Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

С малышом по делам

Когда растущий живот начинает менять ваше мировосприятие, и вы осознаете, как же сильно действительно изменится ваша жизнь, когда появится малыш, и вы станете мамой.  Конечно, радость материнства отметает эти мысли на задний план, и кажутся они незначительными или мы убеждаем себя в том, что отказ от привычного образа жизни – мелочь и ничтожная плата за то, что теперь с вами рядом самое большое счастье на свете – ваш ребенок. Но если от сидения на одном месте у вас развивается клаустрофобия, то давайте проанализируем, как сделать поход с малышом по делам максимально комфортным.

 


С малышом по делам

А потом будущая мама представляет скучную перспективу сидения дома в течение нескольких лет, того, что круг ее общения сузится до нескольких таких же молодых мам с детской площадки, а интересы – до детского здоровья и развития. И тогда, в итоге наступит страшная и разочаровывающая всех вокруг полная деградация.

Не пугайтесь и не накручивайте себя. Многие беременные женщины и молодые мамы полноценно используют период вынужденного сидения дома и даже совсем как раз дома не сидят. Задумаемся о том, а почему же мы так себе все печально и скучно представляем?

Нам кажется, что из-за того, что ребенок слишком мал – нам надо быть поближе к дому. Мало ли что случится. Еще мы слишком завязаны на режим – ребенок спит, ест, купается…. Нам кажется, что практически никуда нельзя сходить с ребенком – неудобно, тяжело (с коляской куда-то тащиться?!) и главное ребенку будет скучно – он будет плакать. И вот тут в нашем воображении рисуется самое страшное: орущее дите далеко от дома, которое никак не можешь успокоить, все вокруг раздраженно на тебя смотрят, дают тупые советы, а ребенок плачет и плачет, а ты пребываешь в полном отчаянье. Если после этого предложения вы пошли пить валерьянку – поставьте на дальних прогулках и поездках с ребенком крест – вы – паникерша! Никакие уговоры и доводы не пробьются сквозь вашу уверенность в том, что с ребенком будет все в порядке только дома. Вы обречены на то, что дальше ближайшего магазина и двора вы не уйдете ближайшие 3 года. Другой случай – слабая мотивация, а грубо говоря - лень.

А вот если от сидения на одном месте у вас развивается клаустрофобия, то давайте проанализируем, как сделать поход с малышом по делам максимально комфортным.

1. Рюкзак и все что туда следует сложить. Честно говоря, я думала, что после начальной школы никогда на мои плечи не лягут лямки рюкзака. Я – не фанатка спортивного туризма и от переноса тяжести меня всегда освобождал супруг. И все-таки с рождением моего старшего котенка, я по настоящему оценила удобство рюкзака, ведь две руки у меня оставались, свободны и никуда никакая сумка не съезжала и я могла не просто своевременно отловить свое шустрое сокровище, но и собрать все те игрушки, которые мы брали с собой. Каким бы маленьким ребенок не был - все равно его удобней прижимать к груди двумя руками и без каких-то вещей даже на детскую площадку не выйдешь. Рюкзак я выбрала стильный и не большой, но вместительный – совсем не туристический :))

Что же следует класть в него, если собираешься куда-то с малышом? Составим общий список, а в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей исключим ненужное:

  •  бутылка с водой,
  •  бутылка с детским питанием,
  •  яблоко,
  •  2-3 баранки (печенье лучше не брать – оно крошится),
  •  конфета на палочке,
  •  пакетик с соком (с трубочкой, ребенок сначала выпьет сок, а потом еще энное количество времени будет играть пакетом и трубочкой).

Теперь не съедобное.

  • влажные салфетки (в тубе как показал мой опыт не удобно – большие они, пластиковая коробка занимает много объема, а вот средние по размеру, например на 20-25 штук – это то, что нужно)
  • пачка носовых платочков
  • 2 соски-пустышки
  • документы (паспорт, копию свидетельства о рождении, она у сознательных родителей вложена в паспорт, полюса), деньги, ключи, телефон – то есть стандартные необходимые вещи, без которых на улицу выходить не следует
  • маленькая игрушка, способная увлечь ребенка. (Для моих разнополых детей почему-то это была все равно маленькая машинка, при этом чаще всего я успешно занимала ребенка какими-то подручными вещами)
  • лекарства и средства первой помощи. Практически сразу я сделала в маленькой косметичке аналоговую аптечку, причем не только для ребенка, но и для себя. Моя аптечка включала в себя
    • раствор бриллиантовой зелени во фломастере (продается в аптеке)
    • бинт
    • широкий бактерицидный пластырь
    • маленькие маникюрные ножницы
    • узкий бактерицидный пластырь
    • Калгель или Камистат-гель (если зубки режутся)
    • Эспумизан (я отлила часть в меньшую бутылку, для тех кто еще не знает -это самое замечательное средство от коликов и вздутия живота)
    • несколько взрослых таблеток, вырезанных с пластинки (Валидол, но-шпа, иммодиум, активированный уголь, аллохол)
  • 2-5 подгузников в зависимости от дальности поездки
  • запасная футболка

Кажется много, но, учитывая, что у рюкзаков есть кармашки, вполне компактно можно уложить и получится не огромная торба, а миленький небольшой рюкзачок.

2. Транспортировка. Пока вес ребенка позволяет использовать слинг или кенгуру – знайте, вы можете позволить себе сходить и в музей, и на пешеходную экскурсию и на выставку. И в кафе с подругой посидеть и друзей навестить и вообще по делам съездить. В слинге и кенгуру ребенок чаще всего отлично спит и потому с ним удобно ехать в общественном транспорте. А что делать, если ребенок уже подрос, но от долгой ходьбы ножки устают? Неужели коляска – крест на всем и дальше супермаркета, куда разрешают с колясками заходить – никуда с ребенком не вырвешься? Чем дальше от столицы, тем меньше можно встретить полозьев у домов и учреждений. Да и в Москве ситуация с полозьями для колясок мягко говоря не идеальная. Но отчаиваться не стоит. Если на дверях магазина нет знака запрещающего заходить с коляской, то вам туда можно. Вас могут попросить оставить коляску на охране – так это и прекрасно. Когда малыш стал нетранспортабельным на себе, я купила коляску трость и стала разъезжать с ним по нашему району в поисках мест, куда я могу прийти с ним. Мы ходили помимо кафе – на почту, в кафе, в ресторан (туда нас пустили еще и с большой коляской люлькой, чем меня просто сразили – в жизни не думала что такое возможно), в боулинг (правда не надолго) и в салон красоты (опыт был не очень удачный, если бы был, кто на подхвате все бы прошло на ура, а так – пришлось понервничать, когда моего ребенка стали тискать чужие тетки). Но всегда есть одно большое но….

3. Ребенок должен быть сыт. Итак, если ваш ребенок кушает только грудное молоко и пока никакую другую пищу не получал, то покормите его перед выходом и еще минут 15 походите с малышом на руках, чтобы убедиться что весь воздух ребенок отрыгнул и все с ним хорошо. Если ваш малыш уже бегает и сам во всю орудует ложкой, то все еще проще. Крепко позавтракайте и в путь. Не следует ни в день поездки, ни за день до пичкать ребенка чем-то новым или вводить новый прикорм – реакция на который может быть неоднозначной. В итоге мы можем сделать заключение, что общение с женщинами под средством веб-камеры, вам дает возможность весело провести время. Каждый вечер, я провожу весело, потому что я посещаю эро чат онлайн - именно тут можно быть самым собой и не стесняться своих эротических желаний. На самом деле, мне очень нравиться смотреть за девушками которые устраивают стриптиз и вирт шоу по вебке, благодарю вас что читали. Всем удачного вечера!

4. Чем покормить далеко от дома. Практически все меню ресторанов содержат блюда, которые можно предложить ребенку после года. Вареная картошка с овощами, сок – это есть всегда, а значит, если поблизости окажется какое-нибудь кафе – вы сможете забежать (заехать) туда и основательно подпитать вашего детеныша.

5. Как успокоить и чем занять? Как я уже писала, мой опыт показал, что легче всего занять и отвлечь ребенка тем, что под руку попалось. Бутылки из-под воды, в которые засовывается всякий на первый взгляд мусор и монетки, а так же содержимое карманов маминой куртки – обычно этого оказывалось достаточно, если выполнено еще одно условие

6. Ребенок должен выспаться. Не будите его ради того чтобы успеть куда-то. Заспанный и капризный он испортит вам все ваше дело и, скорее всего, сорвет и сам поход.

7. Много говорите с малышом. Рассказывайте ему, куда вы идете и зачем, обращайте его внимание на все вокруг. Пусть поездка оставит в нем кучу впечатлений, и он узнает много нового. Не важно, что пока он еще не умеет толком сидеть! Он вполне прочувствует ваш восторг от последних научных разработок в микро-инженерной области, которые вы будете вместе с ним рассматривать на выставке в Экспоцентре. И бесспорно ваш ребенок способен тонко чувствовать живопись и оценивать ее как самый требовательный и строгий критик.

Так что смело берите своего крошку с собой по всем делам. И знайте: с каким настроем вы к вашей поездке или походу отнесетесь – так и произойдет. А если вы прислушаетесь к вышеуказанным советам и подстрахуетесь, взяв с собой все важное и нужное, вы станете именно такой мамочкой, на которую все смотрят с завистью. Потому что она живет полной жизнью и наличие ребенка ей совсем не мешает, а ребенок с детства приучается к поездкам и к тому, как следует вести себя в общественных местах. А самое главное – ваш малыш получит гораздо больше возможностей для развития и познания, чем сидя с вами дома и все это с вашим огромным взаимным удовольствием.


Екатерина Баукина

Также по теме
Оптимизация домашней работы. Нефеминистическая позиция

Очень часто в разговорах с подругами или на разных форумах можно услышать фразы «муж мне совсем не помогает по дому, я одна кручусь, как белка в колесе». Подобные высказывания кажутся мне странными, если речь идет о семье с работающим папой и неработающей мамой. Попытаюсь обосновать свою точку зрения.

Пунктирная линия
Один день из жизни многодетной мамы, работающей дома
Самостоятельная мама

Очень рекомендую всем, кто боится растить ребенка без помощи и переживает по поводу семейных проблем.

Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала С малышом по делам Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Светлана
Статья точно про меня ))) Уже с третьим, четырехмесячным, иногда с двумя, совсем редко со всеми тремя рассекаем по всему городу - и в пир и в мир и в добрые люди! И в итоге дети спокойные и развитые, и в общественных местах знают что можно и что нет
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений