Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Насморк

Носик заложен… Дышать трудно, спать невозможно, голова болит, настроение портится. Малыш, естественно, капризничает. Мама, естественно, волнуется. А между тем причиной такого банального, но такого противного насморка может быть не только простуда.
Насморк

Нарушение носового дыхания у детей может быть обусловлено так называемым аллергическим ринитом – заболеванием слизистой оболочки полости носа, основой которого является воспаление, вызываемое аллергеном. Оно проявляется заложенностью носа, обильными слизистыми выделениями, приступами чихания и зудом.

Нередко возникает нарушение обоняния, головная боль, раздражение и покраснение глаз, слезотечение.

В прошлом аллергический ринит не рассматривали как серьезное заболевание. Однако современно здравоохранение уделяет этой проблеме пристальное внимание – прежде всего вследствие неблагоприятного влияния данной патологии на качество жизни ребенка. Значение аллергического ринита возрастает и в связи с быстрым увеличением его распространенности во всем мире. Статистические данные говорят, что в среднем 10 – 20% взрослого населения страдают аллергическим ринитом. В последнее время вызывает тревогу и рост частоты заболевания среди детей.

Этому есть несколько объяснений. Прежде всего – загрязнение окружающей среды, все более масштабная индустриализация, широкое применение антибиотиков и вакцин, специфических химических веществ, применяемых в пекарнях, птицеводческих хозяйствах, парикмахерских, химической промышленности, а также повсеместное курение. Не последнюю роль в возникновении аллергического насморка имеют и наследственные факторы: наличие у родителей поллиноза, атопического дерматита и бронхиальной астмы.

Аллергический ринит – это системное аллергическое воспалительное заболевание, которое тесно связано с другими аллергическими состояниями, такими как экзема, бронхиальная астма, аллергический гастроэнтерит и обусловлено нарушением иммунитета. Аллергические заболевания развиваются, как правило, в определенной последовательности. Так, например, прогрессирующая пищевая аллергия в первые два года жизни в дальнейшем может предсказать развитие в возрасте 5 лет аллергического ринита (риск составляет 45% - 50%) и бронхиальной астмы (43% - 67% соответственно). Поздняя диагностика аллергических ринитов и несвоевременное назначение адекватной терапии приводят к серьезным осложнениям со стороны уха, горла и носа и способствуют более высокому риску развития бронхиальной астмы.

В зависимости от особенностей течения и обострений аллергического ринита, связанных со временем года, у детей выделяют круглогодичную и сезонную формы заболевания. Круглогодичный аллергический ринит характеризуется постоянной клинической симптоматикой на протяжении всего года. Как правило, сезонных обострений не бывает. Среди аллергенов, приводящих к развитию данной формы заболевания, выделяют домашнюю пыль, клещей домашней пыли (Dermatophagoides pteronissinus и Dermatophagoides farinae), библиотечную пыль, перо подушек, шерсть домашних животных (кошек, собак, морских свинок, перо попугаев), аллергены тараканов, мышей, крыс и некоторых видов плесневых грибов (Aapergillus, Penicillinum, Candida). Среди симптомов выделяют заложенность носа, усиливающуюся в ночное время, чихание, зуд в полости носа, обильное выделение водянистого носового секрета (больше в дневное время), ухудшение обоняния. При этом могут возникать головные боли, конъюнктивиты, снижение слуха, изменение голоса, носовые кровотечения.

Пищевые аллергены, такие как коровье молоко, яйца, рыба, шоколад, также иногда бывают причиной круглогодичной формы заболевания у детей первых лет жизни. Течение этой формы аллергического ринита усугубляет холодный воздух, табачный дым, изменение метеоситуации, а также вирусы, бактерии и грибы. Особенностью сезонного аллергического ринита является периодичность обострений. Начало этого заболевания обычно приходится на 4 – 6 лет, но оно может развиваться у детей и в более раннем возрасте, что существенно зависит от географической зоны, времени цветения растений и местного климата.

Клинические симптомы этой формы ринита повторяются из года в год в одно и тоже время и имеют четкую связь с периодом цветения определенных видов растений и вегетации спор плесневых грибов. К аллергенам, которые вызывают сезонный ринит, относят пыльцу злаковых трав (тимофеевка, овсяница, костер, райграс, лихохвост, мятлик, рожь), деревьев (береза, ольха, дуб, вяз, клен), сорняков (лебеда, полынь, амброзия) и плесневых грибов. Клинически заболевание характеризуется приступами чихания, зудом и обильными выделениями из носа, чаще слизистыми. Симптомы усиливаются, как правило, утром (между восходом солнца и 9 часами), а также в сухую ветреную погоду, когда концентрация пыльцы растений в воздухе достигает своего максимума.

Современные методы лечения направлены как на устранение аллергического воспаления полости носа, так и на предупреждение возникновения аллергии. При этом на родителях лежит большая ответственность за качество лечения и течение заболевания. В настоящее время терапия аллергических ринитов, основанная на результатах последних достижений медицины, предусматривает назначение фармакологических препаратов, проведение специфической иммунотерапии и комплекса мероприятий, направленных на устранение контакта с аллергеном.

Выбрать правильный метод лечения и подобрать лекарственную терапию может только врач. Но без помощи родителей любое лечение будет неэффективным. Ваша помощь – это регулярная уборка помещений, ограничение контактов с домашними животными, а при необходимости – и их устранение; ликвидация очагов плесени, ограничение контакта с химическими веществами; исключение из рациона ребенка непереносимых пищевых продуктов и лекарственных средств; уменьшение контакта с пыльцевыми аллергенами в период цветения и устранение пассивного курения.

Будьте внимательны, тщательно соблюдайте все рекомендации врача, и недуг непременно отступит, а ваш малыш всегда будет здоровым и жизнерадостным.


http://www.keng.ru/
Также по теме
Грипп - не грипп…? Вот в чем вопрос!
Каждый год мы с ужасом ждем его прихода, но втайне надеемся – может быть, на этот раз повезет, и удастся избежать эпидемии? Но он все-таки приходит и разрушает надежды, планы, а главное,  наносит сильнейший удар по нашему здоровью и здоровью наших деток.
Чем поможет лечебная гимнастика?

Насморк, ОРВЗ, ангина, бронхит, пневмония — вот наиболее распространенные простудные заболевания наших детей. Предотвратить возникновение болезней, вылечить их наиболее быстро, эффективно, не допуская перехода в хроническую форму, поможет лечебная гимнастика. Как и почему нужно заниматься с ребёнком вы узнаете из наших публикаций.

Пищевая аллергия
Пищевая аллергия у ребенка – одна из острых проблем для всех членов семьи: она резко снижает качество жизни и ребенка, и его близких. Наличие аллергии - это обоснованный повод для тревоги.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений