Календарь беременности
Введя в интерактивный калькулятор дату первого дня последней менструации, Вы получите таблицу своей беременности.
Развитие первый год
Введя в интерактивный калькулятор дату рождения Вашего малыша, Вы получите таблицу усредненных показателей нормы развития младенца до года по месяцам.
Давайте дружить
Статьи
Врачи все чаще констатируют тот факт, что современные дети страдают нарушениями сна. Недосып может прослеживаться даже у младенцев. Это очень негативно сказывается на растущем организме. Поскольку часть жизни человек проводит во сне, важно оптимальным образом использовать это время для восстановления энергии, нервной системы и внутренних органов.
Измерение температуры тела — один из самых доступных способов определить, все ли в порядке с самочувствием ребенка. Если показания термометра в норме, то беспокоиться не о чем. А если цифры выходят за пределы допустимых показателей?
Одна из самых распространенных жалоб родителей — дети практически не отрываются от планшетов, телефонов и мониторов. С одной стороны, это легко объяснимо, ведь новое поколение знакомится с удобными функциями цифровой техники едва ли не с момента рождения. С другой — частое пользование гаджетами быстро перерастает в зависимость, что само по себе не здраво.

Отдых с малышом

Отдых с малышом – дело нешуточное. Но не стоит мучить себя вопросом: ехать или не ехать?

Конечно же, ехать! Надо только основательно подготовиться к путешествию.


Отдых с малышом

Безопасность. Если в песне для пилотов первым делом были самолеты, то в машине для малыша самое важное - детское кресло. Ребенок до 1 года должен ехать полулежа и спиной вперед. На боковой поверхности кресла вы найдете маркировку, указывающую как можно его установить. Внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. Все автомобильные кресла делятся на группы в зависимости от веса и возраста ребенка. Жесткий каркас, правильная установка кресла и пяти - точечные ремни безопасности обеспечат крохе надежную защиту.

Еда. У вас будет меньше хлопот с питанием малыша в дороге, если вы кормите его грудью. Если младенец находится на искусственном вскармливании, вы легко сможете приготовить молочную смесь или детскую кашу, имея под рукой кружку с горячей водой. Захватите с собой термос или специальный подогреватель для детских бутылочек, работающий от батареек. Кроме того, хорошую службу в дороге вам сослужат всевозможные баночки с детским питанием. Не волнуйтесь, если меню малыша будет похоже на завтрак космонавта, ведь это ненадолго.

Соблюдайте некоторые правила и ограничения:

  • Не перекармливайте малыша.
  • Старайтесь покупать в дорогу продукты, которые могут долго храниться при комнатной температуре.
  • Возьмите немного вымытых овощей и фруктов в пластиковом контейнере.
  • Если вы берете с собой молочные или другие скоропортящиеся продукты, то для их хранения используйте сумку-холодильник.

Пусть ребенок пьет столько, сколько захочет. Запаситесь питьевой водой в бутылках и соками в маленьких пакетиках.

Не забывайте о гигиене. Перед дорогой пропылесосьте салон и протрите внутреннюю поверхность дверей дезинфицирующими салфетками. Не курите в машине, и не применяйте освежители воздуха с резким запахом.

Постарайтесь, чтобы ребенок в дороге не пользовался общественным туалетом. После подгузника единственно возможная альтернатива туалету – это горшок.

Маленькая хитрость: вы можете избежать проблем с мытьем горшка, если будете вкладывать внутрь целлофановый пакет. Не забудьте про влажные и сухие салфетки. Чтобы защитить ребенка от перегревания, воспользуйтесь занавесками или солнцезащитными экранами.

Риск аварий ночью возрастает во много раз, поэтому не стоит планировать поездку в ночное время.

До двух лет малышей укачивает редко. Если вашего ребенка укачивает в транспорте, то перед поездкой обязательно проконсультируйтесь с врачом о необходимости назначения специальных препаратов.

В зависимости от возраста малыша возьмите с собой в дорогу всевозможные игрушки, аудиокассеты со сказками, книжками, карандашами или восковые мелки, бумагу для рисования. Дети трех, четырех лет с удовольствием считают машины разных цветов. Не забудьте про любимую игрушку (особенно если он с ней засыпает).

Счастливого пути!

Томашевская Валентина Александровна, врач-педиатр


Кенгуру - класс для мам

http://www.keng.ru/
Также по теме
Регистрация новорожденного ребенка
После выписки из роддома родителям приходится заняться формальным, но необходимым делом: юридическим оформлением необходимых документов.
Сон с ребенком
Больше всего мне не нравится в идее отучения от ночных кормлений и приучения к отдельному сну даже не то, что придумываются сложности для ребенка, который плачет и пытается их решить. Потребности ребенка только могут угадывться с той или иной степенью вероятности. Нет, сложности придумываются для мамы. Вместо того, чтобы спать ночью самой и давать спать окружающим, мама должна ходить-укачивать, слушать крики, подогревать смесь, делать кашу на ночь… Молочные мамы меня поймут - перед сном надо накормить! А то в луже проснешься.
Все вместе. Совместный сон с ребенком
Совместный сон с мужем не нуждается в научных оправданиях - почему же ребенок, не менее любимый, должен быть в худших условиях?
 
Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|
Защита от автоматических сообщений