Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Вред и опасность

Можно ли занятиями в раннем возрасте причинить ребенку вред? Главной бедой ребенка нашей цивилизации становится адинамия, которая вредит его здоровью, а во взрослом возрасте приводит к самым плачевным изменениям в организме.


Вред и опасность

“Я не собираюсь мучить своего ребенка!” - эту беспредельно гуманную фразу постоянно слышишь от большинства матерей, когда говоришь им, что с детьми надо активно заниматься. И они совершенно правы! Это их ребенок, и никто не может заставить чужого ребенка раньше ползать,ходить или читать. К сожалению, эти “чадолюбивые” мамы потом удивляются, что ребенок (которого они так оберегают от всякого рода “мучений” - учебы, закалки, спорта) вырастает слабым, болезненным, безынициативным, а к подростковому возрасту целыми днями высиживает у телевизора.

И все-таки, можно ли занятиями в раннем возрасте причинить ребенку вред? Именно это, а не “рекорды”, является главным вопросом нашей работы.

Мы много лет занимаемся детьми, и сейчас у нас складывается ощущение, что главной бедой ребенка нашей цивилизации становится адинамия, которая вредит его здоровью, а во взрослом возрасте приводит к самым плачевным изменениям в организме. Причем, даже занимаясь интенсивно, родители и близко не приближаются к пределам возможностей, отпущенных ребенку природой. Резервы двигательной активности остаются не использованными. В этой главе мы не пытаемся давать сформулированные рекомендации, а только приводим выдержки из рабочего дневника, чтобы выделить спорные для нас моменты и поделиться опытом решений. Ставочки на спорт - жаркая штука, чтобы поднять деньги. БК бет винер уже очень успела зарекомендовать свой подход на рынке игроков. Заглядывай на бетвиннер.com , и далее бери надбавку на первое пополнение 5000 долларов уже сейчас. Хочешь поднять бабла? Заходи на официальный сайт букмекерской конторы БетВиннер.

  • крики и плач - видимо, это рабочий момент ползанья. Не нужно думать, что вы окажете ребенку большую услугу, лишив его возможности ползать, даже если он ползет и кричит.
  • или вы его так сильно любите, что не можете слышать его крика.
  • Доман пишет о “воротниках безопасности”, которыми пользуются в его институте. У нас руки не дошли сделать такие воротники. Да и не было особенно сложных гимнастическх упражнений, для которых они могли бы понадобиться. При брахиации воротник не нужен.
  • для катания на роликах нужна каска с того момента, как ребенок почувствовал уверенность и начал “экспериментировать”.
  • на половине игрушек и игр написано:”не давать детям до трех лет”. Может быть, это имеет смысл для детей, которыми не занимаются, но если ребенок с года выкладывает мозаику, а в два с половиной читает и по два-три часа в день занимается спортом, то ему не может придти в голову засовывать в рот “мелкие части” игрушек. Вы имеете дело с очень умным ребенком. Федя в полтора года не выезжал на мостовую, потому что там ездят машины, и это ему было понятно не хуже, чем взрослым.
  • все-таки ребенка нужно приучать к каске: чем активнее ребенок, тем ближе он к пределу рискованности, и тем больше его надо страховать.
  • в какой момент младенца можно ставить на ноги? Какими пользоваться для этого критериями? Опыт и чутье. Достаточно мнения НАСТОЯЩЕГО экстрасенса, обладающего внутренним видением, чтобы дать вам “добро”.
  • сон, сон, сон, полноценный сон. Очень сильный, тренированный ребенок может выдержать длинные переходы и большие нагрузки, но обычно начинает плохо себя вести, становится плаксивым и агрессивным. Это лечится не “воспитанием”, а отдыхом.
  • непонятно, как объяснить пятимесячному ребенку , что во время купания не следует пить воду. Мы читали что-то о водяном отравлении. А если в воду добавляют хлорку?
  • все время нужно тренировать на экстремальные ситуации, в которых мгновенно нужно найти выход. У ребенка должен быть настрой: в трудном положении надо не теряться, а в ту же секунду искать решение.
  • не устрайвайте специальных “демонстраций знакомым”. Вы начинаете нажимать, и увеличивается вероятность травм.
  • есть дети, которые на все сначала говорят “нет”, к этому не нужно особенно прислушиваться, но при этом вводить что-то новое мягко, особенно ребенка не ломая.
  • то, что ребенок начал рано ходить, неразрывно связано с необходимостью сделать квартиру безопасной. Электроприборы не должны быть доступны, горячее и острое не кладется на край стола, тяжелые вещи - утюги, гантели - никогда не кладутся на верхние полки. НИКОГДА. Никитины советуют делать “прививку” горячим и острым под вашим контролем (например, подстеречь ребенка у остывающей духовки, несколько раз повторить ему “нельзя”, и позволить убедиться в том, что запрет лучше не нарушать , т.е.дать ему коснуться горячего).
  • мозг в первые два года жизни в большей степени защищен от травм за счет относительно большего количества черепно-мозговой жидкости. Природа страхует ребенка.
  • у ребенка до года все время чувствуются “ножницы” между его двигательными возможностями и пониманием опасности. Нужно разработать легкий шлем, который не мешает ребенку активно двигаться, но уменьшает количество шишек.

На фото - Иришка


http://kidsport.narod.ru/
Также по теме
Раннее развитие: результат или процесс

Развитие ребенка - вещь индивидуальная и обусловлена слишком сложной совокупностью факторов, чтобы по голым физическим и механическим результатам судить о его успешности.

Абсолютный слух помогает младенцам осваивать речь

Абсолютным слухом называется способность точно распознавать ноты. Все мы рождаемся с абсолютным слухом, который впоследствии утрачиваем.

Игры со звуком по методике Марии Монтессори
Очень важным навыком для любого ребенка, как и для взрослого человека, является умение слушать. Это умение включает в себя способность успокаиваться, сосредотачиваться, вникать, концентрироваться, уловить главное, откинуть не нужное.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Вред и опасность Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений