Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ребенок-аллергик: подбираем постельные принадлежности правильно

Как правильно подбирать постельные принадлежности для ребенка-аллергика? Какие материалы выбрать - натуральные или синтетические?
Ребенок-аллергик: подбираем постельные принадлежности правильно

− Из всех волокон мы рекомендуем синтетические, которые удобны в стирке, потому что любой наполнитель будет засоряться пылью. Причем, в нем будут скапливаться не только частички пыли, но и чешуйки кожи, волосы. Если пациент аллергик, необходимо полностью заменить постельные принадлежности из натуральных волокон: пуха, шерсти – на синтетические, которые легко обрабатываются, то есть подвергаются стирке при температуре не менее 60°C, потому что как раз при этой температуре погибают и споры грибков, и клещи. Поскольку эти все наполнители могут тоже засоряться, мы рекомендуем проводить стирку одеял и подушек не менее одного раза в месяц.

Матрасы, естественно, стирать невозможно, можно посоветовать использование моющих пылесосов с противоаллергическими фильтрами и синтетических покрытий: виниловых и обычных полиэтиленовых.

− А что Вы можете сказать о поролоне?

− Синтетические наполнители могут быть экологически неблагоприятными и испарять некоторые вещества, к таким наполнителям относится, в частности, и поролон.

− С самого начала он себя так проявляет или только со временем?

− Со временем.

− Сколько он служит?

− Точно не могу сказать. Но он, во-первых, быстро изнашивается при обработке, сыпется быстрей, появляются стойкие трудновыводимые запахи под воздействием жидкостей выделяемых малышом в процессе жизнедеятнельности: пот, моча, фекалии, рвота.

Куда убежать от аллергии на амброзию?
Июль, август, сентябрь – время цветения одного из самых опасных в мире аллергенов – амброзии полыннолистной.

Характеристики наполнителей для подушек и одеял

Cинтепон – неплохой вариант наполнителя, но со временем он изнашивается и теряет форму. Синтепоновые одеяла приходится часто стирать и заменять.

Конечно, хочется иметь какой-нибудь универсальный наполнитель, чтобы он был экологически чистым, без запаха, то есть не испарял никаких химических соединений, чтобы не содержал дополнительных веществ (клея и прочих), выделяющих вредные компоненты при вступлении в химические реакции с обрабатывающими веществами.

Самое важное для наполнителей – возможность проводить обработку всех этих материалов, поскольку они имеют пористую структуру. А поры забиваются не только пылью, а еще и клещами, живущими в ней. И плюс, если влажность высокая и накапливается вода, то там растет плесневый грибок, который тоже является серьезным аллергеном, вызывающим сенсибилизацию организма.

Есть гипоаллергенные подушки с наполнителем из гречки, но из своих пациентов, я никому их не рекомендовала, и хороших отзывов я о них не слышала.

Если ребенок пищевой аллергик. Пищевой дневник и список запрещенных продуктов
Давайте знакомиться. Я – кошмар любого родителя. Я – аллергик в детстве с аллергией на все, кроме гречки и кипяченой воды.  Детство наградило меня чудесными воспоминаниями о ваннах, полных «марганцовки», содроганий от ужаса при виде даже барбариски  и отсутствием аппетита в стрессовых ситуациях.

Я себе приобрела подушечку из нового материала, холлофайбер. Его структура позволяет выносить достаточно длительную нагрузку и восстанавливаться, как он ведет себя в обработке, я еще не пробовала, то есть не стирала его, но, всяком случае, он удерживает форму достаточно долго. Мне нравится: это достаточно мягкая приятная на ощупь подушечка, комфортная и не выделяет ни запахов и не впитывает их.

Если подушка перьевая, то она впитывает запахи. Перо и пух сложнее обрабатывать, процедура химчистки не проводится в домашних условиях. Эти наполнители быстрее засоряются пылью, где активно размножаются клещи, а также содержат клеточки эпителия, сшелушевающиеся непосредственно с пера, и во время сна попадают на слизистые оболочки человеческого организма и вызывают аллергические реакции. Хотя они мягкие, теплые, но для аллергиков использование таких постельных принадлежностей неприемлемо.

Раньше детские матрацы делали еще и из стружки, но дерево – это тоже аллерген. К тому же, оно очень быстро собирает влагу, вследствие чего повышается риск развития плесневых грибков.

На вопросы отвечала Владимирова Нина Петровна, врач педиатр, врач высшей квалификационной категории. Семейный медицинский центр «Имма»


Василиса Аверьянова

Также по теме
Безопасность и дети
О чем точно стоит задуматься молодым будущим родителям еще до того как в их доме появится долгожданный пищащий, сопящий или, уж как повезет, иногда и грозно вопящий малыш, так это о безопасности в доме. Вы не успеете и глазом моргнуть, а ваш детеныш уже переместится одному ему известным способом по развивающему коврику и уверено шагнет в мир полный волнующего неизвестного
Как выбрать памперсы
Выбор памперсов для вашего малыша важен даже больше, чем выбор женских прокладок. А я сильно сомневаюсь, что вы покупаете себе первые попавшиеся прокладки.
Радость или принципы. Не надо усложнять себе жизнь!
Иногда мне кажется, что если бы я делала все "как положено" то ни на погодков, ни на третьего ребенка, я бы не решилась.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений