Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Купание во время болезни ребенка

Можно ли и нужно ли продолжать купание ребенка во время болезни? На первый взгляд мнения расходятся.. А если подумать - то мы придем к выводу, что надо смотреть на состояние ребенка.
Купание во время болезни ребенка

Виктория Викторовна Алексеева, Врач-неонатолог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры детских болезней N1 Педиатрического факультета РГМУ

Если нет других указаний врача, то купать ребенка можно (при температуре тела не выше 37,8). Обтирания обычно используются как метод физического охлаждения ребенка при повышении температуры выше 38 градусов.

Евгений Олегович Комаровский, врач-педиатр

Ни одно болеющее млекопитающее не лезет в воду купаться. То есть особого лечебного эффекта в ванне нет. Но ведь ребенок потеет, да и просто пачкается. Поэтому с гигиенических соображений купать желательно, но оптимально не ванна, а душ - смыть пот, навести чистоту.

При температуре тела выше 37,5 лучше не купать - в воде очень высокая теплоотдача, возникает перерасределение крови (значительная часть приливается к коже), а кровь больше нужна в других местах. Дело в том, что понятие болезни рассматривается любящими родственниками очень широко. Гораздо важнее самочувствие ребенка. Если бронхит, пневмония, отит, да что угодно, и ребенку при этом плохо - вялый, капризный, температурит, нет аппетита - так и нечего морочить себе голову с купаниями и экспериментами. Но если пошло на поправку, дитя повеселело, нормализовалась температура, появился аппетит - ну так и купайтесь на здоровье.

При любых респираторных инфекциях важна не вода и ее температура, а воздух в ванной комнате. Это и есть ответ на все вопросы. Да если при насморке с удовлетворительным общим состоянием не купаться - так можно вообще воды не увидеть.

Лена Давыденко, инструктор семейного клуба родительского опыта «Рождество»

Если ваш ребенок заболел, прекращать купание ни в коем случае не стоит. Даже наоборот, купать заболевшего малыша просто необходимо. С помощью воды можно быстро и эффективно снизить температуру, вывести малыша из острого состояния. В большую ванну наливаем воду температурой 36,6- 37 градусов и погружаем в нее ребенка. Вода буквально «поглощает» лишние градусы, малыш оживает на глазах. В ванну можно добавить отвар противовоспалительных трав – ромашки, календулы, шалфея или зверобоя из расчета 250 граммов на полный объем воды: эффект превзойдет все ваши ожидания. При высокой температуре особенно хороша малина.

Купать затемпературившего ребенка нужно и еще по одной причине: во время купания очищаются поры его кожи, усиливается естественный обмен веществ, из организма легче выводятся токсины.

Теплая расслабляющая ванна необходима и для детей с повышенным тонусом мышц или нарушениями сна. В этом случае добавьте в воду отвары таких расслабляющих и успокаивающих трав, как мелисса, пустырник или валериана. Просто незаменимы лечебные ванны с отварами специальных трав и при наличии у новорожденного проблем с кожей.

Единственным противопоказанием купанию и нырянию может быть отит. Во всех других ситуациях прекращать занятия в воде не имеет смысла.


Также по теме
Ребенок не любит купаться
Слышали, что детям нравится купаться, а вот у нас совсем не любит. Как попадает в ванночку, сразу плачет... Вода где-то 36-38С. Правда, мы его после купания обливаем холодной водой с рождения. Может, это повлияло?
Вода попадает в ушки
В роддоме предупредили, что вода в ушки ни в коем случае не должна попадать. Значит ли это, что надо обязательно головку поддерживать над водой так высоко?
Мы купаем малыша
В большой ванне - с недельного возраста. Перебрались в большую ванну сначала с папой, потом и с мамой, когда я оправилась после родов.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений