Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Ночной заплыв

Впрочем, почему неправильно, мы так и не поняли...  
Ночной заплыв

Никогда не могла понять, как люди купают своих маленьких детей. Ну, опустить в воду еще куда ни шло, но чтобы манипулировать с мылом и мочалкой... Это что-то на уровне высшей математики.

Однако настал тот счастливый день и час, когда, получив необходимые бумажки, мы вышли за порог роддома. Заботливая медсестра, профессионально завязавшая нам дюжину ленточек на конверте, прощаясь, тоном, не терпящим возражений, напомнила, что хорошо бы ребеночка сегодня искупать. И желательно с хозяйственным мы-лом: «А то в роддоме столько грязи...» (!!!) Да... Мне-то казалось, что у меня есть хотя бы пара дней свыкнуться с этой мыслью. О том, что роддом представлялся самым чистым местом в городе, я умолчу.

Проводив из-за праздничного стола новоиспеченных бабушек и дедушек, бывших «свидетелей» и будущих «крестных», мы собрались на семейный совет. На повестке дня стояло несколько вопросов. В частности, отсутствие в доме хозяйственного мыла, роль отца в купании и время принятия водных процедур. Хозяйственное мыло было решено заменить «средством для купания младенцев», отцу — поручить держать ребенка в ванной, а время «Ч» назначить на 1 час 30 минут ночи. Как раз после «вечерней трапезы» пришедшего с работы мужа и перед последним «кормлением» ребенка.

Последний пункт долго обсуждался. Во-первых — поздновато. Но как это сделаешь раньше, если у потенциального «купального держателя» ненормированный рабочий день. Во-вторых, не лучше ли будет просто не купать ребенка в дни особенной загруженности отца семейства? Сразу скажу, что этот вопрос почти не обсуждался. Как можно не купать детку каждый день?! Решающим аргументом в пользу позднего времени «Ч» стала брошенная бабушкой фраза о том, что «накупанные дети хорошо спят». А когда, спрашивается, им еще спать, как не после последнего кормления? На том и порешили.

Ребенок был готов спать и «ненакупанный», однако исполнить свой родительский долг и смыть грязь «роддомовского общежития» мы были обязаны. Поэтому, «растолкав» детку, мы объяснили, что спать еще рано, показали ванну, в которой плавала мочалка, и торжественно опустили в воду. Ребенок был счастлив. «Значит, ей тоже понравилось время, которое мы выбрали», — подытожил папа. К двум часам ночи мы закончили с водными процедурами, почистили уши, смазали складочки маслом и, довольные собой, приступили к кормлению. И действительно, младенец заснул счастливым детским сном и проспал до позднего утра. Так мы прожили несколько месяцев, причем со временем процесс водных процедур был доведен до автоматизма. Например, когда папа моет ребенку голову — мама готовит полотенце и «памперс», а когда мама кроху одевает — папа выливает ванну. Так, вечернее купание и засыпание стало занимать у нас не более 30 минут, что, согласитесь, немного. Все были довольны. Особенно дочь, проявлявшая к процессу купания все больше заинтересованности. А потом мы случайно встретили на улице детского врача. Когда он услышал о наших ночных купаниях и о том, что перед сном мы делаем ребенку массаж и гимнастику, он задал один единственный вопрос: «И после всего этого ребенок спит?» — «До 9 утра,» — хором ответили мы. «Но это же не правильно!» — возмутился доктор. Впрочем, почему неправильно, мы так и не поняли. Не положено, и все тут. Может, это и так, но мы этого не чувствовали. Наоборот, в чем-то такой график даже помог. Со временем мы стали сдвигать последнее кормление ближе к 12 ночи, а ребенок продолжал засыпать, как будто не замечал изменения в режиме, поскольку четко усвоил, что после купания — наступает ночь. Рады сообщить вам о том, что мы открыли своё представительство в республике Беларусь, и все вопросы связанные с образованием - покупка диплома, обучение, повышения квалификации, вы можете решать прямо у себя в республике Беларусь, а так же можете купить Белорусский диплом на бланке гознак, доставка диплома от нашего заведения совершенно бесплатная по республике Беларусь!

Единственная проблема. Следующим летом мы собираемся покупать ребенку надувной бассейн. Боимся, малыш может что-то напутать и принять дневной бассейн за вечернюю ванну. Хотя, мне кажется, к тому времени мы сможем с ней договориться.


Фото - с конкурса журнала


Анна Рыбина

http://nanya.ru/
Также по теме
Океан в домашней ванне
Вода, ванна – это среда и место, где малыш может и должен получать особое удовольствие, особую свободу движений.
Купание во время болезни ребенка
Можно ли и нужно ли продолжать купание ребенка во время болезни? На первый взгляд мнения расходятся.. А если подумать - то мы придем к выводу, что надо смотреть на состояние ребенка.
Ребенок не любит купаться
Слышали, что детям нравится купаться, а вот у нас совсем не любит. Как попадает в ванночку, сразу плачет... Вода где-то 36-38С. Правда, мы его после купания обливаем холодной водой с рождения. Может, это повлияло?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений