, а во вторых, вкус вашего ребёнка. Поэтому пусть уж он вместе с вами походит по магазинам, даже если очень этого не любит. Зато будет куплено именно то, что ему нравится.

Прежде всего, в рюкзаке будут лежать три учебника: по языку, математики и чтению. Ситуация с учебниками в школах может быть самой разной. Обычно их выдают в школьной библиотеке, но, по словам учителей, каждый год кому-нибудь не хватает. Родителям приходиться срочно докупать. Так, что будьте готовы.

Если ваш ребёнок учится в языковой школе, то с начала второго полугодия или со второго класса прибавится учебник по иностранному языку и три или четыре папки: одна для тетрадей, другая для листочков, третья для дополнительных материалов по иностранному языку.

Школьнику необходим пенал, в котором непременно должны лежать:

  •  2 синие ручки,
  • одна зелённая,
  • одна красная,
  • 2 простых карандаша,
  • ластик,
  • точилка,
  • линейка.

Прибавьте к этому

  • дневник,
  • снаряжение для уроков труда (клей, пластилин, ножницы, цветная бумага и т.п.),
  • для уроков рисования (набор гуашевых и акварельных красок, кисточки, альбом и прочая канцелярия),
  • физкультурную форму,
  • сменную обувь,
  • пакетик с завтраком и воду в бутылочке (мало кто из родителей доверяет бесплатным школьным завтракам, да и в любом случае на целый день они насытить не могут),

и вы получите примерное представление о «грузе знаний», который будет отныне давить на плечи вашего ребёнка. Так, что по возможности старайтесь провожать его в школу и встречать из неё, полагая нести набитый рюкзак. Но родители тут же задаются вопросом: рюкзак или портфель. А может быть, сумочку?

Но надо учитывать и медицинские требования. Специалисты безоговорочно отдают предпочтение рюкзаку или ранцу, который носится на двух плечах. Масса его не должна превышать 700 г., а нагруженного (для начальных классов) - 2 кг. Ещё он должен иметь несколько самых различных по форме и размеру отделений для письменных принадлежностей, для учебников и альбомов, для сменной обуви, для ключей и проездного билета. Не стоит снабжать малыша целой кучей дополнительной пакетиков и сумочек - всё должно лежать в рюкзаке.

В чём отправлять малыша в школу? Во многих школах введена школьная форма, которая состоит из брюк или юбки и пиджачка. В каждой школе существует свой «корпоративный» цвет или фасон. Поэтому родителям придётся исходить из требований школы. Но запастись несколькими вещами всё же стоит.

Попробуем составить гардероб девочки:

  • Хотя бы один костюм (это может быть шерсть, габардин или твид);
  • Сарафан или юбка с грудкой на бретелях;
  • Брюки;
  • Жилет.

Плюс так называемые мелочи: разноцветные футболки, блузки, водолазки. Это достаточный набор вещей, чтобы обеспечить комплектность гардероба, а дальше фантазия, настроение и погода подскажут варианты. Можно купить и платьице, например: чёрное. Оно позволит расширить возможности гардероба например: платье с жилетом или пиджаком.

Для мальчика гардероб должен состоять из таких вещей:

2 - 3 пары брюк: тёмные и светлые, на зиму и лето;

  • пиджак;
  • пара свитеров;
  • обязательно один костюм и бабочка или галстук;
  • 3 - 4 рубашки, футболки водолазки и т.п.

Кроме того, и девочке и мальчику необходим костюм для спортивных занятий.


Светлана Мариневич

http://rudiplom.ru/
Также по теме
Самое важное в подготовке к школе

Какие навыки воспитывать и развивать у ребенка дошкольного возраста? На что сделать акцент при подготовке его к детскому саду и школе?

Как повысить успеваемость школьника?
Мозг каждого человека по-разному получает и обрабатывает информацию, поступающую из окружающего мира.
Подготовка к школе. Умения и навыки

Когда ребёнок готовится пойти в школу, родителям всегда страшно - справится ли? Ведь школьная программа не рассчитана на слабых: марафон, в который пускается семилетка, потребует от него напряжение всех сил.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Приданое первоклассника Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений