Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Итоги диспансеризации

Из подлежащих диспансеризации 32 миллионов 135 тысяч детей на момент ее завершения осмотрено 30 миллионов 400 тысяч детей (94,6%).
Итоги диспансеризации

Детскую популяцию России в целом можно охарактеризовать на основе распределения по группам здоровья: в I группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) - 33,89% , во II группе (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 52,05%, в III группе (с хроническими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,10%.

Нормальное физическое развитие имеют 91,81% детей. Существенной разницы в показаниях физического развития жителей города и села не выявлено.

Нарушения осанки встречаются у 17,63% детей, практически с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. Значительно чаще это отмечается у детей, проживающих в городах (20,6%), в то время как в сельской местности это отклонение зафиксировано только у 11,95% детей.

Первое место по частоте встречаемости занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. На втором месте болезни органов пищеварения, в то время как в сельской местности у детей и подростков до 17 лет и независимо от места проживания до 14-летнего возраста болезни органов пищеварения находились на первом месте. На третьем месте болезни глаза и его придаточного аппарата. На четвертом месте - болезни органов дыхания, значительно реже встречающиеся в сельской местности. На пятом месте болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. На шестом месте болезни нервной системы при значительно более низких цифрах в сельской местности. На седьмом месте психические расстройства и расстройства поведения.


Также по теме
Жаропонижающие препараты продлевают болезнь
Жаропонижающие препараты улучшают самочувствие заболевших, но эти же препараты могут продлить болезненное состояние.
Стресс ведет к простудам
В состоянии стресса риск простудных заболеваний увеличивается в пять раз
Британские хирурги восстанавливают зрение младенцам
Британские медики впервые применили ультразвуковое исследование для диагностики глазных болезней у новорожденных и разработали оригинальную методику пересадки роговицы.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений