Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок старше трех лет сосет палец. Что делать?

От соски дочь отказалась самостоятельно в 1,5 месяца. Теперь сует руку, а именно 3 и 4 пальцы левой руки, в рот, правой берет одеяло и сует его себе в нос и так, посасывая руку, засыпает. На просьбы, уговоры и угрозы отрезать пальцы не поддается, можно только довести до истерики, и все равно будет сосать руку. Как быть? Или потом само пройдет, когда старше станет?

Ребенок старше трех лет сосет палец. Что делать?

Многие детишки забывают про свой пальчик уже после года, но бывает, что малыш постоянно (часто) сосет палец или соску до 3-х лет. Причинами этого могут быть: беспокойства, неуверенность в любви родителей, недостаток ласки, сильный испуг. Многие дети засовывают палец в рот, когда устают, на чем-то сосредоточены. Сосание пальца в этом возрасте часто сочетается с поглаживаниями (по голове, по животу), с перебиранием или выдергиванием волос, ресниц. Ребенок может сосать и другие предметы (соску, уголок одеяла, лапу у любимого медвежонка и так далее).

Если ребенок после 3-х лет продолжает сосать палец или такое явление только появляется в этом возрасте, то это уже считается вредной привычкой и часто переходит в обгрызание ногтей, навязчивые движения. Такому ребенку необходима помощь!

Нужно не бороться с привычкой, а выяснить причины ее возникновения и устранить их.

Как отучить ребенка от соски?

Ваш малыш подрос и вы озаботились тем, что пора бы избавиться от пустышки, которая время от времени появляется у него во рту. Спешим вас успокоить – сделать это не сложно. Главное помнить, что нет ни одного ребенка, которого любят, который получает внимание и общается с родителями регулярно, и при этом сосет соску до 3-х лет.

  • Установите доверительные отношения с ребенком. Очень важно вовремя заметить тревогу, испуг и помочь успокоиться (приласкать, поговорить, отвлечь чем-либо). Если ребенок в возрасте до года, помогает покачивание на руках или в кроватке, разумное пользование соской, убаюкивание. Даже детишки постарше любят слушать колыбельные песни в исполнении мамы или папы.
  • Установите четкие рамки дозволенного. Запретов не должно быть слишком много, они должны быть неизменными (никогда нельзя залазить на подоконник, брать посуду с плиты, открывать шкафчик с лекарствами и т.д.).
  • Жизнь ребенка должна быть разнообразной, насыщенной впечатлениями, различными играми, но не перегруженной. Активная деятельность должна сменяться более спокойными занятиями.
  • Не бойтесь лишний раз похвалить, отвлечь от грустных мыслей.
  • Поощряйте общение с другими детьми.
  • Если ребенок грызет ногти, уменьшите интеллектуальные нагрузки! Так как эта привычка говорит об умственной и эмоциональной перегруженности, а также о высоком уровне тревожности.
  • Контролируйте просмотр ребенком телевизора (меньше смотреть, а лучше вовсе исключить боевики, новости и жестокие мультфильмы до 7-и лет),
  • Сократите игры на компьютере (меньше "стрелялок", больше развивающих).
  • Не читайте страшные сказки, рассказы.

Аурика

http://forum.detochka.ru/
Также по теме
Кризис третьего года
Вы уже столкнулись или вот-вот столкнетесь с так называемым двухлетним кризисом или кризисом третьего года. Его еще иногда называют «не хронологически» - кризис самостоятельности. Запаситесь терпением, выдержкой и временем, потому что ваш малыш будет самым непослушным именно тогда, когда вы спешите.
Бранные слова
<p>Хотите вы этого или нет, но рано или поздно ваш малыш обязательно услышит от кого-нибудь бранные слова. </p>
Детские кризисы как норма психического развития
Пожалуй, нет такой современно читающей мамы, которая не слыхала бы о «кризисе трех лет», или о «кризисе одного года».
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений