Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Сюрпризы первого месяца

  Моя жизнь, как и многих мамочек, изменилась уже тогда, когда я только узнала о том, что внутри меня уже развивается маленькое чудо… Я жила мечтая и воображая. Сколько же приятных моментов будущего общения с крошкой успела я проиграть и пережить внутри себя за время беременности! Но в последние месяцы беременности мое умиротворение сменилось жутким нетерпением – так хотелось скорее увидеть своего крошку!
Сюрпризы первого месяца

Я думала ни о родовой боли, ни о куче забот, которые «родятся» вместе с малышом. А просто сгорала от нетерпения увидеть сына! Он снился мне и, казалось, я знаю каждую черточку его внешности, знаю на кого он уже похож, знаю как он будет себя вести и какими звуками будет подавать голос…

 Ведь столько советов, мнений, историй успела я услышать, особенно перед родами. Что-то пропускала, а что-то старалась внимательно слушать и усваивать. Свекровь и мама убеждали меня, что беспокоиться по поводу кроватки смысла пока нет, потому что «как положишь, так лежать и будет. Хоть в коляске, хоть на диване, хоть где!». Говорили, что он и видеть и слышать еще плохо должен. И вообще, я слышала утверждения о том, что живут малыши первые месяцы одними только рефлексами, и тех совсем немного. Знакомые пытались напугать тем, что спокойная жизнь закончилась, и теперь мое ближайшее будущее – истеричные крики и гора грязных пеленок, которая все время только растет и ничем простирать невозможно, кроме какого-то там «волшебного» способа (который сил и времени отнимает больше, чем вся мною прожитая жизнь). К тому же ожидалось, что все мои дни будут разбиты на двух, трех, а потом четырехчасовые промежутки, в которые я должна буду успеть совершить кучу подвигов.

Но, родившись, «изюмчик» стал преподносить сюрпризы, причем не только мне. Во-первых, сама я так и не поняла на кого он похож!.. Пока не сказали, что он «клон» своего папы J Тут уже пришлось присматриваться, и искать следы «клонирования». С тем, кто мне снился и виделся в мечтах, мой кроха общего вообще ничего не имел. А оказался раз в десять интересней! Красавцем не назвала бы, хотя каждая мамочка склонна преувеличивать красоту своего малыша. Но наш Ярослав родился настолько прикольным, что с его своеобразным очарованием поспорить и теперь трудно. На сморщенный чернослив, чем меня пугали подружки, он тоже никак похож не был и в две недели сходил уже за месячного человечка. Ну, может, только немножко напоминал гномика-старичка J

Также я подготовила себя к тому, что ждут меня и бессонные ночи и регулярные позывные моего сына. Но не тут-то было. В роддоме спал, прижавшись к моей груди, и спал крепко! Я даже скучала, оттого, что не могла с ним посюсюкать и поиграть, как мне того давно хотелось. А тревожить его ангельский сон я, конечно же, себе позволить не могла. А сам он просыпался сначала только для того, чтобы потянуть «волшебную» сисю, и снова засыпал…иногда прямо в процессе J И там же, в роддоме, он заулыбался в первый раз! Я думала, что такого и быть не может! Конечно, это была еще не сознательная, а, скорее, рефлекторная улыбка. Но как же это было удивительно и здорово! А когда мы приехали домой, всем стало ясно, что лежать «как положат» наш мальчик не намерен. Пеленки отпали сразу же, царапки – тоже.

 После каждой попытки «спрятать» от малыша его ручки, он начинал играться с ними с еще большим усердием. Как будто каждый раз хотел сказать: «Наконец-то ручки нашлись!» А еще дома мы поняли, что режим отменяется! И спать сынок стал совсем не так, как новорожденному полагается…а так как ему захочется. Как следует высыпался только ночью, а днем периодически требовал, чтобы его поносили по комнатам, там он рассматривал картинки и то, что стоит на полочках. А для того, чтоб задремать ему требовалась попса! Причем те песни, которые слушала я во время беременности. Или еще футбол по телевизору. (А кто говорил, что у манюнек со слухом и зрением туговато?!..) И все это без истерик и плача. Малыш просто помогал нам понять, что ему нужно. Уже в две недельки, лежа у папы на животе, он задирал головку и пытался ее держать, совмещая это с активным карабканьем. Наверное, папа казался ему огромной горой, а папины губы, которые его целовали, желанной вершиной… А от поцелуев, особенно в носик, и теперь млеет как мартовский кот J «Изюмчик» всегда подкладывал под щечку ручку, опираясь на меня, и вот так, в глубокой задумчивости, принимал банные процедуры. И эта забавная привычка сохраняется J

И самое смешное – ожидание приема пищи. Вернее, требование поесть. Он начинал тянуть себя за уши (а я переживала, что так он превратит себя в слоненка Дамбо J) и если через некоторое время все-таки ничего не получал, то в рот поспешно шли два пальца, которые он с таким аппетитом насасывал. А потом звал на помощь соску: «Эя-эя-эя!». А когда долгожданная еда приходила, снова доставалось ушам J Все это мы наблюдали еще в первые недели. Сначала было так удивительно и забавно, а теперь это уже стало более привычным, и сын удивляет нас вещами посерьезнее, а прежние привычки лишь совершенствуются… Растем по часам! И даже пытаемся (жадно!) пососать арбуз и лизнуть кусочек брынзы J Кто видел нас в первые дни, говорят: «Возмужал!» J Да это и не удивительно… ведь нам уже целых ДВА месяца! И каждый новый день с нашей «долькой» – это очередной СЮРПРИЗ!J


Ольга Кваша

Также по теме
Проблемы - решаемы

Хочу рассказать историю про мою младшую доченьку. Как Вы понимаете - младшая - это не первая

Первый год. Жизнь продолжается

Нашему сыну три с половиной года. Сейчас уже не верится, что когда-то он был чуть больше памперса.

За время беременности не раз доводилось нам слышать от умудренных родительским опытом знакомых и незнакомых, что первый год самый трудный...

Новорожденные будни
Когда Тошке исполнился годик, я узнала, что детей у нас уже двое…
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Сюрпризы первого месяца Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Гость
Позитивно! Как то на душе легче становится. А то перед родами каких только 'прелестей' об уходе за новорожденными не наслушаешься:-)
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений