Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как сохранить молоко?

Главное, вы и ваши близкие должны быть уверенны, что все получится и молока будет достаточно
Как сохранить молоко?

Режим дня и питание

Кормящая мать должна правильно питаться и полноценно отдыхать. Ориентировочный суточный набор продуктов должен содержать 200 г мяса, птицы или рыбы; 20-30 г сыра; 100-150 г творога, 1 яйцо, 50 г масла, 1 л молока в любом виде, 200-300 г фруктов, 500-600 г овощей. В меню должны быть включены гречневая и овсяная каши, ягоды, компоты. Кормящей женщине можно есть практически все. Не следует бояться употреблять свежие и квашенные овощи, свежие фрукты якобы из-за того, что у ребенка возникнут какие-либо реакции. Попробуйте, возможно ваш ребенок все прекрасно перенесет. Это заблуждение, что если у ребенка изменился стул или появились высыпания на коже, то нужно сразу же сильно ограничить себя в питании. Напротив, пусть ваш рацион не скудеет, а вам надо проанализировать, не было ли каких-либо еще причин, которые могли повлиять на состояния вашего ребенка. Необходимо помнить, что ребенку необходимо постоянно получать достаточное количество питательных веществ, и это не должно происходить за счет вашего здоровья.

Однако, есть продукты, которые лучше не употреблять во время кормления - это чеснок, хрен, специи, которые могут создать неприятный привкус молока.

Принимать пищу необходимо 5-6 раз в день, перед каждым кормлением. Это способствует образованию молока. Пить надо столько, сколько хочется. Необходимо подчеркнуть, что избыточное питание и питье не увеличивает образование молока, не улучшает его свойств, а лишь нарушает работу кишечника, усиливает газообразование у женщины, что может вызвать кишечные колики у ребенка.

Кормящей матери необходим хороший отдых, прогулки на свежем воздухе. Сон должен быть не менее 10 часов, желательно 6-8 часов ночью и 2-4 часа днем. Ваши домочадцы должны помнить, что всю работу по дому и по уходу за ребенком могут сделать и они, а вот кормить грудью можете только вы, поэтому вы должны быть на особом, почетном положении в доме. Самое главное, чтобы это всегда помнили молодые отцы. Разрешайте им побольше возиться с ребенком, пеленать, купать его, играть с ним, носить на руках. Тогда ваши обязанности будут почти равными, и папы будут чувствовать себя необходимыми и вам и малышу.

Гипогалактия

Гипогалактия - пониженная секреторная способность молочной железы. Недостаточное образование молока может наблюдаться сразу после родов, например после операции кесарева сечения или при применении препаратов для сокращения матки. Однако и при этом необходимо прикладывать ребенка к груди, т.к. само поглаживание губами ребенка соска, захват околососкового кружка и присасывание стимулируют лактацию. Иногда снижение лактации может наблюдаться вторично, после периода нормальной лактации. Такие периоды могут наблюдаться практически у каждой женщины: "еще вечером молока было достаточно, а к утру - грудь совсем пустая". Помните! Это еще не причина переводить ребенка на смеси. Наоборот, прикладывайте ребенка к груди чаще, пусть через каждый час, и это приведет к тому, что лактация восстановится. Главное, вы и ваши близкие должны быть уверенны, что все получится и молока будет достаточно. Постарайтесь не нервничать и не слушать бабушек и подружек, которые говорят: "Что ты мучаешься и мучаешь ребенка, дай же ему смесь и успокойся". Кормить грудью - это высшее наслаждение, радость, это лучшая защита малыша, это возможность создать с ним особые взаимоотношения, которые вы пронесете через всю жизнь. Не отказывайте себе и ему в этом!

Чтобы не пропало молоко

Мы можем дать вам некоторые советы как сохранить лактацию

  • Прикладывайте ребенка к груди так часто, как он просит.
  • Не делайте искусственных ночных перерывов, если ребенок хочет кушать, пусть он получит свою порцию, а не плачет, не понимая, зачем вы предлагаете ему соску или чай.
  • Еще до родов постоянно говорите себе, что у вас будет достаточно молока и вы обязательно будете долго кормить вашу кроху и дадите ему все необходимое. Психологический фактор имеет решающее значение.
  • Делайте массаж груди. Для этого сверху вниз надавливающими круговыми движениями передвигайте пальцы к соску, потом, придерживая сосок между указательным и большим пальцами немного вытяните его. Осторожно потрясите груди, наклоняясь вперед, чтобы помочь молоку спуститься вниз. Очень хорошо при приеме душа сделать водный массаж рассеянной струей.

Полезны травяные чаи. Мы дадим вам некоторые рецепты. Однако помните, что травы могут оказывать аллергическое действие на ребенка, поэтому применяйте чаи осторожно, внимательно наблюдая за состоянием ребенка.

Рецепты травяных чаев

  • Семена укропа (25 г), тмина (25 г). крапивы листья (25 г) заваривают 1 л воды, настаивают 5-7 мин. и принимают по 14 стакана во время еды.
  • Плоды фенхеля, семена укропа и аниса - 1 чайную ложку смеси заваривают на 1 стакан кипятка и настаивают 10-15 мин., принимать по 3-4 чашки настоя в сутки.
  • 3 чайные ложки сухой крапивы заваривают 2 стаканами кипятка, настаивают 2 часа и принимают полученный объем в течении дня.
  • 0,5 стакана очищенный грецких орехов заваривают 0,5 литрами кипящего молока и настаивают в термосе 3-4 часа, настой принимают за 20 мин. до кормления. Помните, что сырые грецкие орехи не вызывают усиления лактации, но могут способствовать значительному изменению состава молока, привести к лактостазу, а также усилить газообразование и запоры как у матери, так и у ребенка.

Помните, что зелень свежей петрушки является прекрасным лактогенным средством. А из лекарственных средств можно пользоваться только таблетками "Апилак", которые также могут помочь в увеличении количества молока без вреда для малыша: принимать по 1 табл. 3 раза в день перед едой.


Remedicus

Также по теме
Атопический дерматит (детская экзема)
Когда ребенка беспокоит кожный зуд, ему не до забав. Хотя атопический дерматит (детская экзема) - не самый серьезный из аллергических недугов, он может отравить жизнь и малышу, и родителям.
Сцеживание грудного молока - надо ли, кому, зачем
При кормлении по требованию сцеживаться не нужно, ведь молока вырабатывается именно столько, сколько съедает ваш малыш. Если кажется, что молока мало - лучше кормить его почаще, все-таки стимуляция ребенком - это не то же, что и сцеживание, помимо механического воздействия на грудь включаются эмоциональные и гормональные механизмы.
Кормление по требованию
Часто кормление по требованию ассоциируется с младенцем, не отрывающимся от материнской груди, и в представлении многих мама, кормящая по требованию, не имеет времени больше ни на что. На самом деле это не так.
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений