Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Воспитание или сотрудничество (Credo)

Выращивание детей - процесс сложный и многогранный. Никто не может снять с воспитателя ответственность за его действия.


Воспитание или сотрудничество (Credo)

Мне не нравится слово "воспитание". Разве что "приучение" и "отучение" вызывают еще большее неприятие. Кажется, что родившегося человека ожидает не жизнь, а некая подготовка к жизни.

Человеческий детеныш - это не дикий зверь, требующий дрессировки. Напротив, это на редкость совершенное и разумное существо. Во многом разумнее и жизнеспособнее своих родителей.

Подрастающий человек скорее повторяет, чем слушается. Он легко помогает и с трудом понимает, почему ему нельзя то, что можно остальным людям.

Думается, лучший способ воспитать хорошего человека - самому быть хорошим человеком, с интересом и уважением общаться с ребенком. Ребенок - это не столько родительское продолжение, сколько отдельная личность, которая не будет повторять и продолжать чужую жизнь.

У него - свой путь. Возможно, близкий нашему, возможно - нет. Нельзя передать все, значит, надо выбрать действительно важное и необходимое.

Выращивание детей - процесс сложный и многогранный. Никто не может снять с воспитателя ответственность за его действия.


Елизавета Трибунская

http://detochka.ru/
Также по теме
Пожалей меня, мама!

Очень любит сын, чтоб его пожалели. Кажется, и не ударился вовсе – а уже глаза на мокром месте и бежит к маме. «Ой-ой-ой. Больно! У меня будет тут синяк. Воот такой!». Мама хватает на руки, прижимает к себе, гладит ушибленное место и жалеет и утешает. И все бы было нормально, если бы жалеть малыша не приходилось каждые пять минут.

Эмоциональная несдержанность. Признать и простить
Наверняка  большинство родителей прочитало не одну книгу по педагогике. И, тем не менее, не смотря на «теоретическую подкованность» мы совершаем ошибки в воспитании. Иначе  быть не может. Мы живые существа и подвержены настроениям и эмоциям. Что делать, если родитель не прав?
Как выжить с детьми, не выходя из квартиры во время самоизоляции
Скорее всего пару дней вы наслаждались отсутствием необходимости ехать в пробках или на метро на любимую работу. Возможно, даже, выработали методику (что вряд ли), которая позволяет создавать безмятежную иллюзию офисной тишины для собеседника на том конце провода, пока горит каша на плите, а кот выпал в окно.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений