Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Жирорастворимые витамины

Жирорастворимые витамины способны накапливаться в организме, аккумулируясь в жировой ткани.


Жирорастворимые витамины

В природе всё живое тянется к солнышку, к его живительному теплу и свету. Не успеют распуститься почки на берёзах, проклюнутся первые травинки, как к ним спешат птицы и звери в поисках живительных витаминов. Только появится на рынках первая "живая", а не консервированная, зелень, как любая хозяюшка обязательно возьмёт пучок-два – детям нужны витамины. Разохаются старушки на лавочке по поводу обострившихся недомоганий, и тут же самая просвещённая из них в области медицины поставит диагноз: "Авитаминоз это - недостаток витаминов в организме".

О витаминах мы часто слышим в различных передачах, читаем в книгах и газетах, сами обмениваемся мнениями со знакомыми. Но мало кто точно знает что это такое, какие витамины существуют в природе, где они берутся и какова их роль в нашей с вами жизни.

Ещё в прошлом столетии было установлено, что кроме белков, жиров и углеводов человеку для нормального полноценного питания и сохранения здоровья дополнительно необходимы особые вещества. Вначале их так и назвали - добавочные пищевые факторы. И только в 1911 году учёный К.Функ предложил термин "витамины" – поддерживающие жизнь. Действительно, эти вещества необходимы всему живому - простейшим бактериям, зелёным растениям, животным и человеку. Часть витаминов способна синтезироваться в самом организме, а остальные поступают туда вместе с пищей. По своей химической природе все витамины делятся на две большие группы – жирорастворимые и водорастворимые. При этом, жирорастворимые витамины способны накапливаться в организме, аккумулируясь в жировой ткани. Водорастворимые витамины в организме не накапливаются, поэтому их запас необходимо регулярно пополнять. Прислушаемся к их звучанию в мелодии здоровья человека и начнём с витаминов жирорастворимых.

Витамин "А" (ретинол) - встречается только в животных продуктах - сливочном масле, сырых яйцах, рыбьем жире. В растениях содержится предшественник витамина "А" - каротин, который в организме человека легко и быстро превращается в необходимый продукт. Каротина очень много в моркови, тыкве, абрикосах, шпинате, петрушке что, собственно, и определяет их питательную ценность. Витамин "А" необходим для нормального питания клеток кожи, склеры глаз, эпителия дыхательных путей и пищеварительного тракта. При его недостаточности эти клетки становятся плоскими, хрупкими и менее устойчивыми к проникновению болезнетворных организмов. Поэтому витамин "А" иногда называют ещё и "антиинфекционным витамином". Он также необходим для нормального роста костей скелета и зубной эмали в детском возрасте. У взрослых людей недостаточность витамина "А" приводит к развитию "куриной слепоты" - неспособности отчётливо видеть при слабом освещении. Суточная потребность этого витамина для взрослого человека составляет 1,5мг, что соответствует 50 граммам одного из указанных выше продуктов или их набора. Переизбыток витамина "А" в организме – гипервитаминоз, проявляется общей слабостью, дневной сонливостью, кожной сыпью, интенсивным выпадением волос.

Водорастворимые витамины

Поговорим о водорастворимых витаминах, о которых и больше известно, и чаще говорят.

Витамин "Д" (кальциферол) - способен образовываться в организме человека под воздействием прямых солнечных лучей(ультрафиолета), поэтому его иногда называют "солнечным витамином". Витамин "Д" в значительных количествах содержится в сливочном масле, яйцах, молоке. А его избыток, образующийся в летние месяцы в клетках кожи, хранится затем в клетках печени и поступает оттуда по мере потребности. Витамин "Д" необходим для нормального всасывания кальция и фосфора в кишечнике, его суточная потребность для организма взрослого человека составляет всего 0,02мг. Недостаток этого витамина в детском возрасте приводит к развитию такого заболевания как рахит, замедлению роста костей и зубов. Чрезмерный избыток витамина тоже вреден, он может вызвать обызвествление мягких тканей организма, привести к нарушению обменных процессов.

Витамин "Е" (альфа-токоферол) - замечательный антиоксидант, он широко представлен во всех жидких жирах животного и растительного происхождения.. Остро необходим организму при тяжёлой физической работе, интенсивных спортивных нагрузках, при лечении некоторых видов параличей. Велика его роль в предупреждении бесплодия как у женщин, так и у мужчин. Витамин "Е" содержится в зелёном горошке, салате, капусте, луке. Особенно много его в подсолнечном, кукурузном, облепиховом и соевом маслах.

Витамин "К" (комплекс жирорастворимых веществ) - синтезируется бактериями человеческого кишечника непосредственно в организме и способствует нормальной свёртываемости крови. Недостаточность витамина "К" определяется не его количеством, а нарушением механизма его всасывания в кровь, когда возникает дефицит некоторых жёлчных солей при заболевании печени и жёлчного пузыря. Чаще всего это случается при закупорке жёлчного протока и тогда возникает необходимость вводить витамин "К" непосредственно в кровь в дозе 1-5 мг в сутки.

Витамин "F" (антихолестериновый) - способствует выведению из организма холестерина, предохраняет от развития атеросклероза, экзем и изъязвлений кожи. Больше всего он содержится в облепиховом масле.

Витамин "U" - противоязвенный фактор, предупреждающий развитие язвенных процессов в кишечнике. В больших количествах содержится в свежей капусте. Поэтому при гастритах рекомендуется употреблять именно капусту, так как редька, редиска или бобы вызывают механическое раздражение слизистой желудка и обостряют течение воспалительных процессов.


Владислав Пелевин

Также по теме
Витамины или сбалансированное питание?

Важной причиной для приема витаминных препаратов является ошибочное представление о том, что они обеспечивают дополнительную энергию и вызывают хорошее самочувствие.

Микроэлементы

Помимо витаминов, огромно значение для человека имеют и некоторые минеральные вещества и металлы. Поскольку они содержатся в очень малых и просто следовых количествах, то их ещё называют микроэлементами.

Витамины в продуктах
Для того, чтобы человек был здоровым. а его организм мог полноценно функционировать и выдерживать ежедневные нагрузки, рацион питания обязательно должен быть правильно сбалансирован и хорошо продуман
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Жирорастворимые витамины Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
спасибо за статью
Цитировать Имя
galaprayera
Достаточно интересная и познавательная тема
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений