Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Уютный дом для маленького человека

Итак, ваш малыш появился на свет. А это значит, что отныне ему придется осваивать иные пространства. Его новое жилище - детская комната. Здесь ребенку должно быть комфортно, уютно и безопасно. Здесь у малыша должны быть не отдельные предметы: кроватка, столик, стул - а целое царство, где есть все: мебель, шторы, белье, одежда, игрушки. Вы можете сделать новому члену вашей семьи тематическую комнату.
Уютный дом для маленького человека

Взяв пока Вашего любимого сказочного персонажа и оформив детскую в соответствии с развитием сюжета (на пример, Винни-Пуха, трех поросят или кого-либо еще). В такой комнате малыш будет жить и расти вместе со своими первыми друзьями: Винни-Пухом, мишкой, жирафом и даже крокодилом. Милые зверюшки будут оберегать своего маленького хозяина с утра до вечера. А можете, не мудрствуя, обставить ее просто, но со вкусом. Все в ваших руках.

Сначала - минимум

Планируя интерьер комнаты малыша (от 0 до 3 лет), не стоит увлекаться архитектурными изысками. Многоуровневые потолки, лепнина, арочные проемы, ступени и подиумы, скорее, утешат родительское самолюбие, а ребенку не помогут ничем. Кроме того, все эти детали интерьера не безопасны. Вы только представьте себе, как будете лететь в ночи в комнату ребенка на его плач, преодолевая в темноте те самые злосчастные три ступеньки, о которых рано или поздно рискуете споткнуться. И еще... Может, для начала малышу будет полезно научиться воспринимать чистоту естественных линий, а уже потом их преломление? Желательно, чтобы детская располагалась вблизи родительской спальни, чтобы папа и мама в случае необходимости могли быстро откликнуться на призыв малыша. Пространство самой комнаты должно быть светлым и не загроможденным. Правда, это не значит, что ребенок будет чувствовать себя уютно в комнате, где нет ничего, кроме люльки и белых стен.

Выранная вами общая цветовая гамма интерьера играет не последнюю роль в оформлении комнаты. Наилучший вариант - мягкие тона (светло-голубой, нежно-розовый, цвет слоновой кости). Спокойные цвета подойдут и для декорирования стен, потолка, при выборе штор и детского текстиля. Однако присутствие желтого, красного, синего и зеленого также приветствуется, но в ограниченном количестве. Дело в том, что это первые цвета, которые ребенок начинает различать. Поэтому красная подушка, желтый абажур, зеленый коврик, разноцветный орнамент штор не только украсят интерьер детской комнаты, но и сослужат добрую службу в развитии ребенка.

Стены и полы

В декорировании интерьера детской специалисты рекомендуют использовать натуральные и экологически чистые материалы. Стены лучше красить в один тон, а чтобы они не выглядели слишком скучно, их можно украсить специальным бордюром из обоев. Разных цветов и размеров, с изображением зверюшек, человечков, с интересной графикой - эти бордюры внесут игривость в интерьер детской комнаты. Если покрасить стены по каким-то причинам невозможно, остановите свой выбор на бумажных обоях. Они не содержат токсичных материалов, как виниловые, и не собирают пыль.

Идеальный пол для детской - деревянный. Это может быть паркет, паркетная или половая доска. В любом случае половое покрытие не должно содержать токсичных веществ и создавать трудности при уборке. Избегайте скользких покрытий, ведь они не безопасны не только для малыша, который скоро начнет ходить, но и для его родителей. Если же "напольный каток" уже существует в детской комнате и изменить эту данность никак нельзя, остается ее модернизировать. Для этого существуют противоскользящие ленты и нескользкие ковры.

Ковер в детской комнате занимает особое место. Он является не только ее украшением, но и средством для дополнительной теплоизоляции пола, а еще... самым настоящим полигоном для детских игр. Здесь можно валяться, кувыркаться, ползать, учиться ходить, не боясь при этом пораниться. Хорошо, когда на ковре есть какой-то рисунок или графический орнамент. Он послужит хорошим стимулом для развития воображения малыша. Подумайте, сколько тайн он откроет для себя, рассматривая замысловатые линии. Однако родителям стоит помнить о том, что ковер с длинным ворсом нельзя стелить в детской. Маленькие исследователи пробуют окружающий мир не только на ощупь, но и на зуб, поэтому все ворсинки с такого ковра вместе с пылью могут оказаться у ребенка во рту.

Свет и освещение

Пространство детской комнаты должно быть очень светлым. Но и в этом вопросе важно не переусердствовать. Шторы - самый испытанный способ затенить комнату, если в этом есть необходимость. Они спасают от излишнего солнечного света и иллюминации ночного города. В детской комнате рекомендуется использовать шторы из смесовых тканей, то есть таких, в составе которых хлопок и синтетическое волокно присутствуют в равных долях. Такие шторы очень гигиеничны, они не собирают пыль, их легко стирать. Тяжелые бархатные занавеси - не лучший вариант для детской. Дизайн самих штор может быть самым разным. Важно только, чтобы он органично сочетался с общим интерьером комнаты. Если ваш ребенок беспокойно спит и болезненно реагирует на слишком яркий солнечный свет, повесьте на окна еще и жалюзи: деревянные, бамбуковые, тканевые, но не металлические и не пластмассовые.

Без электрического света в детской никак не обойтись. Главное, чтоб его источники вписывались в интерьер и отвечали всем требованиям безопасности. Три светильника: потолочный, настенный и ночник - вот необходимый набор световых приборов Каждый из них может быть сделан в виде игрушки: клоуна, мышки, смешного человечка и даже солнышка. При включенной лампе плафон не должен сильно нагреваться, и ребенок, даже коснувшись его, не обжигался. Щелк - малышу улыбается милый электрический человечек. Благодаря его теплой компании быстро улетучатся все страхи. Маме не стоит волноваться, если рядом с кроваткой стоят сенсорные ночники, которые включаются, если малыш заплачет. В любом случае основной критерий при выборе светильников для детской комнаты - безопасность. В их конструкции не должно быть стеклянных или других хрупких предметов, а патрон лампы должен быть надежно защищен. Сам осветительный прибор нужно надежно закрепить на стене или потолке.

Мебель - предмет первой необходимости

Детская комната без мебели - все равно, что дом без крыши. Кроватка, комод, шкафчик, пеленальный столик - вот основные предметы, которые должны находиться в комнате новорожденного. По мере роста и взросления малыша будет расти и его мебельное богатство. А пока детская кроватка является, чуть ли не единственным его пристанищем. Желательно, чтобы она удовлетворяла всем потребностям ребенка и вписывалась в интерьер детской комнаты.

Пеленальный столик лучше расположить в детской, чтобы ребенок не перегревался в ванной комнате. Его дизайн может быть иным, чем у кроватки, а может его повторять. Обычно на столике размещаются полочки для белья и гигиенических средств, ящичек для косметики.

Загромождать пространство детской комнаты излишней мебелью не стоит. Не забывайте о том, что здесь ребенок должен чувствовать себя свободно, и ограничивать его пространство дополнительными полочками, этажерками, цветами и прочими лишними для детского мира предметами было бы неправильно. Среди детской мебели существуют и такие модели, которые способны видоизменять свою функциональную принадлежность с возрастом ребенка. Итак, тот же самый пеленальный столик со временем может стать комодом, шкаф - хранилищем первых книжек и настольных игр, а ящик для игрушек превращается в табурет.

Ваш малыш растет очень быстро. Его мир становится все шире, богаче. Эти изменения могут найти свое отражение и в интерьере детской комнаты. Если ребенку уже исполнилось три года, пришло время задуматься над изменениями в его личном пространстве. Теперь специалисты уже не выдвигают жестких ограничений в выборе материалов (хотя они по-прежнему должны быть безопасными), в наличии декоративных элементов, количестве мебели. Все теперь зависит от желания ребенка, фантазии родителей и их возможностей. Детская может превратиться в каюту морского корабля, замок принцессы или хижину дядюшки Тома, кому как нравится. Главное, следует помнить о том, что отныне детская стала личным пространством малыша, которое следует уважать. Количество вариантов оформления комнаты для ребенка старше трех лет столь же безгранично, как и сама фантазия человека.

Итак, оформляя интерьер детской комнаты, прежде всего следуйте интересам и потребностям вашего малыша, а уже затем своему вкусу.

Что такое безопасная детская комната?

Мебель должна быть:

  • устойчивой, чтобы ее невозможно было перевернуть или опрокинуть,
  • прочной по отношению к активным детским играм,
  • обтекаемой, то есть без выступающих деталей и острых углов, о которые малыш мог бы зацепиться, споткнуться и пораниться,
  • безопасной с точки зрения материалов, из которых она сделана.

Требования к тканям:

  • способность пропускать воздух,
  • отсутствие в составе вредных веществ (тяжелых металлов, формальдегидов и т. д.). Перед использованием все текстильные изделия нужно обязательно выстирать,
  • противопожарная безопасность: текстильные изделия (так же, как и ковры) не должны поддерживать горение,
  • тесьма должна быть не длиннее 25 см, иначе малыш может в ней запутаться.
Дети.ру

Также по теме
Лишние вещи. Без чего проще обойтись?
Оказывается, есть вещи, которые мы привычно относим к необходимым и покупаем их к рождению ребенка или вскоре после него. Но все ли из них так нужны нам и нашим детям? Я не ставила задачу сэкономить на самом необходимом, но исключить лишнее, то, без чего можно обойтись, по-моему стоит.
Радость или принципы. Не надо усложнять себе жизнь!
Иногда мне кажется, что если бы я делала все "как положено" то ни на погодков, ни на третьего ребенка, я бы не решилась.
Ребенок-аллергик: подбираем постельные принадлежности правильно
Как правильно подбирать постельные принадлежности для ребенка-аллергика? Какие материалы выбрать - натуральные или синтетические?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений