Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Подготовка к школе. Внимание, речь, координация

Многие специалисты считают, что начинать готовить ребенка к обучению нужно как можно раньше. И дело не в том, чтобы он умел быстро читать и писать.


Подготовка к школе. Внимание, речь, координация

Малышу исполнилось четыре года, он уже совсем большой, и вас все чаще посещает мысль: не пора ли начать подготовку к школе и в чем, собственно, она заключается. Многие специалисты считают, что начинать готовить ребенка к обучению нужно как можно раньше. И дело не в том, чтобы он умел быстро читать и писать. Главное, должным образом позаботиться о его «взрослении».

Вы должны внимательно следить за тем, как говорит ваш малыш. Помните, что «сюсюкание» не лучший способ развития речи. Не стоит упускать из вида и другую крайность: ребенок принимает взрослые обороты речи, говорит «о шахматах и политике». Но при этом не знает ни одного стихотворения, не умеет описать то, что видит на картинке. Для того, чтобы избежать этих проблем, нужно стараться расширять словарный запас малыша, играя с ним в слова, предлагая ему пересказать сказки и заучивать стихотворения.

Одним из факторов успеха является развитие двигательных функций. Малыш должен уметь обслуживать себя: застегивать пуговицы и «молнии» на одежде, завязывать и развязывать шнурки. Как было доказано, способности и дарования детей находятся на кончиках пальцев, и чем больше мастерства сосредоточится в детской руке, тем умнее будет ребенок. Освоение тонких и точных движений пальцев совершенствует руку, а значит, развивает мозг и речь. Постарайтесь «обеспечить» пальцам малыша подходящую тренировку: займитесь лепкой из пластилина, складыванием пирамидок, нанизыванием колец, строительством сооружений из конструктора.

Подготовка к школе. Умения и навыки

Когда ребёнок готовится пойти в школу, родителям всегда страшно - справится ли? Ведь школьная программа не рассчитана на слабых: марафон, в который пускается семилетка, потребует от него напряжение всех сил.

Координировать движения пальцев, кисти, всей руки помогут рисование, штриховка, раскрашивание. Перед тем как начать занятия, важно правильно «поставить» руку, расслабить ее и подготовить к работе. Во время занятий следите за положением тетради (она должна быть повернута на 30° относительно стола) и позой ребенка (спина прижата к спинке стула). Продолжительность занятий не должна превышать 3-5 минут, после чего обязательно сделайте перерыв, потом позанимайтесь еще 3-5 минут и так далее. До тех пор пока ваш ученик не научится держать ручку и правильно сидеть, не давайте ему сложных заданий. Кстати, во время выполнения любой работы больше следите за точностью исполнения, а не за быстротой и количеством сделанного. Не переходите к следующим заданиям, если не освоено предыдущее (если вы рисуете фигуры, все линии должны быть четкими, ровными, уверенными).

Постарайтесь научить малыша слушать и выполнять задания с ваших слов. Не владеющий этим умением ребенок будет с трудом усваивать образовательную программу.


Татьяна Кондранина, учитель начальных классов Журнал "Счастливые родители"

Также по теме
Ваш ребенок идет в сад
Неумолимо близится сентябрь и для многих мам этот месяц станет первым месяцем, который ребенок проведет в детском саду.
Мы идем в сад… когда?
Не случайно я пишу «мы идем в сад», для семьи, особенно в первый раз, в сад идут именно всей семьей. Часто в сад «идут» даже бабушки и дедушки, не говоря уже про мам.
Как угомонить слишком активного малыша?
Ребенок носится по комнате, балуется, кричит, и кажется, совершенно не обращается внимания на просьбы взрослых прекратить  и посидеть хотя бы минуточку, и это повторяется изо дня в день.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений