Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как правильно приложить ребенка к груди

Как организовать все так, чтобы не было проблем?
Как правильно приложить ребенка к груди

У ребенка должен быть широко открыт рот, полностью. Во рту - сосок и околососковый кружок, если кружок (ареола) маленький, то весь, и даже кожи немножко. Если ареола большая, то она почти вся, захват несимметричный, снизу больше, а сверху меньше. Нижняя губа всегда вывернута (ее выталкивает кончик языка, иногда краешек языка бывает видно сбоку). Во время сосания маме не больно, сосание как бы "бесчувственное". Так ребенок сосет активно, и если он засыпает, правильный захват у него должен сохранятся. Если заснув, он сползает на кончик соска, или захват изменяется (не обязательно же полностью сползать), грудь необходимо забрать (мизинец в уголок рта и разжать челюсти), и, если он проявляет беспокойство, подать ее заново правильно. Ребенок не должен ни одной минуты держать грудь во рту как попало: Если ребенок захватывает правильно, но почти сразу же сползает, грудь отбирается, и подается опять, и так до тех пор, пока ребенок не начинает отказываться от груди, тогда грудь не предлагается, попытки возобновляются через 20-30 минут.

Пальцы, большой и указательный, ставятся на границу ареолы и кожи, на кожу. Ареола - тоже, конечно, кожа,  за кружком пигментации. Большой сверху, указательный снизу, под грудью. Если их сжать немного, то получается кожная складка, сосок, в идеале, должен оттопыриться вперед. Соском проводим по нижней губке. Движение всей кожной складкой вверх-вниз, несколько раз. Малышка должна открыть ротик. Тогда быстро всовываем всю эту кожную складку в рот. Обычно даже пальцы во рту оказываются, они, конечно, сразу же убираются.

Поисковый рефлекс

Еще можно использовать естественные рефлексы ребёнка, если ему ещё нет месяца - т.н. поисковый рефлекс. Это когда что-то касается щёчки малыша, то он поворачивает голову в ту сторону, широко раскрывает рот, и пытается это что-то захватить губами, присасываясь и образуя вакуум. Этот рефлекс врождённый,  он есть у всех первые недели и существует именно для того чтобы деть нашёл грудь и начал сосать. Держите грудь так, как описано выше, но не бегайте с ней по физиономии детки, а держа сосок на уровне носа сбоку в то же время прикоснитесь пальцем возле груди или грудью к щёчке - так получается проще.

Сразу же проверяем, как там нижняя губа, она должна быть вывернута полностью. Если плохо, то можно попробовать потянуть чуть-чуть подбородок вниз и пальцем, большим или указательным "подогнать" кожу в ротик и протолкнуть ее над нижней челюстью. Очень важно следить за положением головки ребенка. Он обязательно должен носиком касаться груди, должен утыкаться в сисю! С дыханием там все в порядке, носик так устроен у маленького ребенка, что даже в сильно прижатом к сисе состоянии он дышит через маленькие треугольные щелочки. Может быть, Вам первое время будет удобнее заниматься прикладыванием сидя из-под мышки. В этом положении можно манипулировать двумя руками: одной рукой (под которой лежит ребенок) надо придерживать головку, а другой рукой подавать грудь. Движение двойное: вставляем грудь в ротик и надеваем головку на сосок. Одновременно, конечно.

Почему снизу захват должен быть больше.

При правильном прикладывании сосок располагается глубоко во рту ребенка, на уровне мягкого неба. Захват груди, если попытаться выразить его в сантиметрах, примерно 2,5 см или больше, это радиус окружности захвата кожи ареолы или уже груди, если ареола совсем маленькая. Ареола лежит на языке, ребенок, делая движение языком, "доит" им грудь, язык сокращается и сдаивает порции молока. Если большая часть ареолы снизу не вошла в ротик, то получается, что на языке лежит сосок с небольшой частью ареолы, он не зажат между челюстями, поэтому больно, много ареолы получается сверху. Но продуктивного сосания нет в таком положении.
Для того чтобы включились рефлексы сосания у ребёнка, ему что-то должно давить на верхнее нёбо - там рецепторы, запускающие механизм. Можете попробовать надавить там чистым пальцем (ногтем вниз) - сразу поймёте, что есть сосательный рефлекс в действии. Так вот, если нижней части ареолы во рту не будет больше, то, естественно, никакой сосок наверх давить не будет и по языку не пойдёт мышечная волна, которая выдавливает молоко из груди. Примерно так. Поэтому если хотите приложить правильно, то цельте сосок не в рот ребёнку, а держите его на уровне носика малыша – тогда, одевая головку ребёнка на грудь, сосок попадёт туда куда надо, т.е. упрётся в верхнее нёбо.


Оксана Сергеева

http://forum.detochka.ru/
Также по теме
О добрых советах, страшном упрямстве и мамином молочке

Как часто приходится слышать, что для успешного грудного вскармливания ребенка нужно иметь лишь огромное желание кормить грудью - и все получится. На мой же взгляд, одного желания мало - здесь необходимо знание, а для подавляющего большинства молодых мамочек еще и уверенность в себе, а также большое упрямство, просто необходимое для противостояния армии всяческих бабушек-тетушек с их далеко не всегда полезными советами.

Грудное вскармливание и несколько фактов о грудном молоке
Правильное вскармливание является одним из наиболее важных факторов для правильного развития ребенка.Женское молоко обладает рядом биологических свойств, которые способствуют нормальному развитию ребенка и формированию основ его здоровья и умственного развития. Любые искусственные смеси, как бы близко они не подходили по своему составу к женскому молоку, не могут полностью заменить молоко матери, особенно при вскармливании детей первых месяцев жизни.
О долгокормлении

Всякий раз, когда я говорю, сколько мы с Данькой кормились грудью, я слышу один и тот же вопрос: КАК?! То есть сначала имеется в виду КАК вообще такое возможно, а уж потом КАК нам это удалось. Рассказываю...

 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений