Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Купание

Зачем нужно купать малыша и как это лучше организовать. Простая и понятная инструкция по купанию и плаванию в домашней ванне.
Купание

Принципы ухода за ребенком и их воплощение в жизнь

...

В этом процессе можно выделить два направления - эпизодическая обработка ребенка после того, как он удовлеворит свои естественные потребности и гигиеническая ванна.

Общие ванны возможны только после полного заживления пупка.

Кипяченая вода при здоровой коже не нужна. Для обработки ребенка, запачкавшего себя и пеленки, всегда оптимальна проточная вода температурой 36-37 градусов, вполне допустимо прямо из-под крана, особенно, если в Вашей квартире есть такой кран, а в нем есть вода. Еще раз подчеркиваю: следите, чтобы вода не попадала в незаживший пупок.

При нормальных условиях существования новорожденного - чистый прохладный воздух, недопущение перегрева, обусловленного избытком одежды, - пупочная ранка при должном уходе полностью заживает на 10-14 день жизни. До этого момента общие ванны ребенку не нужны. Гигиена тела поддерживается обработкой кожи ребенка мягкой губкой, смоченной теплой водой. При отсутствии перегрева выделения кожи незначительны, и первые две недели жизни без мыла вообще можно обойтись. Если же такая необходимость возникла, - только "Детское" и тщательно смывать.

После мытья - не вытирать, а промокать!

Необходимо отметить, что правильно организованное купание представляет собой один из наиболее действенных способов сохранения здоровья ребенка.

...

Купание

Очень многие взрослые дяди и тети не видят принципиальной разницы между купанием и мытьем. Я, разумеется, уважительно отношусь к гигиене. Но купание малыша необходимо совсем не для того, точнее, не только для того, чтобы он был чистым.

И автор очень Вам советует прислушаться к его рекомендациям, дабы избежать впоследствии множества проблем.

Итак, правильно организованное купание дает возможность:

  • сделать ребенка чистым;
  • обеспечить закаливание;
  • предотвратить очень большое число заболеваний - прежде всего кожных и инфекционных, и аллергических
  • заставить ребенка двигаться и тратить энергию, а следовательно, лучше развиваться, лучше есть, лучше спать
  • родителям и ребенку получать ежедневное удовольствие
  • и многое другое (подробности ниже)

Вы, наверное, слышали о том, что существуют многочисленные методики, позволяющие научить грудного ребенка плавать. Автор не имеет против этого никаких серьезных доводов (их, собственно говоря, и не существует). Но должен подчеркнуть, что человеческий детеныш, опять-таки, с точки зрения Природы, не совсем рассчитан на ныряние и плавание. Тюлень, разумеется, рассчитан, а человек - нет. Поэтому задачу обучению плаванию я в качестве обязательной не рассматриваю.

Сразу же отметим, что хорошо научиться плавать и нырять можно только в бассейне. Вполне возможно, что я ошибаюсь, но у подавляющего большинства читателей этой книги бассейна, по-видимому, еще нет. И, дабы плавать научиться, Вы с ребенком будете посещать специальный бассейн при детсткой поликлинике или нечто подобное. Ваши сложности, особенно зимой, вполне понятны и предстказуемы. К тому же поликлиника, в принципе, не самое лучшее место для прогулок. И вряд ли Вы лично будете допущены к мытью бассейна и мытью других детей...

Со всей ответственностью заявляю: все (абсолютно все!) положительные эффекты купания могут быть получены в обычной домашней ванне при минимальных затратах времени и материальных ресурсов!

Домашняя ванна - всегда Ваша и только Ваша. Вы и только Вы следите за чистотой и порядком, купаете малыша не в назначенное кем-то время, а тогда, когда это удобно Вашей семье. И очень-очень хочется надеяться на то, что упомянутая ванна в Вашей квартире имеется. Но, к сожалению, всякое может быть... Поэтому договоримся следующим образом: опишем, что и как необходимо делать в стандартной ситуации (когда ванна есть), а после этого решим, как обойтись без ванны с минимальными потерями для детского здоровья.


Е.О.Комаровский

http://www.komarovskiy.net/
Также по теме
Купание - это здорово!
Вообще-то большинство малышей с удовольствием плещется в воде. Гораздо чаще возникает проблема дома, когда нужно купать маленького ребенка и, особенно, мыть голову. Почему же ребенок, который провел девять месяцев у мамы в животе, находясь в жидкой среде, так панически боится воды?
Ежедневный уход за ребенком. Купание
Мнение автора, к которому прислушивались еще наши родители. Это сейчас кажется, что все написанное - общеизвестно или джаже устарело, но ведь кто-то же должен был сказать это первым...
Ежедневный уход за ребенком. Купание
Мнение автора, к которому прислушивались еще наши родители. Это сейчас кажется, что все написанное - общеизвестно или джаже устарело, но ведь кто-то же должен был сказать это первым...
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений