Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок и компьютер

Компьютер - это хорошо. Я в этом совершенно убеждена. Очень полезный инструмент, весьма облегчающий нашу жизнь. И отказываться от него по непонятным причинам мне не кажется разумным. Окружающая нас техника вообще окружена огромным количеством страшилок. Говорят о некоей непоправимой вредности остающихся в разогретой в микроволновой печи блюдах или о зомбировании 25-м кадром с телеэкрана. Но мало что может конкурировать по количеству находимого вреда с компьютером. Особенно, если речь идет о том, чтобы посадить за компьютер ребенка. Итак, чем же нас пугают заботливые доброжелатели?


Ребенок и компьютер

Увлечение компьютером приводит к зависимости.

Когда речь идет о компьютерной зависимости, то предлагают сравнение с гипотетической ситуацией, когда у человека вообще никаких проблем нет. Вместо компьютера он предается здоровому образу жизни, полезен для общества и семьи, чему в данный момент препятствует лишь эта самая железка. В отношении взрослых это, в лучшем случае, мечты, в худшем - явное передергивание. Вариантов занятий, одинаково далеких как от воплощений мечты жены об идеальном муже, так и от игры за компьютером, каждая жена сама может вспомнить сколько угодно.

В отношении детей это тоже передергивание. Замена настоящей жизни ненастоящей возникает не оттого, что доступна возможность спрятаться, а оттого, что такое желание возникает. И если вместо компьютера произойдет погружение в мир сериалов или мультсериалов, то винить можно телевизор, если в ход пойдут алкоголь и наркотики - среду и друзей, а если он уйдет в чтение, позабыв о том, что есть и еще что-то в жизни... Наверное, тоже виноватых можно найти. Или решить, что такой уход от реальности хорош, и его можно только приветствовать?

Не надо бояться зависимости, и потому прятать все, чем можно увлечься. Надо показать, что в жизни, помимо компьютера, есть множество других, не менее интересных вещей. Конечно, если человек сам в этом не уверен, то вряд ли он кого-то убедит. Только не надо это списывать на невинную железку и пытаться лишить ребенка того, чего взрослый себе ограничить не в силах.

Компьютер вреден для здоровья

Это - предположения. Конечно, если вы принесли с предыдущей работы старый монитор с помутневшим экраном, и видеокарточке вашей исполнилось недавно 10 лет, то ребенка за такой компьютер сажать не стоит. Но мы предполагаем, что себя и своих детей вы все-таки любите. Эксперименты с современной техникой не показали, что они плохо влияют на здоровье, спекуляции же по поводу экспериментов на мышах, которые подвергались ДРУГИМ дозам ДРУГОГО излучения, серьезного рассмотрения не достойны.

Лучше позаботьтесь о выполнении правил - настройте комфортную яркость монитора и частоту обновления экрана, поставьте удобное кресло, не забудьте про грамотное освещение. Следите за своевременным проветриванием, расстоянием от монитора до глаз, четкостью изображения.

Родители сажают ребенка за компьютер, и не занимаются им

Хотела бы я посмотреть на того родителя, который оставит ребенка трех лет за незнакомой игрой в одиночестве. Точнее, хотела бы я посмотреть на того ребенка, которому не надо будет объяснять задания, комментировать происходящее и просто сочувственно смотреть.

С другой стороны, постоянно приходится не давать перекладывать на себя ответственность, уклоняясь от вопросов типа: "Как правильно?" и "Куда дальше?". Как и любая совместная с ребенком деятельность, игра на компьютере развивает. Главное - чтобы компьютер был не способом уничтожения времени, а инструментом в решении каких-то задач - получения новых знаний, развития навыков, иллюстрацией к обсуждению.

Компьютерная грамотность нашим детям столь же необходима, как и знание букв и цифр, а умение запустить программу полезнее, чем навык самостоятельного обращения с пультом телевизора.

Только не надо забывать, что компьютер - лишь один из доступных нам инструментов, пребывание за ним - лишь одна из многочисленных возможностей занять наше время, и не надо ограничиваться им одним.


Елизавета Трибунская

http://detochka.ru/
Также по теме
Компьютер и развитие

В последнее время постоянно идут разговоры о том, что повальное увлечение детей компьютерами плохо сказывается на развитии детей. Мне хотелось бы привести одну из точек зрения на компьютеризацию жизни детей.

Зачем смотреть видео вместе с ребёнком?

У многих родителей есть правила насчет, медиа. Телевизор не больше часа в день, только после уроков, или когда гостей в доме нет - в таком вот роде. И у нас в доме сложилось правило на эту тему, особенно с ребёнком. Всё видео идёт в записи, никогда мы не смотрим прямые трансляции. Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в удобстве и пользе этого правила.

Дитя и телевизор: держите дистанцию

Какие опасности таит в себе просмотр телевизионных передач? В первую очередь это переутомление – самый очевидный, но не самый большой вред, который можно нанести малышу. Телевизионная программа – калейдоскоп звуков и образов. Пытаясь уследить за ними и разобраться в них, ребенок тратит много сил. Для сравнения просмотр полуторачасового фильма равнозначен полуторачасовому приему гостей: огромному количеству рассказов о делах, разговоров о политике, выяснению отношений…

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений