Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Телевизор ускоряет половое созревание

Слишком долгое пребывание у телевизора – и уровень мелатонина падает. Два-три часа мультфильмов, фантастики и видеоигр в день могут ускорить созревание детей и подростков.  
Телевизор ускоряет половое созревание

Таков первый результат эксперимента, проводившегося в Каврилье, провинция Ареццо, университетом Флоренции. В течение недели, с 10 по 17 мая, 74 учащихся начальной и средней школы в возрасте от 6 до 12 лет должны были забыть о существовании телевизора. Всего за 7 дней их организм произвел на 30% мелатонина больше.

По мнению ученых, длительное облучение светом и электромагнитными волнами видео привело к снижению выработки этого гормона, который, помимо участия в регулировании сна, способен влиять на сроки полового созревания. Оно становится преждевременным, когда присутствие гормона в организме понижено, нормальное развитие обеспечивается достаточным количеством мелатонина.

Эксперимент предполагал забор двух анализов мочи: один до начала отлучения от телевизора (учащиеся смотрели вечером в среднем по три часа мультики, фантастику и видеоигры), другой – в последний день эксперимента. Результаты анализов показали: в организме у молодых людей к концу эксперимента было почти на треть мелатонина больше по сравнению с началом, увеличение показателя было намного большим у учеников начальных классов. Можно сказать, что свет и электромагнитные волны, излучаемые телевизором, приводят к физиологическим последствиям: снижению выработки гормона, к началу процесса, который обычно начинается с наступлением темноты.

После получения этого результата, который они предполагали, итальянские ученые вместе с коллегами из американского университета в Миннеаполисе намерены сделать второй шаг: доказать, что сниженному производству мелатонина соответствует начало преждевременного полового созревания. Речь идет о теории, которая давно обсуждается международной научной общественностью. Группа флорентийских ученых хочет раз и навсегда поставить в этом вопросе точку.

"Мы сможем объяснить феномен последних лет – раннее половое созревание, – говорит руководитель группы Сальти, – у подростков в период 1950-1990-х годов оно наступало у девушек обычно в 10 лет, у юношей – в 11-12 лет".

Причиной таких отклонений могут оказаться ТВ, видеоигры и излишнее облучение искусственным светом.

"В нашем исследовании, говорит другой ученый, Таркуини, – само телевидение не играет никакой роли, как в других экспериментах, когда ТВ рассматривается как источник сильных эмоций, вызывающих психологические потрясения, способные спровоцировать ускорение роста. Для нас телеприемник был лишь источником света и радиации. Мы не ставили задачу установить, телевидение – это плохо или хорошо. Но теперь мы знаем, что телевизор влияет на производство мелатонина. В будущем мы исследуем связь этого гормона с развитием, наблюдая, в числе прочих, за детьми, принимавшими участие в первом этапе эксперимента".

В ходе недельного эксперимента жители Карвильи играли в настольные игры, шутили и организовывали конкурсы по примеру телевизионных. Все остались довольны – как те, кто ни на минуту не расстроился по поводу отключения телевизора, так и те, кто воспринял окончание эксперимента как освобождение. Организаторы эксперимента познакомили жителей городка с результатами: теперь родители не знают, как занять детей. Жители других населенных пунктов выразили сожаление по поводу того, что их не включили в число участников программы.

Таркуини сообщил также о том, что результаты анализов будут сопоставлены с результатами анализов учащихся штейнеровских школ.

"Мы поддерживаем контакты с институтами в Болонье и Импрунета, – говорит Таркуини. – Школьники, в соответствии с методами обучения в этих заведениях, никогда не смотрят телевизор. В сентябре мы хотели бы замерить уровень мелатонина и у них".

Микеле Боччи
Repubblica


InoPressa.ru

http://www.inopressa.ru/
Также по теме
Ребенок заболел. Прежде всего - чистота!

Правила ухода за больными зародились в те давние времена, когда медицина во многом была бессильна, выздоровление чаще зависело от старательности близких, чем от знаний лекаря.

 

Ковырять в носу полезно для здоровья

Привычка проводить раскопки в носу с вытаскиванием и последующим поеданием содержимого – один из лучших способов оставаться здоровым, утверждает ведущий австрийский врач.

Лекарства и дети
У младенцев и детей бывают достаточно частые, но обычно не тяжелые заболевания. Частые болезни в раннем возрасте являются частью естественного процесса, способствующего развитию иммунной системы ребёнка. Эти инфекции, проходящие обычно в слабой форме, помогают создавать иммунитет против распространенных заболеваний.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений