Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как рождается ребёнок?

Наверное, каждая женщина к концу беременности испытывает двойственные чувства – с одной стороны, хочется поскорее увидеть и подержать в руках свое «чудо», а с другой – беспокоят тревожные мысли, опасения, как пройдет самый главный день – день рождения малыша.
Как рождается ребёнок?

Роды

Даже самая информированная, и, возможно, не раз рожавшая будущая мамочка в глубине души чувствует волнение, как перед экзаменом. И в самом деле, после девяти месяцев подготовки, наконец, наступает день, когда необходимо сосредоточиться, вспомнить все, что мы знаем о родах и совершить свою главную работу – помочь дочке или сыну появиться на свет.

Схватки

Незадолго до родов беременные обычно отмечают периодические кратковременные сокращения матки, так называемые, «тренировочные» схватки, и многие с надеждой начинают их считать. Однако только когда эти ощущения станут достаточно регулярными и будут возникать каждые 15 минут, можно считать, что роды начались. С каждой схваткой расширяется родовой канал.

Процесс достаточно длительный, ведь шейке матки надо расшириться с нескольких миллиметров до 9-10 сантиметров в диаметре. У первородящих этот период может длиться 10-11 часов, а у тех, кто уже рожал, он более короткий – 6-7 часов.

Что делать при схватках

  • если при подсчете оказалось, что схватки регулярные, спокойно собраться и отправиться в родильный дом, когда матка станет сокращаться раз в 10 минут;
  • весь период раскрытия не обязательно лежать, стоит ходить, принимать теплый душ, ритмично и спокойно дышать, это ускоряет раскрытие шейки матки;
  • снизить неприятные ощущения, боль может массаж поясничной области.


Потуги и рождение ребенка

В конце первого периода родов схватки становятся длительными, частыми и болезненными, женщины обычно считают этот период самым трудным. Хорошо, что длится он обычно недолго. В это время роженицу переводят в родовой зал. После того, как врач выявляет полное раскрытие шейки матки, разрешают потужиться.


В процессе потуг и схваток ребенок продвигается по родовым путям, и самая желанная фраза в этот период – «Вижу головку!», произнесенная акушеркой. Как бы ни было больно, для того, чтобы ребенок благополучно родился, в этот период необходимо слушать акушерку, которая говорит, когда можно и нужно тужиться.


Наконец, ребенок оказывается в руках акушерки, а мамочка чувствует огромное облегчение. Ребеночка кладут на живот маме, а затем перевязывают пуповину и малыш начинает свою собственную жизнь.


Для мамы и ребенка лучше, чтобы он был приложен к груди через 10-15 минут после рождения, это способствует выработке молока и сокращению матки.

Как себя вести в потужном периоде

  • стараться правильно дышать во время схваток, это способствует расслаблению скелетной мускулатуры, позволяет перетерпеть желание тужиться, пока не разрешат;
  • правильно и эффективно тужиться, когда говорит акушерка: набрать в грудь воздуха, задержать дыхание и напрячь мышцы брюшной стенки, стараясь не напрягать лицо, руки и ноги;
  • самое важное – слушать и выполнять команды акушерки и доктора.


Рождение последа

Самый короткий период родов. После рождения ребенка послед отделяется через 10-20 минут, при небольшом натуживании он обычно легко рождается. Врачи тщательно осматривают плаценту на предмет ее целостности, так как оставленные в матки части плаценты будут мешать ее сокращению и могут стать источником воспаления.

После родов мамочке кладут холод на живот и наблюдают в родильном зале еще 1-2 часа. На этом процесс родов заканчивается, и начинается материнство.


Татьяна

07.08.2006
Также по теме
Подготовка к родам Онлайн
То, что к родам необходимо готовиться знают почти все беременные. Потому что нам очень хочется быть хорошими родителями! Мы хотим, чтобы наш ребенок был здоров, хорошо слушался и рос «умненьким и благоразумненьким» . Очевидно, что основа для всех этих наших надежд закладывается еще на этапе беременности.
Малыш во время родов
Любая женщина, которая родила ребенка естественным путем, готова рассказывать об этом событии все самые мельчайшие подробности, пытаясь ничего не упустить, и вспоминая, как же это было… Когда становишься слушателем таких рассказов, возникает впечатление, что роды – это 8-12 часов тяжкого труда. Но является ли этот труд только маминым? Почему обычно переживаниями малыша никто не интересуется?
Мои выводы после первых родов
Вспомнила свои первые роды и сразу же решила написать. Думаю что это будет полезно и для других и для меня - очень хочется вскоре и вторую деточку.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений