Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Маленькая разница между детьми: плохо или хорошо?

<p>Конечно, правильней планировать беременность до ее наступления, но почему-то это довольно редко кому удается. Если же вы всегда хотели иметь много детей, (как правило, много – это два :) ), то неожиданное известие о наступившей беременности очень скоро после родов заставит вас всерьез задуматься о том хорошо ли или нет – такая маленькая разница между детьми.</p>

<p> </p>

Маленькая разница между детьми: плохо или хорошо?

«Дети погодки – это же почти близнецы»,- скажите вы. С годами разница сгладится вообще. Одна компания, общие интересы... Практичные родители подумают об экономии – тратиться на игрушки, пеленки и ползунки не придется и большая часть вещей вообще перейдет «по наследству» от старшего. А дружить-то как они будут…

Не обольщайтесь. Разница между детьми может сгладиться уже к двум-трем годам. И тогда экономия закончится. Старший ребенок может и не отдать уже вроде как ненужные ему игрушки. А детская ревность – беда, которая обходит стороной далеко не все семьи. А значит можно смело не рассчитывать на полное отсутствие драк, слез и жалоб. С другой стороны, все тоже самое относится и братьям-сестрам с большей разницей в возрасте. Только ревность у детей 4-5 лет к новорожденному малышу гораздо сильнее и болезненней, чем у ребятишек, которым на момент рождения маленького самим было год или чуть больше.

Погодки – действительно трудно для родителей. Время сливается и, кажется, что беременность была одна – бесконечно длинная, а различные моменты, связанные с детьми путаются. И вы уже точно не скажите: у кого из ваших детей были колики, а у кого газики, кто чем болел, откуда падал и чем вас пугал. Зато вы прекрасно помните, как укладывались спать вчетвером на одной кровати и какое это счастье, когда два маленьких носика сопят с вами рядом и две почти одинаковые маленькие ручки обнимают вас. А ваш супруг сможет прилично долго носить на руках обоих детей сразу – согласитесь, удовольствие доступное не каждому отцу, особенно если он не обладает впечатляющей мускулатурой.

Что же еще в плюс или в минус? Минус – это конечно, что придется подольше посидеть дома, а значит освоить какую-нибудь полезную профессию, обучаясь заочно или по Интернету, выучить иностранный язык, прочитать несколько сотен книг, написать десяток статей по материнству – ведь вы весьма опытная теперь мама и вам есть, что поведать миру – и опубликовать их в самых популярных журналах и на крупных детско-родительских Интернет-порталах.

А плюс… Плюс в том, что вы могли бы немножно подождать перед тем, чтобы обзавестись вторым чадом, но предпочли не брать на душу грех аборта и прерывания маленькой зародившейся жизни. И теперь детей у вас двое, а период, когда они были совсем маленькими вы будете вспоминать совсем не с ужасом, а с трогательным умилением. Ведь вы одни из самых счастливых родителей, которым удалось насладиться в одно и тоже время искренней любовью двух крошек погодок и теперь у вас растут два замечательных человечка, которых вы очень сильно любите.


Катерина Баукина

Также по теме
Мама и малыши. Хроника одного дня.
...На улице темно, 5.30 утра, сквозь сон я слышу топот Васиных ножек. "Папа, мама, я хочу пойти вниз". "Му-мы-у-у" - это Дима, он явно пытается что-то ответить Васе. Открываю глаза и жалостно прошу: "Вася, включи свет и поиграй немножко в своей комнате, мама и папа так хотят спать!". "О'кей" - соглашается Васюнька, он сегодня явно пребывает в благодушном настроении. Мы, то есть родители двух замечательных малышей почти достигших возраста 4 и 2-х лет, блаженно засыпаем.
Не близнецы, но все же...
Я всегда мечтала о близнецах... Составляя свое генеалогическое древо и расспросив нашу родню, и родню моего супруга о всех предках до седьмого колена, я поняла, что близнецы у нас вряд ли получатся...
Ах, эта братская любовь... Рассказ об Анько-Игорьковых отношениях

C чего же начать? Ладно, начну с самого начала. Когда Игорек еще жил в животе, Аня, моя старшая дочка, его очень ждала, и даже присутствовала при его появлении на свет, так что вопросов откуда дети берутся у нас не возникает.

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений