Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Если ребенок сквернословит

Вы в шоке. Несмотря на все ваши усилия следить за своей речью в присутствии ребенка, вы неожиданно слышите, как ваш еще недавно такой примерный семилетний сын использует нецензурные выражения. Почему это происходит?
Если ребенок сквернословит

Есть два фактора, способствующих сквернословию вашего ребенка: его взросление и культура общества в целом. Большинство детей узнают эти выражения, общаясь со своими друзьями, в школе, на улице и даже в детском саду, или смотря неподходящие их возрасту телевизионные передачи и фильмы. Маленькие дети как губка впитывают все новые слова, часто не до конца понимая их значение, и в дальнейшем стараются использовать их в своей речи. Когда же из детских уст вылетает запретное слово, то обычно у взрослых незамедлительно следует резкая отрицательная реакция: мы стремимся пресечь и наказать подобную распущенность. Вследствие этого в сознании ребенка непечатное слово обретает сильную эмоциональную окраску. И в дальнейшем ребенок будет стремиться намеренно использовать сквернословие для того, чтобы выразить свою злость или плохое настроение, шокировать взрослых или утвердиться в своей независимости.

У подростков нецензурная лексика приобретает роль важного символа зрелости и независимости. И если вам нецензурные слова кажутся неуважительными и стыдными, то среди друзей вашего сына или дочери, скорее всего, использование подобных слов считается признаком крутизны и взрослости. И отказ от сквернословия часто означает противопоставление себя тому кругу людей, к которому хотел бы принадлежать ребенок. И тогда подросток начинает сквернословить, чтобы не оказаться в кругу друзей белой вороной или маменькиным сынком.

Родителям очень важно контролировать свои эмоции, когда ребенок вдруг начинает выражаться. Впадая в истерику или наказывая его физически, вы можете только усугубить ситуацию. И напрасно говорить ребенку: «Никогда больше так не говори!». Этим вы только теряете время, поскольку не решаете саму проблему. Что же вы можете сделать в этой ситуации?

Детская ложь: причины и решение проблемы

Мы живем в обществе, где конкуренция и соревновательность проникли во все сферы нашей жизни. Неудивительно, что многие дети, начиная уже с двух лет, стремятся во всем быть первыми и хорошо сознают важность победы. Именно это желание – быть удачливей и успешней других – и является одной из основных причин того, что ребенок начинает обманывать.

  • Не реагируйте чересчур эмоционально.
    Не стоит впадать в ярость, услышав несколько грязных слов. Особенно это важно по отношению к подросткам, которые с помощью сквернословия отстаивают свою независимость. Постарайтесь сохранять спокойствие.
  • Но и не пропускайте подобные слова мимо ушей, каждый раз обращайте внимание ребенка на неприемлемость сквернословия.
     Не ждите, пока сквернословие станет привычкой. Иначе ребенок почувствует вседозволенность, и потом отучить его от сквернословия будет намного трудней. При этом более действенным будет наказание ребенка в зависимости от его возраста: можно сократить время, которое он проводит за компьютером, раньше обычного времени уложить его в постель, уменьшить количество выдаваемых карманных денег.
  • Будьте открыты для общения.
    Объясните ребенку, что даже если взрослые и пользуются иногда такими словами, есть гораздо более приемлемые способы выразить свое недовольство, разочарование или гнев. И если другие люди употребляют нецензурные слова, то ему, ребенку, совершенно не обязательно подражать им.
  • Сквернословие часто является признаком наличия у ребенка более серьезных проблем.
    Поэтому, если склонность к сквернословию не только не утихает, но даже увеличивается, это может свидетельствовать, что у ребенка может быть не все в порядке с учебой, или в общении с друзьями, или имеются какие-нибудь другие проблемы. Предложите ребенку обсудить то, что его тревожит.
  • По возможности оградите ребенка от телевизионных передач, где может быть использована подобная лексика.
    Конечно, это скорее удастся, если ребенок еще маленький, более старшего ребенка контролировать труднее.
  • И, наконец, будьте сами примером для подражания.
    Никогда не употребляйте подобных слов, хотя бы в присутствии ребенка. Если ребенок ежедневно или время от времени слышит, как родители употребляют нецензурные слова, то почти наверняка он будет употреблять их сам и, когда вырастет, передаст эту привычку своим детям.

Марина Аль-Рабаки

Также по теме
Упрямство

Часто приходится слышать от родителей, что их ребенка словно подменили: «Был послушный, покладистый, никаких проблем, а сейчас как будто бес в него какой-то вселился.» На все один : « Не хочу – и не буду!» Что случилось?

Истерика и каприз на людях

Мы все хоть раз это видели. Мы все этого боимся. И мы все с этим сталкивались, или столкнемся рано или поздно. Это трудный для родителей момент – когда ребенок плохо себя ведет в общественном месте.

Манипуляции - нет!

Если ваш ребенок умеет добиться от вас практически всего, причем любыми средствами - истерикой, угрозами, невыносимым нытьем и т.п., то перед вами- маленькое чудовище, именуемое "ребенок-манипулятор".

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений