Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как встречать Новый год?

Маленький ребенок диктует свои условия, и изобрести что-то неожиданное с малышом на руках довольно сложно. У него свой режим, с которым приходится считаться. Этот режим, как правило, не предполагает ночных бдений в какой-нибудь шумной компании.

Как встречать Новый год?

Приближается Новый год. Самое время подумать о том, как встретить этот праздник, чтобы воспоминания о нём остались в памяти надолго, особенно у наших малышей. Особенно приятны эти хлопоты будут для тех родителей, чьи дети встречают свой первый Новый год. И пусть некоторые из них только вступили в этот мир, и эту новогоднюю ночь они встретят, сладко посапывая в своих кроватках, атмосфера праздника, любви и замечательного настроения родителей, несомненно, передастся и им.

Маленький ребенок диктует свои условия, и изобрести что-то неожиданное с малышом на руках довольно сложно. У него свой режим, с которым приходится считаться. Этот режим, как правило, не предполагает ночных бдений в какой-нибудь шумной компании.

Украшаем елку

Как отметить новый год с детьми
Зачастую большинство взрослых работающих людей планируют свой досуг заранее и Новый Год не исключение, а скорее самое важное томное ожидание долгожданного веселья, танцев, вкусного стола, радости, ожидания подарков и крепкого сна как лекарства от бесконечной работы.  

Прежде всего позаботимся о елке. Искусственная ёлка хлопот не доставляет. Грязи от неё нет, воды и песка она не требует. Опять же, не придётся выметать до мая месяца иголки из самых непредсказуемых уголков вашей квартиры. Но ни запаха хвои и морозного леса, ни нежных иголочек, которые так смешно колют пальчики, ни ароматной клейкой смолы на стволе вы от неё не дождётесь. Поэтому лучше отправится на ближайший елочный базар. Выберете маленькую, пушистую елочку высотой не больше метра.

Стеклянные шары и гирлянды придётся отложить до лучших времён. Малышу ведь обязательно захочется все подергать и потрогать. Какой же это праздник, если придется без конца вырывать из рук карапуза приглянувшиеся ему украшения? Не стоит вешать на елку слишком много игрушек, иначе внимание малыша будет рассеиваться, и ни одну из них он не сможет как следует рассмотреть. Для небольшой ёлки достаточно будет пяти-шести разноцветных шаров, нескольких зверушек и шишек. Верхушку можно украсить шпилем и набросать немного дождя. Особенно серьезно отнеситесь к покупке электрической гирлянды: она должна отвечать самым строгим требованиям безопасности. И пусть малыш украшает елку вместе с вами. Посадите его в высокий стульчик или манеж, чтобы он не мог добраться до заманчивых шариков. Объясняйте ему, что вы собираетесь делать: зеленый шарик повесим слева, а синий – справа, зайчика – наверх, мишку – вниз.

Комнату можно украсить с помощью мишуры, самодельных снежинок и воздушных шариков.

Безопасность

Неотъемлемые атрибуты этого праздника – петарды, бенгальские огни, стеклянные елочные игрушки – могут быть источником опасности для маленького ребенка. Родителям не стоит позволять малышу зажигать петарды, так как есть вероятность взрыва в руках, и это может повлечь за собой серьезные механические повреждения, ожоги или травму глаза. Если часть петарды попала в глаз и отскочила, не разорвав мягких тканей, то следует незамедлительно промыть глаз проточной водой, закрыть его носовым платком и вызвать «Скорую помощь». При более серьезных травмах «Скорую помощь» следует вызывать незамедлительно.

Из-за неумелого обращения с бенгальским огнем у ребёнка могут загореться волосы. В такой ситуации нужно как можно быстрее залить загоревшийся участок водой или накрыть голову полотенцем и потушить огонь руками. Такие же проблемы могут возникнуть и с праздничными свечками, поэтому зажигать бенгальские огни или свечи необходимо вдали от малыша, чтобы избежать ожогов и возгорания. Не стоит зажигать праздничных свечей непосредственно на елке. Это, скорее всего, кончится пожаром.

Первый Новый год

Старшую дочь на ее первый новый год, когда ей 2-х месяцев не было, муж сонную принес ровно в 12, она "поучаствовала" и была положена дальше спать. А в последующие годы дети почему-то спать уже не хотели, так и встречаем Новый год все вместе.

Готовим подарки

Конечно, вам безумно хочется завалить своего ребёнка подарками. Не забудьте о красивой упаковке. Для этого можно купить или сделать специальные новогодние мешочки, коробочки, пакетики из оберточной бумаги. Подарок лучше спрятать, объяснив ребенку, что феи (эльфы, гномы), не могут приносить подарки пока он рядом, так как людям они стараются не показываться. Если вы собираетесь купить крупную игрушку, заранее продумайте, где вы её спрячете до наступления праздника.

Детям постарше, как правило, ждут Деда Мороза. Расскажите им, что накануне Нового года строгий, но добрый Мороз следит за их поведением и всё учитывает. Благодаря этому у вас есть возможность хоть на несколько дней получить идеально послушного ребёнка.

Небольшие игрушки также не следует давать малышам, поскольку дети из любопытства могут взять их в рот. Не стоит покупать игрушки с многочисленными мелкими деталями. Игрушка должна быть цельной. В этом случае вероятность попадания детали в носовой ход или в ухо будет исключена.

Чтобы не было сюрпризов

Если ваш ребенок еще совсем маленький, по мере возможности пощадите его нервную систему. Слишком шумные гости, грандиозные фейерверки и прочие громкие радости придется отложить до более старшего возраста. Для малыша это слишком серьезное испытание.

Новогодний стол

Здорово, если малыш сможет принять участие в праздничном пиршестве. Можно полистать кулинарные книги в поисках красивых угощений, которые кроха сможет съесть самостоятельно. Сделайте елочку из вареных овощей и грибочек из перепелиного яйца, соорудите салат или пудинг необыкновенной красоты, сделайте сырные медальончики или просто нарядно украсьте ягодами кашу.

Несмотря на торжественный случай, все-таки необходимо придерживаться той диеты, которая положена ребенку по возрасту. Если вы сажаете детей за общий стол, возможно, они отведают блюдо, не входящее в их ежедневный рацион, и тогда расстройство желудка неминуемо. Следует также избегать острых приправ, жареного или соленого. Это очень вредно для маленького ребенка.

В ожидании полуночи

Если попытаться уложить малыша попозже, чтобы не вставать рано утром, можно сломать режим, и кроха на несколько дней будет выбит из привычной колеи. Лучше собраться немного раньше, чтобы не думать только о том, как одновременно накрошить салаты и угомонить малышню до боя курантов. Нарядите детей в веселые маскарадные костюмы, переоденьте папу Дедом Морозом, устройте хоровод вокруг елки. Можно затеять игру в шарады, которая будет интересна и взрослым, и детям. Они с удовольствием понаблюдают за тем, как родители переодеваются и разыгрывают смешные сценки, а может быть, и сами примут в них участие.

Но главное, не забудьте о разноцветном мешочке под елкой! Ранним утром ваш малыш с удовольствием заберется под ёлку, и вы вместе насладитесь долгожданными подарками.


keng.ru
Также по теме
Новый антураж к Новому году
Как приятно видеть украшенный дом  в канун Нового года! И необязательно закупаться  в магазинах «новогодней тематикой». Многие вещи можно создать собственными руками, а что – то просто задекорировать.
Создание новогоднего настроения
Я люблю праздники, доставшиеся нам по наследству, пришедшие в нашу взрослую жизнь из детства. Я люблю Восьмое марта, майские праздники и, конечно же, Новый Год
Украшаем ёлку
Совсем скоро, долгожданный и всеми любимый праздник Новый год! По традиции, готовиться к нему нужно начинать заранее. Одним из важнейших атрибутов этого праздника, является, безусловно, елка, именно она вносит в наш дом атмосферу праздника и сказки.  
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Как встречать Новый год? Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений