Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Мама и малыши. Хроника одного дня.

...На улице темно, 5.30 утра, сквозь сон я слышу топот Васиных ножек. "Папа, мама, я хочу пойти вниз". "Му-мы-у-у" - это Дима, он явно пытается что-то ответить Васе. Открываю глаза и жалостно прошу: "Вася, включи свет и поиграй немножко в своей комнате, мама и папа так хотят спать!". "О'кей" - соглашается Васюнька, он сегодня явно пребывает в благодушном настроении. Мы, то есть родители двух замечательных малышей почти достигших возраста 4 и 2-х лет, блаженно засыпаем.

Мама и малыши. Хроника одного дня.

В 6 утра до нас доносятся бодрые звуки детской песенки. Все понятно, Алиса проснулась и включила свой музыкальный столик. В дверном проеме появляется Васина голова: "Мама, бэби-Пуся проснулась". Дима пошатываясь идет в ванную, туда же бежит сынок: "Папа, папа, я тоже писать хочу. Папа, сейчас моя очередь, я - первый". Пока мужчины препираются, я быстро одеваюсь и иду открывать дверь в комнату дочери. Алиса уже успела снять с себя все, совсем все, только на голове красуется вязаная шапочка, которую она позаимствовала у своего любимого пупсика. "Горе, ты мое, ну когда ты перестанешь стриптизом заниматься, а?". Быстро одеваю Пуська в платьице и мы спускаемся вниз.

На кухне появляются Дима и Вася. "Мама я голодный", "Мама, я хочу сок попить, пожалуйста!", "МАМА!!!". Алиса повелительно тычет пальчиком в CD плейер, хочет чтобы я включила ей музыку. Включаю одной рукой, другая рука наливает сок и режет сыр. Алиса кружится и хлопет в ладоши - танцует. Даю завтрак Васе. Думаю, что кашу он наверно уже год не ел - не любит и все тут. Хорошо хоть сегодня удалось уговорить его выпить йогурт. Сажаю за стол Алису. Йорурт "Данон", на мой взгляд, хороший завтрак. К нему добавлю колечки сухого завтрака. Первая ложка пошла! Я улыбаюсь и говорю, как в рекламе "О-ла-ла!". Алиса смеется, ест. Она довольна и я рада.

Раздаются скрежещущие звуки - это хорек Кешка требует, чтобы его выпустили погулять, он царапает сетку клетки и этот звук действует мне на нервы. Выпускаю паразита. Он залезает в шкафчик с продуктами и все там переворачивает. Извлекаю, кормлю бананом и даю еще немного побегать перед тем как посадить его обратно в клетку.

Бедный Дима он снова готовит себе завтрак сам, прости любимый!

Вася поел и играет со своими любимыми трансформерами. Муж уходит на работу, Алиса поела и снова танцует. Пора и мне заглотить что-нибудь. Только я расположилась с комфортом за столом, как до меня доносится чудовищный вой. Алиса уже успела прибежать в комнату к Васе и они опять не поделили игрушки. Иду выяснять отношения. Убеждаю, объясняю, уговариваю - все, дети успокоились и я могу вернутся к своему завтраку. Жую, радуюсь затишью. Прибегает Васенька с книжкой про динозавров. "Мама, а этот как называется, а этот? А он может дядю съесть? Нет? А что он ест?" Я начинаю читать, в этот момент приходит Алиса и приносит Барби и ее одежду. Алиса хочет чтобы я поиграла с ней. Глаза читают при динозавров, руки бысто переодевают Барби в вечернее платье. Все довольны? Ура. Заканчиваю завтрак, все уже и так давно остыло. Раздаю малышам фрукты и разрешаю себе чутоку почитать. Хорошо что погода сегодня плохая - не надо идти гулять. То есть это конечно плохо, но прогулка для меня сущее мучение. Пока оденешь тридцать три одежды на детей и на себя любимую, пропадает всякое желание куда-нибудь идти.

Размораживаю фарш, начинаю делать котлеты. Котлетки у нас любят все, поэтому сколько не пожарь, все равно на завтра не останется. Вася и Алиса снова ссорятся. Беру белый картон A1-го формата и фломастеры. "Кто хочет порисовать?" Пока они усердно трудятся создавая шедевры изобразительного исскуства я заканчиваю с готовкой.

Время дневного сна. Алиса радостно бежит в свою кроватку. Вася отправляется в свою только после долгих уговоров и обещаний, что спать он не будет, а только полежит и "почитает" книжку. Дети спят и у меня выдалась свободная минутка. Залезаю в интернет - сколько всего интересного!

Через некоторое время я слышу Пуськин плач. "Иду, иду, зайка моя!" Открываю дверь... Посреди комнаты стоит Алиса ВСЯ перемазаная в своей каке. Она радостно улыбается - мама это же боди-арт! Хватаю маленькую поганку и бегу в ванную. Мою, мою, ну вроде все, превратилась вонючка в пахучку. Спускаемся вниз. Вася проснулся и тоже спускается за нами.

Обедаем. Двое малышей сидят за столом и усердно жуют. Я смотрю на них и потихоньку плачу от радости, просто не верится, что они мои дети, такие хорошенькие. Вася идет смотреть мультики, Алиса танцует. Стираю и сушу белье. Разбираю выстиранное на кучки и разношу по шкафам. Устала, когда же Дима придет с работы?

"Папа!" - Вася радостно бежит навстречу мужу, Алиса семенит рядом, она тоже хочет наручки к папе. Пока малыши плющат уставшего главу семейства, играя с ним в лошадку, я иду убирать в комнату к Алисе. О, Боже мой! Она сбросила книги на пол и теперь на книжной полочки карасуется... правильно, ее кака. Две аккуратные кучки. Мишка, заяц и лошадка испачканы тоже, плюс несколько книжек, игрушки разбросаны. Мне кажется, что я сейчас заплачу, от усталости, от того что каждый день приходится делать одно и тоже. Беру себя в руки и убираю, убираю, убираю...

Ужинаем. Вася как всегда просит что-нибудь такое... Ладно, все поели можно и отдохнуть. Посуду мыть сегодня не буду - просто не могу и все!

Смотрим вечерние мультики, играем. Ну вот и спать пора. Алиса радостно бежит наверх, я - за ней. Переодеваемся в пижамку и тут я вспоминаю, что забыла про вечернее молочко. Оставляю Алису в комнате и спускаюсь вниз. Падаю с лестницы, наверно нога поехала. На шум прибегают Вася и испуганный Дима. Вася: "Мама ты играла на лестнице и поэтому упала?". Мы смеемся. Я успокаиваю мужа, говорю, что ничего не сломала, просто сильно ударилась рукой, но это ерунда. Отношу молоко Алисе и возвращаюсь к играющим в покемонские карточки папе и сыну. Скоро и Васенька отправляется в кроватку. Он согласен идти только если папа тоже пойдет и почитает ему книжку, и посидит с ним пока он не заснет. Вася очень любит Диму и у них вечно находятся свои мужские дела. Я не против, но иногда самую капельку ревную.

Возвращается довольный муж - Вася спит. Мы смотрим фильм, болтаем и поедаем фрукты купленные Димой. Я думаю о том, что у меня замечательная семья.

Выпускаю из клетки хорька. Целую его в розовый бархатистый нос, сажаю на плечо. Мягенький, славненький. Кормлю его бананом, потом мы играем. Не разрешаю прохвосту залезть в продуктовые ящики. Кешка бежит в большую комнату и кусает Диму за босые ноги - вот и я говорю нечего с голыми ногами ходить, я вот в носочках и тапочках, поэтому никто меня не кусает! Отлавливаю хорька, сажаю в клетку, даю ему еду и меняю водичку в поилке. Идем спать. Я вытягиваю усташее тельце, желаю Диме спокойной ночи и зарываюсь носом в подушку. 11 вечера, а завтра в 5.30...


Анна Новикова

Также по теме
Не близнецы, но все же...
Я всегда мечтала о близнецах... Составляя свое генеалогическое древо и расспросив нашу родню, и родню моего супруга о всех предках до седьмого колена, я поняла, что близнецы у нас вряд ли получатся...
Ах, эта братская любовь... Рассказ об Анько-Игорьковых отношениях

C чего же начать? Ладно, начну с самого начала. Когда Игорек еще жил в животе, Аня, моя старшая дочка, его очень ждала, и даже присутствовала при его появлении на свет, так что вопросов откуда дети берутся у нас не возникает.

Детки-погодки
У нас сначала родилась девочка, а через 1 год и 8 месяцев — мальчик. Вместе они составили такую гремучую смесь, что мы схватились за голову и озадачились нетривиальным вопросом: «Что делать?»
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений