Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Упрямство

Часто приходится слышать от родителей, что их ребенка словно подменили: «Был послушный, покладистый, никаких проблем, а сейчас как будто бес в него какой-то вселился.» На все один : « Не хочу – и не буду!» Что случилось?


Упрямство

Градус упрямства

В жизни каждого ребенка наступает момент , когда он упорно стремится обозначить границу себя. Ничего позитивного ему в голову пока не приходит, и он идет от противного: « Вы так – а я наоборот!» Или : « Только что я хотел так , а сейчас хочу наоборот!» Тем самым он подчеркивает, что его личность не просто отдельна, не просто суверенна, но и изменчива. Господа взрослые, подстраивайтесь!

Пресловутый «бес» называется утверждением своего «Я». Безусловно этот период очень труден для родителей, но нужно запастись терпением и помнить, что, во-первых, он скоро пройдет, а во –вторых, он пройдет, не оставив дурных последствий, в том случае, если отнестись к нему с пониманием. Не сердимся мы же на детей, когда они капризничают при высокой температуре! Считайте, что у вашего ребенка повышен градус упрямства.

Каприз или ревность ?

Иногда упрямство и капризы детей все же имеют серьезные основания, о которых взрослые могут даже не подозревать. У семилетнего Ромы прелестное, обрамленное крупными локонами лицо и обиженно-печальное выражение глаз. Его мама жаловалась на неукротимое упрямство сына, вспыхнувшее внезапно , как эпидемия. До трех лет Рома полностью соответствовал своей миловидной внешности, и у мамы не было с ним никаких проблем. И вдруг- все резко поменялось: сопротивление по любому поводу, ежедневные слезы , истерики. Четыре года назад, как раз тогда, когда Роме было три года, родилась младшая дочь, сестренка Ромы. Мама в значительной степени переключилась на новорожденную. Как стало понятно позже Ромины « приступы» негативизма главным образом приходились на те моменты, когда мать возилась с дочерью: брала ее на руки , кормила, одевала. Рома чувствовал себя отброшенным на второй план. Он очень остро все это переживал и мстил матери за « предательство». Материнский гнев и отчаяния были для него доказательством ее неравнодушия.

К счастью, мама, которая очень любила сына, быстро все поняла и, вняв советам психологов, стала ярче проявлять свою любовь к Роме. И чувство ответственности потеснило ревность. Ведь, если его просят помочь, значит он уже взрослый, ему доверяют. Вскоре Ромино упрямство улетучилось бесследно.

Что предпринять?

Градус упрямство у всех детей разный. Даже очень покладистые, кроткие дети в каких-то вопросах проявляют поистине ослиное упрямство. И его нужно уважать, как хрупкий оплот независимости и достоинства.

Пользуясь уже закрепившейся в характере ребенка привычкой противодействовать, «упираться рогом», постарайтесь направить привычку в иное русло. Пусть сопротивляется неблагоприятным обстоятельствам, пусть противостоит неудачам, пусть преодолевает преграды – как внешние, так и внутренние,- мешающие в достижении цели. Иными словами, упрямство можно превратить в упорство.

За внешним упрямством могут стоять самые разные мотивы: от неуемной жажды лидерства до болезненного страха или ревности. Постарайтесь понять, что беспокоит ребенка.

Самое главное для родителей - терпение, терпение и еще раз терпение.

Воспитание характера.

В определенный период развития ребенка упрямство совершенно нормально. Это так называемый «возрастной негативизм». В первый раз он овладевает ребенком в четыре- пять лет. Малыш вдруг непонятно почему начинает все делать наперекор: родители тянут его в одну сторону- он идет в другую. Только что требовал яблоко, а не успев получить, яростно мотает головой в знак отказа. Плачет из-за того , что не может правильно сложить конструктор, а когда предлагаешь ему помощь и подсказку- решительно ее отвергает. Окружающим выдержать такую перемену в характере и не схватиться за ремень невероятно сложно. Через некоторое время горячка упрямства пройдет, воля же ребенка укрепиться. Теперь нужно стараться приучить себя к новым отношениям с ним , дать ему максимум самостоятельности, причем именно такой, к какой он стремиться.

К сожалению, большинство родителей считают самостоятельностью умение одеваться и раздеваться без помощи взрослых. Но дети стремятся не к этому: им прежде всего нужна возможность волевого выбора. Они жаждут сами решать, куда пойти на прогулку, что надеть, что съесть, во что бы то ни стало переламывая детское упрямство, можно получить в итоге массу неприятных последствий. Своенравие , например, может перейти в хроническую форму. А если воля ребенка будет жестоко подавлена строгими родителями, он может вырасти безынициативным, неспособным к творчеству и даже к принятию простых самостоятельных решений. Часто такие дети не могут ответить практически ни на один вопрос, не оглянувшись на родителей.


Светлана Мариневич

http://rudiplom.ru/
Также по теме
Истерика и каприз на людях

Мы все хоть раз это видели. Мы все этого боимся. И мы все с этим сталкивались, или столкнемся рано или поздно. Это трудный для родителей момент – когда ребенок плохо себя ведет в общественном месте.

Манипуляции - нет!

Если ваш ребенок умеет добиться от вас практически всего, причем любыми средствами - истерикой, угрозами, невыносимым нытьем и т.п., то перед вами- маленькое чудовище, именуемое "ребенок-манипулятор".

Послушание без наказания. Как?

- Посмотрим, что ты скажешь, когда у тебя будут дети (Доброжелатели)
Я стала ждать ужасов в жизни с детьми сразу же, как поняла, что беременна старшей дочерью. Я тогда не работала, свободного времени было много, и я могла позволить себе предаваться жалости к себе, мучимой токсикозом и представлениями о том, что когда ребенок родится - будет еще хуже. Токсикоз, так или иначе, прошел. А ужасов я до сих пор жду.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Упрямство Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений