Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Как отучать от бутылочки или пустышки?

Стоматологи категорически против пустышек после 10 месяцев, да и до этого возраста, по их мнению, допустимы пустышки только в случае крайней необходимости. Но дети любят пустышки и не хотят и ними расставаться.
Как отучать от бутылочки или пустышки?

Пустышка как привязанность

Посмотрим на эту проблему глазами ребенка. На протяжении длительного периода времени пустышка служила для малыша неким атрибутом спокойного сна. А теперь малыш в замешательстве: у него пытаются отнять этот атрибут, объект его привязанности, и он не понимает, почему. Подобное непонимание характеризуется родителями как обычный каприз. Хотя на самом деле малыш просто проявляет естественное нежелание менять привычную и комфортную для него обстановку.

Психологи считают, что для ребенка очень важны ритуалы. Привычные, повторяющиеся изо дня в день действия помогают малышу расслабиться. Если неотъемлемой частью ритуала стала бутылочка или пустышка, ребенку трудно от них отказаться, ведь сосание - один из самых первых и важных рефлексов новорожденного. Известно, что ритмические, повторяющиеся движения (в том числе и сосание) помогают маленькому человеку успокоиться. Поэтому если вы решили отучить ребенка от соски, чаще берите его перед сном на руки, покачивайте. А в постели, напевая колыбельную, нежно гладьте по головке, чтобы помочь скорее уснуть.

Особенно нелегко расстаться с соской маленьким «консерваторам» - детям, которые долго привыкают к новым игрушкам, с осторожностью пробуют на вкус новые блюда, тяжело воспринимают смену мебели в детской комнате, недолюбливают гостей. Такой ребенок сможет отказаться от пустышки, лишь осознав просьбу мамы, – то есть не в раннем возрасте.

С проблемой пустышки знакомы и родители тех детей, которые с радостью воспринимают все новое. Таким малышам нравится примерять одежду, путешествовать, в кругу незнакомых людей они чувствуют себя раскованно. Но это не значит, что они легко расстаются с любимыми вещами. Предметом нежной привязанности может стать как пустышка, так и какой-нибудь предмет, связанный с мамой (платок, футболка, шарфик или флакончик духов).

Отучение от соски: практически советы мам

  • Попробуйте объяснить малышу, что «соска порвалась, и поэтому ее нужно выбросить в специальное ведерко для мусора». Попросите ребенка, чтобы он сам выбросил пустышку. Затем похвалите его: «Какой ты молодец!» Через три-четыре дня малыш отвыкнет от пустышки.
  • Если малышу трудно смириться с мыслью, что его любимую пустышку выбросили, попробуйте рассказать ему перед сном такую историю:
    «В соседнем доме живет совсем маленький мальчик и жалобно плачет, потому что у него потерялась пустышка. А его мама с папой не знают, что делать, ведь все магазины и аптеки уже закрыты. Ночь на улице. Давай мы ему подарим твою пустышку. Ты, когда был совсем маленьким, тоже часто расстраивался и плакал. Но сразу же успокаивался, когда мама предлагала тебе пустышку. Но сейчас ты уже подрос, и пустышка тебе не нужна. Давай мы подарим твою пустышку этому мальчику? Вот он обрадуется..." Каждый раз, когда малыш снова будет вспоминать о пустышке, расскажите ему, что вы случайно встретили маму этого мальчика. Она очень благодарила за пустышку и просила передавать вашему сынишке большой привет.
  • Если ребенок уже умеет пить из чашки, но перед сном, лежа в кроватке, все равно требует бутылочку с молоком или сладким чаем, предложите ему вместо любимого напитка теплую кипяченую воду. Обычно этот метод срабатывает, и малыш, спустя некоторое время, сам отказывается от бутылочки.
  • Случается, что ребенок, обнаружив в бутылочке не любимое молоко, а обычную воду, швыряет на пол свой «объект привязанности» и закатывает истерику, крича при этом «Хочу молока!» Воспользуйтесь случаем. Скажите, что бутылочка разбилась, и замените ее на небьющуюся чашку или специальный поильник, предложив малышу любимый напиток, но в новой посуде.
  • Мы положили под ёлку Деду Морозу в обмен на подарок.

http://forum.detochka.ru/
Также по теме
Питание детей второго и третьего годов жизни

К сожалению, многие знакомые мне мамочки переставали ответственно относиться к питанию своей детки, как только ей исполнялся годик. В годик традиционно ребенка переводят на общий стол. А зря.

Автономная детская речь
Когда на улице встречаются мамы 9-11-месячных малышей, они с взаимным интересом расспрашивают друг друга об успехах малышей в ходьбе. Пройдет каких-то полгода и первым вопросом мам ровесников будет: «А вы уже говорите?»
Осознание пола у детей
Каждой маме наверняка попадалась раздутая новость о том, что Дочь Анджелины Джоли и Бреда Питта, Шайло Нувель, считает себя мальчиком по полу и братом по отношению к остальным звездным отпрыскам. Анджелина, пишут, смотрит на это с радостью.
Отзывы
Цитировать Имя
Администратор
Обсуждение материала Как отучать от бутылочки или пустышки? Оставляйте свои отзывы!
Цитировать Имя
Ольга
мы заменили бутылочку (у нас любимая была Доктор Браун, никак не хотели расставаться!!) на поильник-непроливайку той же фирмы. Потом плавно от него перешли к чашке с трубочкой :) Питьё из трубочки воспринимаем весело, от бутылочки отвыкли быстро :)
Цитировать Имя
Ольга
соску "забыли " на даче, правда уже 2 годика было :)
Цитировать Имя
Гость
Легко отучить от бутылочки если предложить поильник с мягким носиком (нам понравился Dr.Brown's, т.к. прочитали хорошие отзывы на bemby.ru). А после этого поильника уже легко было перейти к чашке
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений