Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

В вашей семье растет гений

Самым известным и богатым человеком на земле является Билл Гейтс. Это сегодня. Но в школе Гейтс не был первым учеником, дома постоянно ссорился с родителями и, вообще, со многими людьми был не в ладах. Родители Билла решили отправить своего сына к психоаналитику на лечение...
В вашей семье растет гений

...Через год этот психоаналитик предоставил родителям совершенно неутешительный отчет. Он сказал, что бесполезно заставлять мальчика подчиняться традиционным правилам поведения и ждать от него повиновения, и посоветовал дать Биллу возможность познавать себя и быть самим собой. Познавать себя и быть самим собой – это ключ к успешной жизни!

Хелен Келлер, которая родилась слепой и глухой, стала великой писательницей. Кто бы мог поверить в то, что калека станет президентом Соединенных Штатов Америки, но, тем не менее, Рузвельт стал им. Кто бы мог подумать, что человек, потерявший слух, сможет сочинять симфонии, если бы Бетховен не сделал этого.

Если мы изучим биографии всемирно известных личностей: художников, ученых, бизнесменов, музыкантов и писателей, которые сделали огромный вклад в прогресс, мы увидим, что они не были какими-то эксклюзивными, они просто были самими собой! Их жизнь была полна ошибок, но это не помешало им стать теми, кем они стали.

Томас Эдисон, например, не был исключением. Под видом умственно отсталого его выгнали из школы. Из истории мы знаем продолжение его жизни. Эдисон стал богатым предпринимателем, чьи изобретения сделали нашу жизнь намного легче. Изобретения, которых, возможно, никогда бы не было, если бы он смотрел на других и сравнивал себя с другими.

Ньютон считается одним из четырех гениев, которые отвратительно занимались в школе (трое других - Эйнштейн, Эдисон и Пастер). Он был круглым двоечником, имел к тому же прозвище «тупица». Рассерженная мать забрала его из школы и стала заниматься с ним сама - и это, как показало дальнейшее, дало блестящие результаты.

Много лет назад в Лондоне молодой человек мечтал стать писателем. Он закончил всего четыре класса. Отца бросили в тюрьму за неуплату долгов. Мальчик рано узнал, что такое голод. Его взяли на работу наклеивать ярлыки на банки с ваксой в кишащем крысами подвале. Ночевал он на чердаке в обществе таких же нищих мальчишек. Он писал рассказы, которые, естественно, никто не печатал. И вдруг один рассказ напечатали, денег за него он не получил, но редактор его похвалил. Эта похвала придала ему силы. Так в Англии появился великий писатель Чарльз Диккенс.

Эти истории можно продолжать до бесконечности. Всех этих людей объединяет одно – они верили в свою неповторимость, в свой потенциал, и смело приступали к осуществлению того, что наполняло их сердце и разум. Все великие дела совершались теми, кто осмеливался поверить в свою одаренность и гениальность.

Если ваш ребенок плохо учится в школе – не отчаивайтесь. Это не говорит о том, что он умственно отсталый или лентяй. Образовательный процесс не всегда способствует раскрытию потенциала и талантов ребенка, а наоборот, лишь заглушает их. Никого не интересует то, что ваш ребенок – особенный. Если он что-то делает не так, как все, значит он непослушный или ленивый. Часто ребенок не хочет идти в школу, потому что там он испытывает давление и унижение. Там он должен быть как все, просто одним из толпы.

На самом деле он создан быть индивидуальностью, личностью, «эксклюзивом». А такие понятия редко помещаются в рамки придуманных кем-то правил. Поверьте в гениальность своего ребенка, в его одаренность. Ничто и никто в мире не способен ограничить его потенциал. Известные люди в мировой истории – это не то, что было в прошлом, но и то, что должно быть в будущем. Вы, может быть, еще не подозреваете, что в вашей семье растет будущий Менделеев или Шаляпин!


Христева Оксана, Игорь Пинчук

Также по теме
Памятка родителям от ребенка
• Не балуйте меня, вы этим меня портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
• Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.
• Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.
Они топчут ногами детство и наше общее будущее…

Мы живем в мире, который, безусловно, далеко не идеален. Научно-техническая революция заставила обратить внимание на “невидимую руку “ прогресса человечества. Все это, конечно, очень хорошо, но люди постепенно привыкли к жестокости, которой наполнен мир, и в наши дни многие люди просто не замечают того, что происходит совсем рядом, им даже не может прийти в голову мысль, что кто-то нуждается в их помощи.

Нельзя за флажки!
<p>Мир состоит из кусочков пространства, ограниченных заборами, изгородями, словами, мыслями, поступками. Мир - это набор ограничений. Детский мир - изначально свободный. Но, начиная с рождения, стремительно превращается в территорию с колышками и флажками. ЗАЧЕМ нам, взрослым, ограничивать своих детей?..</p>
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала В вашей семье растет гений Оставляйте свои отзывы!
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений