Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Умственное развитие ребенка: Развитие речи.

Как правило, развитие речи у ребенка – один из самых волнующих вопросов для родителей. Считается, что развитие речи служит показателем и умственного развития ребенка.
Умственное развитие ребенка: Развитие речи.

Это не всегда верно. И имеет, скорее, обратную тенденцию: при задержке речи у ребенка замедляются навыки общения и обучения. На запаздывание речи могут влиять различные факторы: от перенесенных инфекций до слабого мышечного тонуса лица и плохого слуха.

Признаки проблем развития речи у дошкольников

Поскольку, чем раньше выявляются эти проблемы, тем успешнее с ними можно справиться, врачи рекомендуют обращать внимание на следующие настораживающие признаки:

  • 3-4-месячный ребенок не проявляет ответной реакции на вашу улыбку и жесты.
  • 7-месячный ребенок не лопочет и не повторяет за вами простые звуки.
  • Годовалый ребенок не говорит простых слов, например «мама» или «дай».
  • В активной лексике полуторагодовалого малыша менее 10 слов.
  • Речь 2-годовалого ребенка могут разобрать только родители, бабушка или няня.
  • В активной лексике ребенка в возрасте 2,5 лет менее 25 слов.
  • У ребенка с рождения до 5 лет рот постоянно открыт, наблюдается повышенное слюноотделение без явных причин (не связанное с ростом зубов), или у ребенка возникают трудности с сосанием или жеванием.

Если у ребенка наблюдаются эти признаки, то это повод обратиться к врачу.

Активная и пассивная лексика ребенка

Но что, если, например, к двум годам ребенок может произносить лишь несколько слов, но в то же время вам кажется, что он вас хорошо понимает, выполняет ваши просьбы или слушает, как вы читаете ему книжку? Стоит ли беспокоиться в этом случае? Чтобы это понять, необходимо принимать в расчет два аспекта речевого развития. Ребенок пользуется как «активной», так и «пассивной» лексикой. К «пассивной» лексике относятся те слова, которые ребенок понимает. Если «пассивная» лексика у двухгодовалого ребенка развита, он хорошо понимает обращенную к нему речь и может выполнять простые просьбы.

К «активной» лексике относятся слова, которые ребенок может произносить и которыми он пользуется для общения. От 2 до 3 лет «активная» лексика должна возрасти до примерно 300 слов. Каждый месяц в словаре ребенка должно появляться несколько новых слов. Кроме того, ребенок должен уметь строить простые фразы из двух слов, например «Дай сок!» Но термин «слова» в данном случае вовсе не означает полноценных внятных слов, а скорее принадлежность одного и того же звука одному и тому же объекту, например звуки «Ба» должны всегда означать «бабушка». Кстати, первыми словами ребенка обычно становятся не просто те, которые они слышат чаще всего, а наиболее часто слышимые односложные слова или фразы из одного слова: «Нет!», «Пока!», «Дай!»

Если вам кажется, что развитие «активной» лексики ребенка запаздывает, понаблюдайте, насколько хорошо он пользуется жестами. Например, ребенок может не смочь сказать «Мама, я хочу есть. Дай мне банан.». Но он может взять вас за руку, отвести на кухню и показать пальцем на банан. Если ваш ребенок может использовать для общения с вами комплекс жестов, значит его развитие совершенно нормально, и его «активная» лексика скоро придет в норму. А пока вам следует обязательно придавать звукам ребенка значение слов. То есть, если ребенок показывает на мяч и говорит «Мя», вам нужно ответить «Да, это мячик.»

Если же у ребенка плохо развита и «активная» и «пассивная» лексика, то следует обратиться к врачу. Примите также в расчет то, что речевое развитие мальчика может слегка запаздывать по сравнению с речевым развитием девочек. Считается, что мальчики начинают говорить позже девочек. Правда, у мальчиков с запаздыванием речевого развития и в два раза чаще диагностируются проблемы со слухом или с распознаванием речи.

Как ускорить речевое развитие ребенка?

  • Больше разговаривайте с ребенком, начиная с самого его рождения. Всегда отвечайте на младенческий лепет и агуканье.
  • Больше читайте малышу, задавайте вопросы, и обсуждайте вещи, которые составляют окружающий ребенка мир.
  • Показывайте ребенку окружающие его вещи и называйте их. Объясняйте ребенку, что именно вы делаете в данный момент. Четко произносите слова и повторяйте фразы несколько раз.
  • Используйте в своей речи как можно больше описательных слов и синонимов. Например, вместо того, чтобы попросить малыша дать вам просто «машинку», скажите «Дай мне маленькую красную машинку», даже если других машинок в зоне видимости нет. Чем больше слов он слышит, тем активней будет его лексика.
  • Разучивайте с ребенком стишки и песенки.
  • Всегда внимательно и терпеливо выслушивайте, если ваш ребенок хочет вам что-то сказать.

Марина Аль-Рабаки

Также по теме
Как развить речь малыша?
Сопровождайте словами все свои действия, например, с кулаками и игрушками. А когда ребёнок начнёт за вами повторять, спрашивайте его, что он делает.
Разговаривать с малышом важно и нужно
Уже с момента своего рождения ваш малыш ведет с вами настоящий диалог, в котором он отвечает мимикой и жестами. Эта форма общения очень важна для полноценного развития малыша.
Развитие речи в раннем детстве (один-три года)
Период раннего детства является сензитивным периодом для развития речи у вашего ребенка. Это значит, что именно этот возраст, в силу особенностей развития человеческой психики,  наиболее подходит для того, что  бы ваш ребенок обучился речи. И вся его дальнейшая речь – включая возможности ораторского искусства – основывается на этом периоде.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений