Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Рожайте вместе!

Мы тогда только переехали в Калининград и подыскивали себе квартиру. В одном из «вариантов» нас встретили хозяева - семейная чета с грудным младенцем. В квартире уже не было никаких вещей, только старая кровать. Женщина сидела на кровати и держала на коленях девочку. «Мадонна с младенцем... Вот оно счастье…» - подумалось мне. И вскоре радостное событие зачатия произошло и со мной, хотя до этого мы в течение нескольких месяцев безуспешно «старались».

 


Рожайте вместе!

Муж даже привык к моим чуть ли не ежемесячным обещаниям сделать его папой, и встречал их с недоверчивой улыбкой. И вот, наконец, кто же там, в животике, у меня поселился?! Знала, что хочет сына, старательно высчитывала пол ребенка, осматривала форму живота, просила на УЗИ рассмотреть «штучку», подбирала мужские имена.

Хм, а родилась девочка!))

И рожали мы ее вместе!

 Мой любимый был со мной. Все время пока были схватки, мы общались, говорили о разных пустяках. Врачи не надоедали своим присутствием и делали свою работу почти не заметно. Его внимательный, заботливый и обеспокоенный взгляд, его рука всегда были рядом, все 9 часов. Он был такой забавный в шапочке и халате, веселил меня, отвлекал от боли и страхов. В родильном зале время то долго тянется, то бежит незаметно. Стараешься перетерпеть, кажущуюся бесконечной, схватку, «передышать», как говорят. А затем наслаждаешься короткой, как будто мгновенной, передышкой.

И, наконец, РОДЫ! И понеслось. Как зимой с горы. Кажется, не успеешь залезть на родильный стол! Муж был первым, после акушерки, кто взял дочку на руки. Возглас его счастливого ликования - вот, что последовало за криком нашей, только что появившейся на свет малышки. И еще с пуповиной мне положили на живот это голубоглазое чудо! Дальше с дочкой мы не расставались. Она спала рядышком в своей маленькой кроватке. При этом ощущаешь большую ответственность за ребенка. Нужно пристально следить за своим питанием. Так, например, нежелательно употреблять продукты, вызывающие повышенное газообразование. Покушала малышка такое молочко, и каждый «пук» для нее превращается в смену пеленок. А ведь крохе нужно больше спать и набираться сил.

Также внимательно нужно следить и за температурой в помещении. Жара может вызвать у новорожденного не меньшее беспокойство, чем холод.

Но мамам не стоит забывать и о себе. Используйте любую свободную минуту, чтобы отдохнуть, поспать. На второй день я уже попробовала сделать легкие упражнения для восстановления мышц пресса. Выбираешь упражнения, которые можно делать лежа в постели. Проснулась, потянулась, сделала гимнастику, и вот, я уже сильнее и здоровее, чем вчера. И еще совет - не бойтесь задавать вопросы персоналу роддома, как в отношении ребенка, так и в отношении себя. Незнание тревожит, а знание дает уверенность и спокойствие.

Я смотрела на мою, мирно посапывающую, Настеньку, этого маленького человечка, и думала: «Нам бы только день простоять, да ночь продержаться… пройдет 3-4 дня, и мы вернемся домой к нашему папе. Я прижмусь к его плечу, и усну счастливая оттого, что теперь нас трое, и мы вместе!


Татьяна Шадрина г.Калининград

Также по теме
Всем бы так рожать! или Как мы родили Сашеньку в ЦПСиР

Итак, с чего бы начать? Хорошо, начну с самого начала. Случилось это в августе, как в фильме "Человек с бульвара капуцинов" - "дорогой сделай монтаж )))", только фраза звучала: "Хочу ребенка". И ... Уже в конце недели доктор на УЗИ объявил о созревшем желтом теле, а еще через два дня я получила положительный тест на беременность. Как вы думаете, что я сделала? - не знаю о чем это говорит, но я плакала).

 

О том, как я родила победителя
Здравствуйте!!! Я из Донецка. Надеюсь Дончанки посещают этот сайт. Прочитайте все до конца и сделайте, надеюсь, правильный вывод. К сожалению, в нашем городе есть такая больница (больница № 6 или ее еще называют ШЛАКОВАЯ) в которой просто опасно рожать!!! В общем, история моих родов такова:
Рождение маленькой лапушки-дочки (Оренбург).
Вот уже семь с половиной лет прошло с того памятного дня, когда наша дочурка впервые взглянула на этот мир, а я только собралась написать об этом. Может, когда она подрастет, я дам ей почитать это изложение и оно поможет ей избежать ошибок при рождениии ее собственных деток.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Рожайте вместе! Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений